Что лишнее игра для дошкольников

Дидактическая игра-занятие «Что лишнее?» для средней группы (4–5 лет)

Елена Федосеева
Дидактическая игра-занятие «Что лишнее?» для средней группы (4–5 лет)

Цель: научить понимать назначение и функции предметов, необходимых для жизни человека, и вычленять их общие признаки; научить группировать предметы по способу использования.

Игровой материал:картинки с изображением предметов (мебели,посуды,одежды,игрушек).

Воспитатель предлагает детям помочь трем поросятам, которые купили новую мебель, посуду,одежду и игрушки. Все предметы и вещи они разложили, но не знают, правильно ли разделили предметы. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на картинки, назвать изображенные предметы, рассказать о том,что между ними общего, и есть ли предмет, не подходящий к этой группе. Дети по очереди выполняют задание называя признак, объединяющий предметы по назначению.

Задание считается выполненным, если дети определили назначение предметов и отобрали все лишние предметы.

Дидактическая игра «Укрась сарафан матрешкам» для детей средней группы Добрый день, уважаемые коллеги! Одной из задач работы в дошкольных учреждениях является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Презентация «Дидактическая игра для детей третьего года жизни «Что лишнее?» Игра пронизывает всю жизнь ребенка, она способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом.

Дидактическая игра «Радуга» для средней группы. Дидактическая игра «Радуга» Цели: Знакомить детей с системой цветов, с последовательностью их расположения в спектре, включая новый для.

Дидактическая игра «Собери пазлы» для средней группы 4–5 лет Дидактическая игра поможет в развитии мышления,памяти. Это поможет малышу правильно подбирать части картинок. Перед началом игры карточки.

Дидактическая игра «Транспорт — что лишнее?» Презентация для студентов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Дидактическая игра : транспорт: что лишнее?» Цель: закрепить.

Дидактическая игра-занятие «Отгадай предмет» (младшая группа) Дидактическая игра-занятие «Отгадай предмет» младшая группа (дети 3–4 года) Цель игры: описывать предметы,выделяя признаки: материал, основные.

Интерактивная игра для дошкольников «Что лишнее? Безопасность» Интерактивная игра для дошкольников «Что лишнее?» Возраст: от трех до шести лет. Цель – научить ребенка классифицировать объекты по общему.

Презентация «Игра «Найди лишнее» для развития мышления и речи дошкольников» Мышление — это процесс анализа и систематизации новой информации об окружающем мире, полученной с помощью органов чувств. Человек наделен.

Настольно-печатная игра-лото «Что лишнее?» по теме «Профессии» Цель: закрепить знания детей о профессиях. Задачи: учить группировать предметы по определенному признаку и выделять лишний предмет. Развивать.

Источник

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Ольга Геннадьевна Мешкова
Дидактическая игра «Что лишнее?»

Цель: закрепление умения классифицировать предметы по определенным признакам

Задачи:

Развивать зрительное восприятие

Развивать связную речь

Уточнять и активизировать словарь по лексическим темам

Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогической школой в целях обучения и воспитания детей. Дидактические игры направлены на решение конкретных задач в обучении детей, но в то же время в них появляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Развивающие игры и упражнения способствуют развитию у детей коммуникативных навыков, психических процессов, мелкой моторики, положительной мотивации к обучению.

Данная дидактическая игра «Что лишнее?» рассчитана на детей подготовительной группы.

Ход игры:

Перед детьми появляются картинки, объединенные общей темой. Однако одна из картинок «выбивается» из общего ряда. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображениями и определить, что лишнее. При этом, ребенку следует объяснить свой выбор.

Дети могут объединять картинки по различным признакам. Например, картинки ель, дуб, рябина, осина. Дети могут назвать лишней ель, назвав остальные деревья лиственными. Или рябину, т. к у нее единственной есть ягоды.

Читайте также:  Что лучше бокс или кикбоксинг на улице

Дидактическая игра «Что было раньше, что сейчас» Дидактическую игру для ознакомления детей с историей вещей собиралась сделать очень давно, потихоньку складывая в папочку случайно подмеченые.

Дидактическая игра «Что лишнее?» Цель: учить находить в группе предметов лишний предмет, обобщать по одному из признаку. Развивать внимание. Закрепить счет в пределах 5.

Дидактическая игра «Что лишнее?» по теме «Овощи, фрукты, ягоды» Ирина Блинкова Дидактическая игра «Что лишнее?» (овощи, фрукты, ягоды). Разработала воспитатель Блинкова Ирина Васильевна. Игра «Что лишнее?».

Дидактическая игра «Что такое мимикрия?» Дидактическая игра с экологическим содержанием для детей 3-7 лет. Цель: формирование представления детей дошкольного возраста о животных.

Дидактическая игра «Что в мешочке?» Дидактическая игра «Что в мешочке?».(предметы личной гигиены) Задачи: закреплять знания о предметах личной гигиены их предназначении. Развивать.

Дидактическая игра «Что вредно, что полезно» и дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы» Дидактическая игра»Что вредно, что полезно» Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

Дидактическая игра «Что запомнил?» Развивающая игра ориентирована на детей от 5 лет. Играть можно как дома, так и на улице. Развивает память, речь. Играть может неограниченное.

Дидактическая игра «Кто что ест» Дидактические задачи: закрепить знания детей по темам «Домашние и дикие животные», чем питаются домашние и дикие животные, закрепить умение.

Дидактическая развивающая игра «Что сначала, а что потом.» Много лет у нас на группе была хорошая книга-пособие для развивающей игры с детьми » Что сначала, а что потом. » Но, за давностью лет, она.

Мультимедийная разработка дидактической игры «Что лишнее?» Ведущим видом деятельности дошкольников – является игра. Игр, как мы знаем, бывает много и разных видов: сюжетно-ролевые, дидактические,.

Источник

Дидактическая игра «Что лишнее?»

валентина ильясова
Дидактическая игра «Что лишнее?»

Цель: учить находить в группе предметов лишний предмет, обобщать по одному из признаку. Развивать внимание. Закрепить счет в пределах 5.

Описание игры: Детям раздаются карточки с предметами. Дети внимательно рассматривают свои карточки, объединяют предметы по одному общему признаку. Называют лишний предмет, который изображен на карточке.

Например: на карточке изображены фруктовые деревья и лопата. Ребенок рассматривает карточку и обобщает «У меня на карточке деревья. На деревьях растут фрукты и есть лопата. Лопата здесь лишняя, это не дерево». Можно предложить ребенку сосчитать сколько деревьев? (три дерева).Какие это деревья? (фруктовые,потому что на них растут фрукты: яблок, груши, вишня).

На следующей карточке изображены домашние животные: три овцы и одна коза. «Здесь лишняя коза, она одна, овец три».

Далее карточка с корзинками и птичкой. » На этой карточке лишняя птичка, потому что птичка одна, а корзинки четыре» можно предложить ребенку сосчитать сколько корзинок изображено на карточке.

Далее карточка с домашними животными и корзинкой. «На этой карточке лишняя корзина. Здесь домашние животные» Ребенок называет животных,которые изображены на карточке:лошадь, корова, собака. Предложить ребенку сосчитать сколько домашних животных изображено не карточке. спросить что лежит в корзинке.

Далее карточка с изображением домашних животных: Корова, коза, свинья, собака. «На этой карточке лишняя утка. Утка домашняя птица она лишняя. Корова, коза, свинья, собака домашние животные». Предложить детям сосчитать сколько домашних животных изображено не карточке.

На следующей карточке бабочки и цветок. «Здесь лишний цветок, он один. Бабочек здесь пять». Предложить детям назвать какого цвета бабочки.

Читайте также:  что значит выговор с занесением в личное дело

Если ребенок затрудняется в ответе, рассматривает карточку подгруппа детей и отвечает на вопрос.

Дидактическая игра «Что лишнее?» по теме «Овощи, фрукты, ягоды» Ирина Блинкова Дидактическая игра «Что лишнее?» (овощи, фрукты, ягоды). Разработала воспитатель Блинкова Ирина Васильевна. Игра «Что лишнее?».

Дидактическая игра «Что вредно, что полезно» и дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы» Дидактическая игра»Что вредно, что полезно» Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию.

Дидактическая игра «Моё солнышко» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Предлагаю вам дидактическую игру «Моё солнышко», которую сделала сама и пользуюсь ею» уже не первый.

Дидактическая игра по ПДД Цели игры: познакомить детей с правилами поведения на улице и на проезжей части (как правильно переходить дорогу и т. д., видами транспорта,.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.

Мультимедийная разработка дидактической игры «Что лишнее?» Ведущим видом деятельности дошкольников – является игра. Игр, как мы знаем, бывает много и разных видов: сюжетно-ролевые, дидактические,.

Игра «Что лишнее?» Как известно у детей с речевым недоразвитием отмечаются скудный словарный запас (в активном и пассивном словаре отсутствуют многие названия.

Источник

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Ирина Баранова
Дидактическая игра «Что лишнее?»

Идея Надежды Окуловой «Сто уникальных развивающих идей из бросового рекламного журнала» вдохновила меня использовать буклеты для изготовления дидактической игры «Что лишнее». Предлагаю вашему вниманию посмотреть что у меня получилось.

Актуальность: данное пособие актуально для развития у детей умения объединять предметы по назначению и рассуждать.

Цель:формировать представления об овощах и фруктах, развивать логическое мышление, восприятие и внимание, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

1. Закреплять умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать простейшие умозаключения.

2. Закреплять умение строить ответ путем рассуждения.

Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены продукты питания, необходимые для приготовления компота, варенья, щей,салата. Детям предлагается внимательно посмотреть и определить, что нарисовано лишнее, объяснить почему.

Занятие-дидактическая игра «Вкусная игра» Дидактическая задача:Познакомить детей с процессом заготовки продуктов, для приготовления разных блюд. Закрепить знания детей об овощах.

«Зоопарк». Игра по обучению слогоделению А. М. горький писал: «ребёнок до десятилетнего возраста требует забав. Он хочет играть, он играет всем и познает окружающий мир, прежде.

Конспект занятия-дидактической игры по музыке «Дождик, пуще!» «Дождик пуще»Цели: Развивать эстетическое отношение к миру,развивать чувство ритма; побуждать к плясКе. Учить отзываться на контрастное.

Дидактическая игра по развитию эмоциональной сферы ребёнка «Настроение» Игра состоит из парных карточек выполненных в форме пазлов. На одних карточках изображены схематично различные виды эмоций:радость. грусть,испуг.

Дидактическая игра «Приготовь зайку и белочку к зиме». (игра для детей 4–5 лет) Приготовь зайку и белочку к зиме. Цель. Познакомить детей с изменениями окраски шерсти лесных зверей с приходом зимы, выяснить причины.

Читайте также:  чем можно заклеить лобовое стекло на машине трещины

Дидактическая игра «Времена года» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Времена ода». Программное содержание игры: Расширять представления детей о природе, формировать.

Дидактическая игра для закрепления представления о цвете у детей 5–7 лет «Запоминайка» Дидактическая игра для детей старшей группы. Проводится индивидуально и по подгруппам. Цель: закрепить представления о цвете и его разновидностях.

Дидактические игры по знакомству с русскими народными головными уборами «Найди лишнее», «Подбери головной убор к костюму» Дидактическая игра «Найди лишнее». Цель:Совершенствовать знания о народных костюмах. Развивать у детей связную речь путем сравнения и.

Развивающая игра «Волшебный коврик» В нашем д/с проходил конкурс дидактических игр, на котором я представила игру «Волшебный коврик». Процесс его изготовления был очень увлекательным.

Источник

Дидактическая игра «Что лишнее?» (младшая группа)

Эллина Флегонтова
Дидактическая игра «Что лишнее?» (младшая группа)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ЛИШНЕЕ«

Цель: развитие мышления, зрительного внимания, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

В процессе дидактических игр дети учатся применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные психические процессы и доставляют эмоциональную радость детей.

Игра пронизывает всю жизнь ребенка, она способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С ее помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребенка.

Существует прямая связь между эмоциональным состоянием малыша и интенсивностью протекания его психических процессов: мышления, речи, внимания, памяти. Если в игре ребенок, действуя предметами, активно манипулирует пальцами, то мыслительные процессы активизируются, и наоборот, их интенсивность ослабевает, если рука ребенка бездействует. Поэтому особенно полезны игры,в которых дети действуют: разбирают, собирают, сортируют, соединяют, разъединяют детали и т. п. С помощью таких игрушек и игр воспитанники познают мир, знакомятся со свойствами предметов, при этом у них развиваются наблюдательность, сообразительность, ловкость, смекалка, выдержка, организованность.

Презентация «Дидактическая игра для детей третьего года жизни «Что лишнее?» Игра пронизывает всю жизнь ребенка, она способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом.

Дидактическая игра «Наряди матрёшку» (вторая младшая группа) Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию дидактическую игру «Наряди матрёшку». Эта игра предназначена для детей второй младшей группы.

Дидактическая игра «Транспорт — что лишнее?» Презентация для студентов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Дидактическая игра : транспорт: что лишнее?» Цель: закрепить.

Дидактическая игра-занятие «Отгадай предмет» (младшая группа) Дидактическая игра-занятие «Отгадай предмет» младшая группа (дети 3–4 года) Цель игры: описывать предметы,выделяя признаки: материал, основные.

Дидактическая игра-занятие «Что лишнее?» для средней группы (4–5 лет) Цель: научить понимать назначение и функции предметов, необходимых для жизни человека, и вычленять их общие признаки; научить группировать.

Интерактивная игра для дошкольников «Что лишнее? Безопасность» Интерактивная игра для дошкольников «Что лишнее?» Возраст: от трех до шести лет. Цель – научить ребенка классифицировать объекты по общему.

Не поделили игрушку. Дидактическая игра. Вторая младшая группа Цель: учить детей благополучно выходить из конфликтной ситуации в детском саду, находить компромиссное решение. Задачи: формировать бережное.

Презентация «Игра «Найди лишнее» для развития мышления и речи дошкольников» Мышление — это процесс анализа и систематизации новой информации об окружающем мире, полученной с помощью органов чувств. Человек наделен.

Настольно-печатная игра-лото «Что лишнее?» по теме «Профессии» Цель: закрепить знания детей о профессиях. Задачи: учить группировать предметы по определенному признаку и выделять лишний предмет. Развивать.

Источник

Библиотека с советами