Чем заменить intel celeron n2830

Сравнение процессоров

Общий рейтинг быстродействия
Intel Celeron N2830

Особенности работы с таблицей

В таблицу можно добавить не более 6 процессоров (кнопка «Добавить процессор»). Для ускорения поиска интересующего процессора пользуйтесь фильтром.

Процессоры в таблице можно менять местами, перетаскивая их в нужное место с помощью мышки. «Ухватить» процессор для перетаскивания можно за ячейку с его названием (верхняя ячейка столбца). В этой же ячейке расположена кнопка для удаления процессора из таблицы («крестик» в верхнем правом углу).

Содержание таблицы можно настраивать, скрывая / добавляя необходимые строки. Кнопка настройки расположена в верхней ячейке первого столбца таблицы.

После выбора процессоров под таблицей отображается общий рейтинг их быстродействия, результаты тестирования в синтетических тестах (PassMark, Geekbench 4, Cinebench R11.5, Cinebench R15 и др), а также уровень быстродействия их встроенных графических чипов (если они есть).

Если в базе сайта отсутствует результат тестирования процессора в определенном бенчмарке, для него отображается предполагаемый показатель, автоматически подсчитываемый системой путем анализа быстродействия процессоров с аналогичными характеристиками.

Предполагаемые результаты визуально отличаются от реальных (серый цвет анаграммы, перед результатом стоит значок «

Источник

Intel Celeron N2830 или Intel Pentium 4 3.20GHz

Семейство

Семейство

Тесты Intel Celeron N2830 против Intel Pentium 4 3.20GHz

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Бенчмарки

Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.

Источник

Intel Celeron N2830 vs Pentium Silver N5000

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron N2830 и Pentium Silver N5000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 2384 1555
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Celeron Intel Pentium Silver
Кодовое название архитектуры Bay Trail Gemini Lake
Дата выхода 23 февраля 2014 (7 лет назад) 11 декабря 2017 (4 года назад)
Цена на момент выхода $107 $161
Цена сейчас 234$ (2.2x) 358$ (2.2x)

Характеристики

Количественные параметры Celeron N2830 и Pentium Silver N5000: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron N2830 и Pentium Silver N5000, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 4
Потоков 2 4
Базовая частота 2.16 ГГц 1.10 ГГц
Максимальная частота 2.41 ГГц 2.7 ГГц
Кэш 1-го уровня 56K (на ядро) 256 Кб
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) 4 Мб
Кэш 3-го уровня нет данных 4 Мб
Технологический процесс 22 нм 14 нм
Максимальная температура ядра 100 °C 105 deg C
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 +
Свободный множитель
Допустимое напряжение ядра 0.4V – 1.14V нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCBGA1170 FCBGA1090
Энергопотребление (TDP) 7.5 Вт 6 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

AES-NI +
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Speed Shift нет данных
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology
Idle States + +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных
Smart Response нет данных
GPIO нет данных +
Smart Connect + нет данных
Turbo Boost Max 3.0 нет данных
RST нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

EDB + +
Secure Key + +
MPX нет данных +
Identity Protection +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +
Anti-Theft

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d +
VT-x + +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron N2830 и Pentium Silver N5000. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR4, DDR4
Допустимый объем памяти 8 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти нет данных 38.397 Гб/с
Поддержка ECC-памяти нет данных

Общие параметры встроенных в Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 видеокарт.

Видеоядро Intel® HD Graphics for Intel Atom® Processor Z3700 Series Intel UHD Graphics 605
Объем видеопамяти нет данных 8 Гб
Quick Sync Video + нет данных
Максимальная частота видеоядра 750 МГц 750 МГц
Количество исполняющих блоков нет данных 18

Поддерживаемые встроенными в Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 3
eDP нет данных +
DisplayPort нет данных +
HDMI нет данных +
MIPI-DSI нет данных +

Доступные для встроенных в Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K нет данных +

Поддерживаемые встроенными в Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX нет данных +
OpenGL нет данных +

Периферия

Поддерживаемые Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 4 6
Ревизия USB 3.0 and 2.0 2.0/3.0
Общее количество портов SATA 2 2
Максимальное число портов SATA 6 Gb/s нет данных 2
Количество USB-портов 5 8
Встроенная LAN нет данных
UART нет данных +

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Celeron N2830 и Pentium Silver N5000 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core i3-3217U vs Celeron N2830

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-3217U и Celeron N2830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 2033 2384
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i3 Intel Celeron
Кодовое название архитектуры Ivy Bridge Bay Trail
Дата выхода 1 июня 2012 (9 лет назад) 23 февраля 2014 (7 лет назад)
Цена на момент выхода $225 $107
Цена сейчас 560$ (2.5x) 234$ (2.2x)

Характеристики

Количественные параметры Core i3-3217U и Celeron N2830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-3217U и Celeron N2830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 4 2
Базовая частота 1.80 ГГц 2.16 ГГц
Максимальная частота 1.8 ГГц 2.41 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 56K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 512K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 3 Мб (всего) нет данных
Технологический процесс 22 нм 22 нм
Размер кристалла 118 мм 2 нет данных
Максимальная температура ядра 105 °C 100 °C
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель
Допустимое напряжение ядра нет данных 0.4V – 1.14V

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-3217U и Celeron N2830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCBGA1023 FCBGA1170
Энергопотребление (TDP) 17 Вт 7.5 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-3217U и Celeron N2830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® AVX нет данных
AES-NI
AVX + нет данных
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
My WiFi + нет данных
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + нет данных
Flex Memory Access + нет данных
SIPP нет данных
Demand Based Switching нет данных
Smart Connect нет данных +
FDI + нет данных
Fast Memory Access + нет данных
RST нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Core i3-3217U и Celeron N2830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB + +
Secure Key нет данных +
Identity Protection +
Anti-Theft +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i3-3217U и Celeron N2830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d
VT-x + +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-3217U и Celeron N2830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3/L/-RS 1333/1600 DDR3
Допустимый объем памяти 32 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 25.6 Гб/с нет данных
Поддержка ECC-памяти нет данных

Общие параметры встроенных в Core i3-3217U и Celeron N2830 видеокарт.

Видеоядро Intel HD Graphics 4000 Intel® HD Graphics for Intel Atom® Processor Z3700 Series
Quick Sync Video + +
Clear Video HD +
Максимальная частота видеоядра 1.05 ГГц 750 МГц
InTru 3D +

Поддерживаемые встроенными в Core i3-3217U и Celeron N2830 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3 2
eDP + нет данных
DisplayPort + нет данных
HDMI + нет данных
SDVO + нет данных
CRT + нет данных

Периферия

Поддерживаемые Core i3-3217U и Celeron N2830 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 4
Ревизия USB нет данных 3.0 and 2.0
Общее количество портов SATA нет данных 2
Количество USB-портов нет данных 5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i3-3217U и Celeron N2830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Celeron 2955U vs N2830

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron 2955U и Celeron N2830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 2237 2384
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Celeron Intel Celeron
Кодовое название архитектуры Haswell Bay Trail
Дата выхода 1 сентября 2013 (8 лет назад) 23 февраля 2014 (7 лет назад)
Цена на момент выхода нет данных $107
Цена сейчас 197$ 234$

Характеристики

Количественные параметры Celeron 2955U и Celeron N2830: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron 2955U и Celeron N2830, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 2 2
Базовая частота 1.40 ГГц 2.16 ГГц
Максимальная частота 1.4 ГГц 2.41 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 56K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 512K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 2 Мб (всего) нет данных
Технологический процесс 22 нм 22 нм
Размер кристалла 118 мм 2 нет данных
Максимальная температура ядра 100 °C 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) 105 °C нет данных
Количество транзисторов 1,400 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель
Допустимое напряжение ядра нет данных 0.4V – 1.14V

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Celeron 2955U и Celeron N2830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCBGA1168 FCBGA1170
Энергопотребление (TDP) 15 Вт 7.5 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Celeron 2955U и Celeron N2830 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 нет данных
AES-NI
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology
TSX нет данных
Idle States + +
Thermal Monitoring + нет данных
SIPP
Smart Response нет данных
GPIO + нет данных
Smart Connect + +
FDI нет данных
AMT 9.5 нет данных
Matrix Storage нет данных
HD Audio + нет данных
RST +

Технологии безопасности

Встроенные в Celeron 2955U и Celeron N2830 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB + +
Secure Key + +
Identity Protection
OS Guard нет данных
Anti-Theft

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Celeron 2955U и Celeron N2830 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + нет данных
VT-d
VT-x + +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron 2955U и Celeron N2830. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3
Допустимый объем памяти 16 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 25.6 Гб/с нет данных
Поддержка ECC-памяти нет данных

Общие параметры встроенных в Celeron 2955U и Celeron N2830 видеокарт.

Видеоядро Intel® HD Graphics for 4th Generation Intel® Processors Intel® HD Graphics for Intel Atom® Processor Z3700 Series
Quick Sync Video +
Clear Video + нет данных
Максимальная частота видеоядра 1.00 ГГц 750 МГц

Поддерживаемые встроенными в Celeron 2955U и Celeron N2830 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3 2
eDP + нет данных
DisplayPort + нет данных
HDMI + нет данных

Периферия

Поддерживаемые Celeron 2955U и Celeron N2830 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 10 4
Поддержка PCI нет данных
Ревизия USB 3.0 3.0 and 2.0
Общее количество портов SATA 2 2
Максимальное число портов SATA 6 Gb/s 2 нет данных
Встроенный IDE нет данных
Количество USB-портов 4 5
Встроенная LAN нет данных
UART + нет данных

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Celeron 2955U и Celeron N2830 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Читайте также:  что значит перебиваться с хлеба на квас
Библиотека с советами