Чем заменить панадол детский

Лекарства при высокой температуре у детей

Высокая температура у ребенка – это защитная реакция организма на внутренние или внешние факторы.

У детей (до 6 лет) высокая температура обычно связана с:
— ОРВИ и гриппом;
— кишечными или другими инфекциями (ветрянка, корь, краснуха и др.);
— прорезыванием зубов;
— реакцией на прививку;
— если ребенку нет 1 года, то температура может подняться из-за чрезмерного укутывания.

Редко: повышенная температура сигнализирует о тяжелых соматических заболеваниях, заболеваниях нервной системы и крови.

Когда начинать сбивать температуру:

Любые препараты необходимо применять по назначению врача, важно перед применением ознакомиться с инструкцией и не превышать рекомендованных возрастных дозировок. Существует несколько форм выпуска: суспензии (перед применением необходимо тщательно взболтать флакон), растворы, суппозитории (обязательно храните в холодильнике).
Суппозитории актуальны совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить суспензию из ложечки или отказываются ее глотать. Преимущество суспензий заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Самыми действенными лекарственными препаратами у детей являются препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

Ибупрофен (Нурофен) суспензия с клубничным и апельсиновым вкусом – показана для детей с 3 месяцев.
Жаропонижающий эффект длится до 8 часов. Давать согласно инструкции с соблюдением точных доз. Временной интервал между приемами не менее 6 часов.

Парацетамол (Панадол) суспензия с 3 месяцев и (Эффералган) раствор с 1 месяца жизни.
Разовая доза определяется с учетом веса ребенка. Кратность приема 4 раза в сутки, с соблюдением интервала 4 часа между приемами.


Цефекон Д
суппозитории. Препарат показан детям с 1 месяца жизни.
50 мг с 1 месяца до 3 месяцев
100 мг с 3 месяцев до 3 лет
250 мг с 3 лет до 12 лет

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование препарата Нимесулид. Это «резервное» средство производится в форме суспензий и диспергируемых таблеток.

Источник

Детский Панадол (свечи) — аналоги

суппозитории ректальные (FARMACLAIR, Франция) ЛСР-001453/08.

Список аналогов

В списке аналогов препарата Детский Панадол (суппозитории ректальные, FARMACLAIR, Франция, ЛСР-001453/08) представлено 59 названий лекарственных средств, содержащих действующее вещество парацетамол.

раствор для инфузий

суспензия для приёма внутрь [для детей]

раствор для инфузий

раствор для инфузий

раствор для инфузий

суспензия для приёма внутрь [апельсиновая, клубничная]

суспензия для приёма внутрь

раствор для приёма внутрь [вишнёвый, ванильный, клубничный, апельсиновый]

раствор для инфузий

суспензия для приёма внутрь

раствор для приёма внутрь

суппозитории ректальные [для детей]

таблетки покрытые плёночной оболочкой

гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь

суспензия для приёма внутрь

раствор для инфузий

суспензия для приёма внутрь

суспензия для приёма внутрь [для детей]

концентрат для приготовления раствора для инфузий

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

раствор для инфузий

суспензия для приёма внутрь

раствор для инфузий

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о лекарственном препарате Детский Панадол:

Характеристики препарата

Есть противопоказания, посоветуйтесь с врачом.

Источник

Панадол : инструкция по применению

Состав

Активное вещество: парацетамол 500 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон (К25), тальк, калия сорбат, стеариновая кислота, гипромеллоза, триацетин.

Описание

Белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсуловидной формы с плоскими краями, с маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Показания к применению

В качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для кратковременного использования при:

• симптомах простуды и гриппа.

Может также применяться для симптоматического облегчения боли легкой или умеренной интенсивности при остеоартрите, диагностированном врачом.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен только для перорального приема.

Детям (6-11 лет): по ½-1 таблетке каждые 4-6 часов при необходимости, с интервалом между приемами не меньше 4 часов. Не больше 4 доз на протяжении 24 часов.

Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Пациенты с почечной/печеночной недостаточностью

Пациентам с тяжелой печеночной или тяжелой почечной недостаточностью не рекомендуется применять препарат. Пациентам, которым диагностировали почечную/печеночную недостаточность, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением данного препарата.

Не превышать рекомендованной дозы.

Следует применять самую низкую дозу, необходимую для достижения терапевтического эффекта.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата в анамнезе, детский возраст до 6 лет.

Меры предосторожности

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов, которым диагностировали почечную или печеночную недостаточность.

Сообщалось о случаях нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем).

У пациентов с наличием состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), возможно увеличение риска возникновения метаболического ацидоза.

При сохранении симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу.

Хранить в недоступном для детей месте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при длительном регулярном ежедневном приеме усиливает эффект антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают значительного эфекта. Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Абсорбция парацетамола может снижаться при применении вместе с холестирамином.

Читайте также:  Чем заняться в карелии летом с детьми

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Беременность. Данные клинических и доклинических исследований не выявили риска для беременности или внутриутробного развития. Однако, как и при применении любого препарата, необходимо следовать указаниям врача и проявлять осторожность при использовании в течение первого триместра.

Грудное вскармливане. Данные клинических исследований не выявили риска в отношении грудного вскармливания или ребенка, которого кормят грудью.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Маловероятно, что парацетамол влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Побочное действие

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы парацетамола может привести к печеночной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной трансплатации печени или летального исхода. Наблюдался острый панкреатит, чаще всего с нарушением функции печени и гепатотоксичностью. Риск интоксикации парацетамолом выше у пожилых людей, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом. В этих случаях передозировка может быть фатальной. После однократного приема внутрь высокой дозы парацетамола у взрослых и детей может развиться полный и необратимый некроз печени, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих факторы риска, которые включают:

— длительное применение карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют ферменты печени;

— регулярное злоупотребление алкоголем;

— вероятный дефицит глутатиона (например, при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии).

Симптомы передозировки обычно появляются в течение первых 24 часов и могут включать: тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожи, боли в животе.

В течение 12-48 часов после передозировки возможно повышение уровня печеночных трансаминаз (ACT, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина.

Необходимо немедленно доставить пациента в больницу. В случае острой передозировки концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять не ранее чем через 4 часа после приема внутрь. Применение активированного угля целесообразно, если с момента приема избыточной дозы прошло не более 1 часа. Как можно скорее следует ввести антидот N-ацетилцистеин или метионин в соответствии с национальными рекомендациями.

При необходимости проводится симптоматическое лечение.

В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема терапевтических доз максимальная концентрация в плазме достигается в течение 30-60 минут, а период полувыведения составляет 1-4 часа.

Связывание с белками плазмы минимальное в терапевтических концентрациях. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Степень связывания с белками плазмы низкая и может варьировать.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Меньше 5% парацетамола выводится в неизменном виде.

Источник

Панадол детский : инструкция по применению

Состав

Один суппозиторий содержит:

Действующее вещество: парацетамол 125 мг.

Вспомогательное вещество: твердые жиры.

Описание

Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект выражен слабо посредством ингибирования биосинтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе.

При ректальном введении парацетамол всасывается медленнее, чем при приеме внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2-3 часов после применения суппозитория.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации сопоставимы в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое.

Парацетамол, в основном, метаболизируется в печени. Глюкуронизация и сульфатация являются основными метаболическими путями. При приеме в дозах, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение метаболических путей, задействованных в сульфатации. Небольшая часть препарата метаболизируется с участием цитохрома Р450, метаболиты конъюгируют с глюкуроновой кислотой и выводятся с мочой в виде соединений с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случае передозировки количество данных токсичных метаболитов увеличивается.

Выведение 90% введенной дозы выводится с мочой в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 4-5 часов. У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) время выведения парацетамола и его метаболитов увеличивается.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Панадол Детский суппозитории по 125 мг применяется у детей в возрасте от 6 до 18 месяцев (с массой тела от 7 до 10 кг).

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

— недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке.

Меры предосторожности

Содержит парацетамол. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами из-за риска передозировки. Передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности, что, в свою очередь, может стать причиной трансплантации печени или смерти пациента.

Читайте также:  Чем занимается профбюро в университете

Сопутствующие заболевания печени увеличивают риск ее повреждения, связанный с приемом парацетамола. Перед приемом этого препарата пациентам, с диагностированными заболеваниями печени или почек, следует обратиться за консультацией врача. У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применениями должен составлять не менее 8 часов.

Сообщалось о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (истощенные, больные анорексией, пациенты с низким индексом массы тела или пациенты с хроническим тяжелым алкоголизмом).

Прием парацетамола у пациентов со сниженным уровнем глутатиона, как при тяжелой инфекции (например, сепсисе), может увеличить риск метаболического ацидоза.

Суппозитории Панадол Детский не рекомендуется применять при появлении диареи. Комбинация парацетамола с другими жаропонижающими средствами не оправдана, если ребенком уже была получена максимальная суточная доза парацетамола (60 мг/кг массы тела). Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Панадол Детский в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям с массой тела от 7 до 10 кг (возраст от 6 до 18 месяцев) вводят по 1 свече (125 мг) при необходимости, соблюдая интервал 6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки. Препарат не рекомендуется применять более трех дней без назначения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Следует использовать самые низкие рекомендованные дозы, необходимые для достижения эффекта.

В связи с потенциальной токсичностью данной лекарственной формы ректальное введение парацетамола должно быть, как можно короче.

Побочные реакции классифицированы по частоте следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Передозировка

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к печеночной недостаточности, что, в свою очередь, может стать причиной трансплантации печени или смерти пациента. Острый панкреатит наблюдался с нарушением функции печени или гепатотоксичностью.

Симптомы передозировки (тошнота, рвота, анорексия, потливость, бледность кожных покровов, боль в желудке) обычно возникают в течение первых 24 часов после приема парацетамола.

Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей – при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных симптомов, необходимо прекратить применение препарата, пациенты должны быть срочно доставлены в стационар для немедленной медицинской помощи. При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны. В случае если парацетамол был принят внутрь, может быть проведено промывание желудка. Необходима оценка плазменной концентрации парацетамола, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лечение симптоматическое. В схему терапии передозировки парацетамола обычно входит назначение в кратчайшие сроки (в течение 24 часов) антидота N-ацетилцистеина (при необходимости вводят внутривенно). Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение глюкозы в крови методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы.

Читайте также:  Что может болеть в паховой области слева у мужчины

Применение во время беременности и лактации

Препарат предназначен для детей.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

Форма выпуска и упаковка

Суппозитории по 125 мг в стрипах (ПВХ/полиэтилен) по 5 штук. По 2 стрипа вместе с инструкцией по медицинскому применению упаковано в пачку картонную.

Источник

Детский Панадол

Аналоги Детский Панадол

Bristol-Myers Squibb [Бристол-Майерс Сквибб]

Shreya Life Sciences [Шрея Лайф Саенсиз]

Алиум Производственная фармацевтическая компания

Инструкция по применению

Немного фактов

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Противоболевой и жаропонижающий препарат пригоден для симптоматического лечения нескольких групп заболеваний:

Форма выпуска и биохимический состав

Детский Панадол производится в двух лекарственных формах:

Наиболее востребованной формой выпуска симптоматического обезболивающего средства является суспензия. Дополнительно в ее состав входят следующие компоненты:

Следует отметить, что Панадол не содержит в себе ацетилсалициловую кислоту, сахарозу, этанол и ибупрофен. В связи с этим негормональный обезболивающий препарат редко вызывает побочные реакции и может применяться в педиатрической практике.

Терапевтические свойства

Снижение концентрации медиаторов воспаления в ЦНС сопровождается уменьшением выраженности болей и воспалительных реакций в мягких тканях. Метаболиты парацетамола влияют на функционирование центров терморегуляции в гипоталамусе, благодаря чему нормализуется температура тела и устраняются проявления лихорадки.

Противовоспалительное действие Панадола обусловлено угнетением ЦОГ. Однако большая часть парацетамола инактивируется пероксидазами, поэтому антифлогистический эффект выражен слабо. При пероральном приеме компоненты анальгетика быстро абсорбируются в ЖКТ. Предельная сывороточная концентрация парацетамола достигается через 30-40 минут после приема суспензии. Активные вещества метаболизируются в печени и экскретируются вместе с мочой в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению

Антипиретик анальгезирующего действия используется для лечения пациентов в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Показаниями к назначению суппозиториев и суспензии являются:

Очень часто Панадол используют для купирования гипертермии у маленьких детей после вакцинации. Для уменьшения выраженности болей суппозитории используют в комплексной терапии среднего отита, евстахиита и септического воспаления верхних отделов воздухоносных путей.

Дозировочный режим

Суспензия предназначена для перорального приема после еды. Дозировать лекарство желательно при помощи мерного шприца. Нежелательно растворять лекарственную жидкость в воде или соке. Дозировочный режим зависит от возраста и веса ребенка:

Между приемами суспензии должно проходить не менее 3.5-4 часов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта нужно обратиться за помощью к педиатру.

Суппозитории Панадол применяются исключительно ректально. Чтобы добиться нужного терапевтического результата, рекомендуется использовать свечи сразу после дефекации. Пациентам от 3 месяцев до 3 лет назначают не более 3 свечей в сутки. Между их введением нужно соблюдать интервал в 3.5-4 часа.

Особые указания

Инструкцией по применению не рекомендуется использовать ненаркотический обезболивающий препарат при гиперчувствительности к парацетамолу. Развитие медикаментозной аллергии у детей чревато отеком слизистой горла и, как следствие, нарушением дыхания.

При поражении почек или печени Детский Панадол используется только под наблюдением педиатра. В случае нарушения детоксикационной функции печени не исключено усиление гепатотоксического действия парацетамола. Лекарство влияет на содержание мочевой кислоты в урине и гемодинамические показатели крови.

Гестация и лактация

Панадол используется в педиатрии и не предназначен для лечения пациенток в период гестации. Содержащийся в лекарстве парацетамол негативно влияет на развитие репродуктивной системы у мальчиков, что чревато возникновением у новорожденных крипторхизма. При использовании Панадола во время лактации следует отказаться от грудного вскармливания.

Совместимость с алкоголем

Инструкция предупреждает, что употребление алкоголя при приеме парацетамола чревато развитием гепатотоксических эффектов и тяжелым поражением печени. В связи с этим Детский Панадол не комбинируют с приемом спиртосодержащих напитков.

Взаимодействие с медикаментами

Домперидон и метоклопрамид ускоряют абсорбцию компонентов ненаркотического анальгетика из тонкого кишечника. При этом сочетанное использование Панадола с кумариновыми антикоагулянтами может приводить к развитию геморрагических осложнений, в частности кишечных кровотечений.

Индукторы ферментов печени, этанолсодержащие лекарства и изониазиды повышают гепатотоксическую активность парацетамола, что чревато развитием системных осложнений. Не следует комбинировать обезболивающее средство с диуретиками и барбитуратами по причине ослабления терапевтического эффекта.

Передозировка

В случае превышения назначенной педиатром дозировки Панадол вызывает отравление, симптомами которого являются:

При появлении патологической симптоматики нужно прекратить фармакотерапию и обратиться к врачу. В случае медикаментозного отравления в качестве антидота используют ацетилцистеин.

Побочные эффекты

Чаще всего Панадол хорошо переносится детьми, но в единичных случаях у некоторых из них возникают следующие побочные эффекты:

В случае гиперчувствительности к активным и неактивным веществам у детей диагностируют генерализованную сыпь, токсический эпидермальный некролиз, анафилаксию и т.д.

Противопоказания к применению

Не следует принимать ненаркотический анальгетик с лекарствами, в которых содержится парацетамол. Противопоказаниями к назначению суппозиториев и суспензии являются:

С осторожностью нужно применять обезболивающий препарат при тяжелом септическом воспалении органов дыхания, лейкопении и печеночной недостаточности.

Аналоги

Заменителями Детского Панадола считаются медикаменты с антипиретическими, умеренными противовоспалительными и анальгезирующими свойствами, которые применяются в педиатрии:

Условия отпуска и хранения

Антипиретическое и болеутоляющее средство отпускается без предписания педиатра. Хранить свечи и суспензию нужно в проветриваемом и сухом месте при температуре до 25 градусов Цельсия. Лекарство пригодно для использования в течение 3 лет с момента выпуска.

Источник

Библиотека с советами