Что лучше 1660 или 2060

RTX 2060 vs GTX 1660

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 72 106
Соотношение цена-качество 23.84 29.60
Архитектура Turing Turing
Графический процессор Turing TU106 Turing TU116
Тип Десктопная Десктопная
Дата выхода 6 января 2019 (2 года назад) 14 марта 2019 (2 года назад)
Цена на момент выхода 349$ 219$
Цена сейчас 964$ (2.8x) 698$ (3.2x)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 1920 1408
Частота ядра 1320 МГц 1530 МГц
Частота в режиме Boost 1620 МГц 1785 МГц
Количество транзисторов 10,800 млн 6,600 млн
Технологический процесс 12 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 160 Вт 120 Вт
Скорость текстурирования 201.6 157.1

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейс PCIe 3.0 x16 PCIe 3.0 x16
Длина 229 мм 229 мм
Дополнительные разъемы питания 1x 8-pin 1x 8-pin

Оперативная память

Тип памяти GDDR6 GDDR5
Максимальный объём памяти 6 Гб 6 Гб
Ширина шины памяти 192 бит 192 бит
Частота памяти 14000 МГц 8000 МГц
Пропускная способность памяти 336.0 Гб/с 192.1 Гб/с
Разделяемая память

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы 1x DVI, 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI + +
Поддержка G-SYNC + нет данных

Технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready + нет данных

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 API, включая их версии.

DirectX 12 12 (12_1)
Шейдерная модель 6.5 6.5
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 1.2 1.2
Vulkan 1.2.131 1.2.131
CUDA 7.5 7.5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

На что способны 6 ГБ в Turing: исследуем производительность GeForce GTX 1660 и GeForce RTX 2060

Оглавление

Вступление

реклама

Еще долго участники конференции будут спорить на тему шести гигабайт видеопамяти, и неспроста. Вся предыдущая линейка графических ускорителей NVIDIA среднего и верхнего класса (GeForce GTX 1070, GeForce GTX 1070 Ti и GeForce GTX 1080) оснащалась восемью гигабайтами памяти, а заменившие ее видеокарты обходятся шестью.

Причем сама NVIDIA утверждает об отсутствии проблем с доступностью свободной видеопамяти, и это порождает массу вопросов. Мы разберемся в ситуации, изучив производительность GeForce GTX 1660 и GeForce RTX 2060 с одинаковым объемом памяти.

Выделенная и задействованная память

Так уж повелось, что большинство обзоров, затрагивающих тему видеопамяти, опираются на показания различных утилит. Однако это не является показателем используемой графическим ядром памяти именно в этот момент тестирования. Скорее мы видим объем выделенной для видеоядра памяти. Впрочем, не имея других инструментов, авторам приходится использовать хотя бы такой инструмент сравнения.

Для точного определения объема используемой видеопамяти можно задействовать NVIDIA Nsight Graphics, которая покадрово выдаст искомую величину. Да, такие данные будут интересны, но поскольку программа может выдавать данные только по одному кадру, то цикл разбора одного прохода бенчмарка займет несколько дней. Поэтому мы задействуем Afterburner.

А в качестве подопытных кроликов возьмем две крайних видеокарты из существующей линейки NVIDIA: GeForce GTX 1660 и GeForce RTX 2060. Первая на данный момент является самым младшим решением Turing для игроков и рассчитана на разрешения до 2560 х 1440. Вторая оснащена более производительным графическим процессором, но ограничена тем же разрешением, потому что ее GPU на большее не способен.

Читайте также:  как чистить подберезовики и подосиновики и что чистить

Простая наглядная инфографика (приблизительная) по объемам используемой памяти. В зависимости от игры (точнее ее движка) линии могут принимать положения выше или ниже, а также быть изогнутыми. Это все справедливо еще при одном условии – баланс производительности GPU, объема видеопамяти и ее пропускной способности должен быть соблюден.

Итак, есть две видеокарты одного поколения, пора переходить к выбору необходимых для тестирования программ.

реклама

Тестовый стенд

Для минимизации зависимости оперативной памяти ее объем был увеличен до 32 Гбайт. Процессор работает в штатном режиме. Версия драйверов NVIDIA – GeForce 419.67 WHQL.

Подготовка к тестированию

Изначально план теста состоял из запуска встроенных бенчмарков, но позже было принято решение использовать игры по назначению и лично проходить участки, которые занимают как минимум 5-10 минут игрового времени.

К сожалению, не во всех играх удалось это сделать. Например, Far Cry New Dawn не позволяет возобновлять игру с определенной точки (так же, как и Hitman). Впрочем, у последнего отрезок бенчмарка более чем достаточен для оценки. Во всех остальных играх пришлось самостоятельно проходить 5-10 минутный отрезок и постараться максимально точно его повторить при последующих проходах.

Таким образом в пяти играх из семи используются длительные проходы, что даст более точную картину происходящего. Сами тесты проходили в двух разрешениях: 1920 х 1080 и 2560 х 1440. Для загрузки памяти во всех играх было принято решение использовать максимальные настройки качества, причем в некоторых можно было даже повысить уровень АА до 2х, так мы и поступили. Увы, не везде это возможно.

Что касается актуальности выбранных игр, то выбор пал на новинки, но не недельной давности, а на те, что получили не по одному патчу, иначе тест превратился бы в борьбу с багами. Естественно, для точного сравнения не использовались возможности RT, DLSS или продвинутые тени. Это либо разгружает GPU, либо, наоборот, перегружает его работой, а объем использованной памяти перестает расти.

Как вы знаете, именно АА дополнительно задействует большие объемы видеопамяти, этим параметром мы и загружали видеокарты. Стоит добавить к описанию количество собираемых данных. Для точности за одну секунду добавлялось четыре строчки с цифрами загрузки памяти, GPU и CPU.

VSync при проведении тестов был отключен.

Типы сглаживания

SSAA (Supersample anti-aliasing) — самое тяжелое сглаживание, при четырехкратном сглаживании видеокарта обрабатывает картинку в разрешении вчетверо выше, чем выводит на экран, потом происходит усреднение цвета соседних пикселей и вывод на экран в исходном разрешении. Получается, что виртуальная плотность пикселей вдвое выше, чем у экрана, и лесенки практически перестают быть заметными.

реклама

MSAA (Multisample anti-aliasing) — улучшенная версия SSAA, которая потребляет гораздо меньше ресурсов. Если текстура представляет собой прямую линию под углом к игроку, то можно сгладить лишь один участок и продолжить эффект на весь край текстуры. В результате нагрузка на видеокарту становится ощутимо меньше, и по тяжести даже 8х MSAA оказывается легче 4х SSAA при сравнимом качестве картинки.

CSAA и CFAA (Coverage Sampling anti-aliasing и Custom-filter anti-aliasing) — улучшенный MSAA от NVIDIA и AMD. 8x CSAA/CFAA дает сравнимое с 8x MSAA качество картинки, однако потребляет примерно столько же ресурсов, столько и 4х MSAA. На сегодняшний момент оба сглаживания не используются — разработчики игр решили использовать унифицированные для всех видеокарт сглаживания.

FXAA (Fast approXimate anti-aliasing) — нетребовательное быстрое сглаживание. Совершается один проход по всем пикселям изображения и усредняются цвета соседних пикселей. Это слабо нагружает видеокарту, однако сильно мылит картинку, делая далекие объекты вообще неузнаваемыми. Такое сглаживание есть смысл включать, только если лесенки терпеть не можете, а видеокарта не тянет лучшее сглаживание. По сути выбор между замыливанием изображения и лесенками.

MLAA (MorphoLogical anti-aliasing) — аналог FXAA от Intel. Работает схожим образом, однако алгоритм сложнее. Это единственное сглаживание, работающее полностью на процессоре, поэтому практически не влияет на fps в играх при мощном процессоре. Из-за более сложного алгоритма изображение получается более качественным, чем с FXAA, однако до 2x MSAA все еще далеко.

SMAA (Subpixel Morphological anti-aliasing) — смесь FXAA и MLAA. По сути несколько улучшенный MLAA, но работающий на видеокарте (так как процессор для сглаживания подходит гораздо хуже). Дает картинку, сравнимую с MLAA, лучше, чем FXAA (обратите внимание на бочки), однако потребляет больше ресурсов: такое сглаживание является хорошей заменой FXAA.

реклама

TXAA (Temporal antialiasing) — новая технология сглаживания от Nvidia. В отличие от других типов сглаживания, которые работают только с одним кадром, этот умеет работать с движущимися объектами и хорошо убирает мельтешение картинки. По сути является смесью MSAA и SMAA, дает очень качественную картинку, однако мылит ее и очень требователен к ресурсам.

Читайте также:  чем можно высушить телефон если упал в воду

Результаты тестирования

Battlefield V

реклама

В игре базовое Temporal Anti_Aliasing и HBAO тени.

Как мы видим, Battlefield V не требует много видеопамяти и вполне обходится 3686400. Разница составляет более 75%, а в программе, оценивающей загруженность, она выражается ростом только на 10-15%. Это доказывает нам, что пользоваться переменной загрузки видеопамяти нужно с умом, понимая, что она означает.

реклама

Для примера приведу вот такую аналогию: вы строите дом на участке, и вам привезли кирпич. Его выгружают за территорией вашего участка (объем доступный). Далее для строительства вам нужно перенести кирпич на участок и складировать его непосредственно у дома (объем кэшируемый). Но в работе на бригаду рабочих перманентно задействовано от 4 до 10 кирпичей (это используемый объем и его нельзя простыми способами узнать для 3D рендера).

Мы подошли к нерешаемой проблеме – оценке актуального используемого объема видеопамяти. В двух словах – мы видим только доступный объем (это вся память на видеокарте) и кешируемый ГП (не факт, что он весь задействуется).

Metro Exodus

реклама

В игре используется Supersample anti-aliasing 10, какой именно коэффициент SSAA – точно неизвестно, а градация возможна от 0 до 10. По теням не подскажу, поскольку настройка r_foliage_hemi_ao 1 ровным счетом ничего не значит (кто в курсе, прокомментируйте).

Источник

RTX 2060 vs GTX 1660 Ti

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 72 105
Соотношение цена-качество 23.84 22.22
Архитектура Turing Turing
Графический процессор Turing TU106 Turing TU116
Тип Десктопная Десктопная
Дата выхода 6 января 2019 (2 года назад) 22 февраля 2019 (2 года назад)
Цена на момент выхода 349$ 279$
Цена сейчас 964$ (2.8x) 894$ (3.2x)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 1920 1536
Частота ядра 1320 МГц 1500 МГц
Частота в режиме Boost 1620 МГц 1770 МГц
Количество транзисторов 10,800 млн 6,600 млн
Технологический процесс 12 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 160 Вт 120 Вт
Скорость текстурирования 201.6 169.9

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейс PCIe 3.0 x16 PCIe 3.0 x16
Длина 229 мм 229 мм
Дополнительные разъемы питания 1x 8-pin 1x 8-pin

Оперативная память

Тип памяти GDDR6 GDDR6
Максимальный объём памяти 6 Гб 6 Гб
Ширина шины памяти 192 бит 192 бит
Частота памяти 14000 МГц 12000 МГц
Пропускная способность памяти 336.0 Гб/с 288.0 Гб/с
Разделяемая память

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы 1x DVI, 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI + +
Поддержка G-SYNC + нет данных

Технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready + нет данных

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti API, включая их версии.

DirectX 12 12 (12_1)
Шейдерная модель 6.5 6.5
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 1.2 1.2
Vulkan 1.2.131 1.2.131
CUDA 7.5 7.5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Читайте также:  Что может быть если трудно дышать

Источник

GeForce RTX 2060 VS GTX 1660 Ti VS 1660 VS 1070: тесты в 1080р и 1440р в двенадцати играх

Оглавление

Вступление

В данном материале будет рассмотрена производительность видеокарт GeForce RTX 2060, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1660 и GeForce GTX 1070 в разрешениях 1920 х 1080 и 2560 х 1440.

реклама

Посмотрим, кто выйдет победителем из этого противостояния.

Напомним, что о работе тестовых стендов, методике и обработке результатов можно узнать из подробного рассказа о тестировании комплектующих в играх.

Тестовая конфигурация

Тесты проводились на следующем стенде:

реклама

Инструментарий и методика тестирования

Для более наглядного сравнения видеокарт все игры, используемые в качестве тестовых приложений, запускались в разрешениях 1920х1080 и 2560х1440.

В качестве средств измерения быстродействия применялись встроенные бенчмарки, утилиты D3DGear 5.00 Build 2252 и AutoHotkey v1.0.48.05. Список игровых приложений:

Во всех играх замерялись минимальные и средние значения FPS. В тестах, в которых отсутствовала возможность замера минимального FPS, это значение измерялось утилитой D3DGear. VSync при проведении тестов был отключен.

Результаты тестов: сравнение производительности

Anthem

Assassin’s Creed Odyssey

Источник

RTX 2060 (мобильная) vs GTX 1660

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 112 106
Соотношение цена-качество 10.50 29.60
Архитектура Turing Turing
Графический процессор N18E-G1 TU106 Turing TU116
Тип Для ноутбуков Десктопная
Дата выхода 6 января 2019 (2 года назад) 14 марта 2019 (2 года назад)
Цена на момент выхода нет данных 219$
Цена сейчас 1250$ 698$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 1920 1408
Частота ядра 960 МГц 1530 МГц
Частота в режиме Boost 1200 МГц 1785 МГц
Количество транзисторов 10,800 млн 6,600 млн
Технологический процесс 12 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 115 Вт 120 Вт
Скорость текстурирования 144.0 157.1

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания). Для ноутбучных видеокарт это предполагаемый размер ноутбука, шина и разъем подключения, если видеокарта подключается через разъем, а не распаивается на материнской плате.

Размер ноутбука Большой нет данных
Интерфейс PCIe 3.0 x16 PCIe 3.0 x16
Длина нет данных 229 мм
Дополнительные разъемы питания нет данных 1x 8-pin

Оперативная память

Тип памяти GDDR6 GDDR5
Максимальный объём памяти 6 Гб 6 Гб
Ширина шины памяти 192 бит 192 бит
Частота памяти 14000 МГц 8000 МГц
Пропускная способность памяти 336.0 Гб/с 192.1 Гб/с
Разделяемая память

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы No outputs 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI нет данных +
Поддержка G-SYNC + нет данных

Технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready + нет данных

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660 API, включая их версии.

DirectX 12 Ultimate (12_1) 12 (12_1)
Шейдерная модель 6.5 6.5
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 1.2 1.2
Vulkan 1.2.131 1.2.131
CUDA 7.5 7.5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов GeForce RTX 2060 (мобильная) и GeForce GTX 1660 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Библиотека с советами