Чем заменить intel celeron n3350

Возможно ли заменить процессор в ноутбуке на другой с таким же сокетом?

У меня ноутбук Asus Vivobook X540NA. В нём процессор Intel Celeron N3450. Проц не самый мощный, Хром его сильно грузит, а это мой любимый браузер и для меня это важно, т.к. работаю фронтендщиком. Как я понял, у него сокет FCBGA1296. Хочу поменять этот процессор на более мощный с таким же сокетом. Возможно ли это в ноутбуке? Нужно ли смотреть на что-то ЕЩЁ, кроме сокета? Если невозможно поменять его на другой проц, можно ли этот разогнать? Ссылка на страницу на сайте Intel про этот проц: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/pr.

Вот ещё процы с этим сокетом. Конечно, мне нравятся те, которые мощнее моего и в бенчмарках себя лучше показывают: https://amd-intel-cpu-benchmark.com/cpu-socket/FCB.

Хочу поменять на самый мощный проц из этого списка: Intel Pentium J4205 https://amd-intel-cpu-benchmark.com/cpu/Intel-Pent.

Возможно ли это? Меня смущает то, что у N3450 TDP = 6w, а у Pentium J4205 TDP = 10W. Это значит, что они несовместимы?

Простой 1 комментарий

konstant1n13, Формально микросхемы на шарах можно перепаивать.
Наши специалисты при прямой работе с памятью для восстановления данных время от времени такое делают.

Возможность перепайки зависит от количества шаров, их размера, «температурной стойкости» чипа, и навыков электронщика.

konstant1n13, что вы хотите то в итоге?
просто знание? вам его уже дали.
хотите сэкономить на апгрейде? и на это уже ответили.

только гарантии никто не даст.

Источник

Покупаем ноутбук дешевле 30 000 рублей: есть ли в этом смысл и можно ли вообще пользоваться таким устройством

На нашем сайте выходит много обзоров ноутбуков, но большую часть изучаемых устройств можно описать эпитетом «дорогое». Совершенно неудивительно, что в комментариях к той или иной статье про очередной лэптоп стоимостью 100 000+ рублей появляется критика в стиле: «А нельзя ли быть ближе к народу и рассказать про что-нибудь более доступное? В России ведь живем». Критика обоснованная, и мы сами постоянно просим представителей ведущих компаний давать нам на тест не только топовые версии своих устройств, но и более доступные варианты, которые будут пользоваться у покупателей большим спросом. Понять вендоров тоже можно, ведь они хотят представить перед читателями свой продукт в лучшем свете, а в случае с теми же игровыми лэптопами «лучший свет» означает максимально высокую производительность. И мы получаем замкнутый круг.

А между тем очевидно, что в России наибольшим спросом пользуются недорогие модели. В связи с последними событиями продажи ноутбуков в нашей стране, по данным группы «М.Видео-Эльдорадо», выросли почти на 70 %, и наибольший рост продемонстрировала группа устройств стоимостью до 45 000 рублей. В том числе и поэтому я решил посмотреть, на что способны одни из самых недорогих мобильных компьютеров, цена которых не превышает 30 тысяч рублей. Именно эту сумму — 30 000 рублей — в 2020 году мы считаем небольшой для ноутбука, а устройства за эти деньги — соответственно, недорогими или дешевыми.

Покупаем ноутбук дешевле 30 000 рублей: есть ли в этом смысл и можно ли таким устройством вообще пользоваться

⇡#А есть ли выбор?

В этой статье я не буду акцентировать ваше внимание на конкретных моделях ноутбуков. Предлагаю подойти к вопросу более пластично и рассмотреть основные особенности дешевых лэптопов — поверьте, ноутбук какого производителя вы бы ни выбрали в итоге, у устройств в данной ценовой категории будет очень много общего. И у этого «общего» есть вполне подходящий синоним — «компромиссы».

Компромиссов много, и с ними в случае покупки такого устройства придется мириться. Знаете, наивно с серьезным видом сетовать, что в недорогих ноутбуках, например, используются посредственного качества TN- и IPS-матрицы. Да, они посредственные. Только вот лэптопы с экранами даже среднего качества стоят, к сожалению, уже совсем других денег — и таковы реалии рынка. В подобной ситуации ты либо идешь на компромиссы, либо копишь на более дорогую модель — третьего не дано.

Ниже в таблице представлены различные комплектующие лэптопов, которые удовлетворяют нашему основному критерию — цене. Устройства отбирались согласно предложениям «Яндекс.Маркета», актуальным в начале июня 2020 года.

Какие комплектующие встречаются в недорогих ноутбуках
До 20 000 рублей
Процессор Графика Оперативная память Дисплей Накопитель
Модель Частота Ядра/потоки Модель Тип, объем Разрешение Тип Диагональ, дюймы Тип Объем
Intel Celeron N3350 1,1 ГГц 2/2 Intel HD Graphics 500 3 Гбайт, DDR3-1600 1920 × 1080
1366 × 768
TN/IPS 11,6
14
15,6
SSD/HDD 32 Гбайт
64 Гбайт
AMD A4-9125 2,3 ГГц 2/2 AMD Radeon R3 4 Гбайт, DDR4-1866 128 Гбайт
AMD A6-9225 2,6 ГГц 2/2 AMD Radeon R4 256 Гбайт
Intel Celeron 4205U 1,8 ГГц 2/2 Intel UHD Graphics 610 4 Гбайт, DDR4-2133 500 Гбайт
Intel
Celeron Dual Core
5205U
1,9 ГГц 2/2 Intel UHD Graphics 4 Гбайт, DDR4-2400
AMD A9-9425 3,1 ГГц 2/2 AMD Radeon R5
До 30 000 рублей
Intel Pentium 4417U 2,3 ГГц 2/4 Intel HD Graphics 610 4 Гбайт, DDR4-2133 1920 × 1080
1366 × 768
TN/IPS 13,3
15,6
SSD/HDD 128 Гбайт
Intel Core i3-6006U 2 ГГц 2/4 Intel HD Graphics 520 4 Гбайт, DDR3-1600 256 Гбайт
Intel Pentium 5405U 2,3 ГГц 2/4 Intel HD Graphics 620 4 Гбайт, DDR4-2400 500 Гбайт
Intel Core i3-7020U 2,3 ГГц 2/4 Intel UHD Graphics 8 Гбайт, DDR4-1866 512 Гбайт
Intel Pentium 6405U 2,4 ГГц 2/4 AMD Radeon Vega 3 8 Гбайт, DDR4-2133 1 Тбайт
AMD Ryzen 3 3200U 2,6 ГГц 2/4 AMD Radeon Vega 3 8 Гбайт, DDR4-2400
Intel Core M3 7Y30 1 ГГц 2/4 NVIDIA GeForce MX110
AMD Athlon 300U 2,4 ГГц 2/4
Intel Core i5-7200U 2,5 ГГц 2/4
Читайте также:  что значит ркп в роблоксе

На лэптопы стоимостью меньше 20 000 рублей без слез смотреть тяжело. В это трудно поверить, но в 2020 году вам все еще продают компьютер с 2 Гбайт оперативной памяти. А процессоры? Двухъядерные модели, такие как Celeron N3350, и в 2016 году не считались производительными.

Интересные ноутбуки начинаются при бюджете 20 000+ рублей, но в основном выбирать приходится среди 2-ядерных платформ AMD и Intel — подробнее о них мы поговорим в следующем параграфе. Сейчас же стоит признать, что даже в самых дешевых ноутбуках используются преимущественно SSD (пусть и небольшого объема) и 4 Гбайт ОЗУ, а сами устройства в основном имеют 15,6-дюймовые TN-дисплеи с разрешением 1366 × 768 точек — таковы реалии 2020 года.

Лэптопы с 4-ядерными чипами Ryzen и Core стоят уже заметно больше 30 тысяч рублей. Например, за модель Lenovo IdeaPad L340-15IWL (81LG00N0RU), обзор которой выходил не так давно на нашем сайте, просят уже больше 40 000 рублей. Эти слова актуальны и для моделей с графикой NVIDIA класса GeForce MX 150.

Для написания этой статьи мне удалось раздобыть четыре недорогих ноутбука:

Хотелось бы заполучить больше экземпляров, но и такого числа устройств, считаю, будет достаточно для получения наглядной картины того, с чем мы имеем дело. Что примечательно, во всех моделях используется схожий набор комплектующих (4 Гбайт ОЗУ и накопитель на 128 Гбайт), поэтому сравнение актуальных платформ AMD и Intel можно считать вполне релевантным. Все устройства управлялись ОС Windows 10 с последними обновлениями для сборки 1909, версии драйверов — последние.

⇡#Центральный процессор и память

Как мы уже выяснили, в самых дешевых лэптопах используются древнейшие чипы Intel, такие как Celeron N3350 и Atom Z8350, представленные в далеком 2016 году. Очевидно, что они обладают сверхнизким уровнем быстродействия, а потому лэптопы с такими ЦП нельзя назвать… приемлемыми. Обходите их стороной. Сюда же можно отнести ноутбуки, базирующиеся на 4-ядерных процессорах Gemini Lake, таких как Pentium N5000. Гораздо интереснее выглядит бюджетный представитель семейства Whiskey Lake, двухъядерный Celeron 4205U, — в нем хотя бы используется микроархитектура Skylake, а TDP в размере 12,5 Вт позволяет чипу работать на частоте 1,8 ГГц.

Своеобразным конкурентом «селеронов» и «пентиумов» выступает A-серия процессоров AMD — 2- и 4-ядерные чипы, представленные в 2017 году. Модели класса A4, A6, A9 и A10 отличаются друг от друга частотной формулой, а также возможностями встроенной графики Radeon. Они произведены по 28-нм техпроцессу, не имеют кеша третьего уровня, а сам кристалл основывается на микроархитектуре Excavator — подробнее про нее вы можете прочитать в этой статье. Встроенная же графика использует третье поколение архитектуры GCN.

В прошлом году, когда были представлены 4-ядерные чипы Ryzen 3000 (Picasso) для ноутбуков, появилась и двухъядерная модель AMD Athlon 300U. Процессор производится согласно 12-нм техпроцессу, поэтому мы имеем дело с микроархитектурой Zen+. Это значит, что мобильный «Атлон» поддерживает технологию SMT, при TDP, равном 15 Вт, частота ядер может достигать 3,3 ГГц. При этом встроенная графика Vega 3 имеет три ядра GPU («красные» все еще не перевели свои интегрированные ГП на архитектуру RDNA) и работает на частоте 1 ГГц.

Соперником же Athlon 300U выступают относительно современные модели, такие как Pentium Gold 4417U, Pentium Gold 5405U, Pentium Gold 6405U и Core i3-7020U. В этих процессорах, произведенных по 14-нм технологическим нормам, используется микроархитектура Skylake, и они поддерживают технологию Hyper-Threading. Что интересно, человек, не интересующийся компьютерными технологиями, может, простите за каламбур, заблудиться в трех пнях. Сравнив характеристики, мы увидим, что Pentium Gold 4417U в некоторых аспектах выглядит даже предпочтительнее своих старших и более современных «собратьев», хотя в целом все четыре чипа обладают плюс-минус схожим уровнем быстродействия. В частности, в нем используется более быстрая графика HD 610, а не UHD. А еще Pentium Gold 4417U имеет четыре линии PCI Express 3.0, хотя 5405U и 6405U довольствуются только второй версией этого интерфейса.

Наконец, Core i3-7020U от Pentium Gold 4417U отличается графикой (HD 620 против HD 610) и чуть увеличенным кешем третьего уровня (3 Мбайт против 2 Мбайт). Также чипы поддерживают разный набор инструкций. Давайте сравним процессоры в реальных задачах.

Читайте также:  Что лучше кавинтон или пирацетам для сосудов

Измерение производительности процессора и памяти было проведено при помощи следующего ПО:

Полученные результаты дают много пищи для размышлений. Во-первых, мы видим, что двухъядерные чипы, основанные на старых микроархитектурах и не имеющие дополнительных виртуальных потоков, очень сильно отстают от современных бюджетных ЦП для ноутбуков. Такие модели, как AMD A9-9420, обладают очень низким уровнем производительности — я даже не стал добавлять на графики результаты этого ЦП в программе Adobe Premiere Pro 2019, так как рендер тестового ролика был завершен за… 6 часов 40 минут. Такая «прыть» никуда не годится. На фоне A9-9420 новенький Athlon 300U смотрится просто великолепно — получается, AMD сделала огромный шаг вперед. Опять.

Во-вторых, даже без тестов очевидно, что современный «Атлон» окажется быстрее четырехъядерного A10-9620P, ведь представители семейства Bristol Ridge базируются на все той же архитектуре Excavator. А между ней и Zen+ наблюдается огромнейшая пропасть в быстродействии.

И не беда, что на рынке представлена всего одна модель бюджетного мобильного «Атлона». Наши тесты показывают, что она успешно уделывает чипы-конкуренты от Intel — это в-третьих. Получается, если у вас нет определенных «религиозных» убеждений, то нет особого смысла разбираться в сортах двухъядерных Pentium и Core i3 — с точки зрения производительности проще и лучше взять ноутбук с Athlon 300U. К тому же мы чуть ранее выяснили, что в среднем лэптопы с «красным камнем» стоят меньше, что тоже является немаловажным фактором при выборе недорогого ноутбука.

Небольшой соцопрос показал, что пользователи мало знают об Athlon 300U и его возможностях. Как видите, зря — в том числе и для меня этот чип стал приятным открытием.

Очень жаль, что мне не удалось достать какой-нибудь компьютер с Ryzen 3 3200U — некоторые модели с этим чипом тоже стоят меньше 30 000 рублей. Правда, в данном случае разница в производительности между этим чипом и Athlon 300U будет небольшой — чипы построены на одной микроархитектуре, имеют одинаковый объем кеша третьего уровня, но работают на разных частотах, впрочем, довольно похожих.

Производительность тестовых систем серьезно ограничивает наличие всего 4 Гбайт оперативной памяти — к тому же она работает в одноканальном режиме. Недочеты системы ОЗУ я постараюсь исправить самостоятельно, читайте параграф «Возможности апгрейда».

В целом уровень быстродействия ноутбуков с Athlon, Pentium и Core i3 меня порадовал — производительности этих чипов оказывается вполне достаточно не только для решения нетребовательных домашних задач, но и для выполнения некоторых ресурсоемких проектов.

⇡#Возможности графики

Все четыре ноутбука не имеют дискретного ГП — с таким раскладом вы столкнетесь в 97 % случаев при выборе устройства дешевле 30 000 рублей. При этом возможности «встройки» HD 620 и HD 610 хорошо известны, здесь сюрпризов ждать не приходится. Без каких-либо тестов понятно, что такие лэптопы нельзя назвать игровыми — вы не сможете комфортно играть в так называемые ААА-проекты даже с включением минимального качества графики в разрешении 1366 × 768 пикселей. Но это совершенно не значит, что вы с таким ноутбуком не сможете играть вообще.

* Игры запускались в разрешении 1366 × 768 точек при использовании минимального качества графики.

Что-то iGPU мобильных двухъядерников может — это показывают графики выше. «Контра» и «танки» на минималках, например, работают, что уже хорошо. Не стоит забывать, что ограничением в лэптопах Acer служит еще и медленная оперативная память, объема которой недостаточно, а режим работы ограничен одним каналом. Встроенный ГП очень чувствителен к таким вещам. По итогу теста в сравнении с соперниками система на Athlon 300U проявляет себя лучшим образом — впрочем, удивляться такому положению дел не приходится.

В продаже вы найдете ноутбуки с дискретной графикой класса GeForce MX110 и Radeon 530. Такие чипы оказываются заметно быстрее Radeon Vega 3, используемой в Athlon 300U. Так, в графическом подтесте 3DMark Time Spy модель Lenovo IdeaPad L340 с MX 110, набрав 450 баллов, опережает Acer Aspire 3 A315-42-R0JV с «Вегой» на 45 %.

Недавно на нашем сайте вышла статья «10 старых, но интересных игр, которые запустятся даже на очень слабом компьютере». Надеюсь, она вдохновит вас на прохождение пусть и старых, но безумно интересных игр. И всегда найдется близкий по духу хит былых времен, который отлично заработает даже на очень медленном ПК.

⇡#Охлаждение и шум

Пока производители лэптопов ломают голову, как же им эффективно охладить новые 6- и 8-ядерные процессоры AMD и Intel, в бюджетном сегменте наблюдается самая настоящая идиллия. Нет горячих процессоров — и нет проблем. И шумят тестовые ноутбуки несильно — для эффективной и комфортной работы компьютера оказывается достаточно кулера с одним вентилятором и одной теплотрубкой.

Система охлаждения в ноутбуке Acer Aspire 3 A315-42-R0JV

Источник

Intel Core i3-3120M vs Celeron N3350

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-3120M и Celeron N3350, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Читайте также:  Что лучше лосьон или бальзам после бритья для мужчин
Место в рейтинге производительности 1852 2051
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i3 Intel Celeron
Кодовое название архитектуры Ivy Bridge Apollo Lake
Дата выхода 30 сентября 2012 (9 лет назад) 1 сентября 2016 (5 лет назад)
Цена на момент выхода $160 $24
Цена сейчас 206$ (1.3x) 251$ (10.5x)

Характеристики

Количественные параметры Core i3-3120M и Celeron N3350: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-3120M и Celeron N3350, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 4 2
Базовая частота 2.50 ГГц 1.10 ГГц
Максимальная частота 2.5 ГГц 2.4 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) нет данных
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 2 Мб
Кэш 3-го уровня 3 Мб (всего) нет данных
Технологический процесс 22 нм 14 нм
Размер кристалла 118 мм 2 нет данных
Максимальная температура ядра 90C (PGA); 105C (BGA) 105 °C
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-3120M и Celeron N3350 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCPGA988 FCBGA1296
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 6 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-3120M и Celeron N3350 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® AVX нет данных
AES-NI +
AVX + нет данных
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
My WiFi + нет данных
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + нет данных
SIPP нет данных
Smart Response нет данных
Demand Based Switching нет данных
GPIO нет данных +
Smart Connect нет данных
FDI + нет данных
Fast Memory Access + нет данных
HD Audio нет данных +
RST нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Core i3-3120M и Celeron N3350 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT +
EDB + +
Secure Boot нет данных +
Secure Key нет данных +
MPX нет данных +
Identity Protection + +
OS Guard нет данных +
Anti-Theft +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i3-3120M и Celeron N3350 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + нет данных
VT-d +
VT-x + +
VT-i нет данных
EPT + +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-3120M и Celeron N3350. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3, DDR3, DDR4
Допустимый объем памяти 32 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 25.6 Гб/с нет данных
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i3-3120M и Celeron N3350 видеокарт.

Видеоядро
Сравнить
Intel HD Graphics 4000 Intel HD Graphics 500
Объем видеопамяти нет данных 8 Гб
Quick Sync Video + +
Clear Video нет данных +
Clear Video HD + +
Максимальная частота видеоядра 1.10 ГГц 650 МГц
Количество исполняющих блоков нет данных 12
InTru 3D +

Поддерживаемые встроенными в Core i3-3120M и Celeron N3350 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3 3
eDP + +
DisplayPort + +
HDMI + +
MIPI-DSI нет данных +
SDVO + нет данных
CRT + нет данных

Поддерживаемые встроенными в Core i3-3120M и Celeron N3350 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX нет данных +
OpenGL нет данных +

Периферия

Поддерживаемые Core i3-3120M и Celeron N3350 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 6
Ревизия USB нет данных 2.0/3.0
Общее количество портов SATA нет данных 2
Максимальное число портов SATA 6 Gb/s нет данных 2
Количество USB-портов нет данных 8
Встроенная LAN нет данных
UART нет данных +

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i3-3120M и Celeron N3350 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Библиотека с советами