Что лучше 960h или d1

Разрешения D1, 960Н, 720Р, 960Р, 1080Р

Системы видеонаблюдения получают все большее распространение по всему миру. Оборудование постоянно совершенствуется, и данная сфера постоянно развивается. Как и в любой технической области здесь существуют свои терминологии и номенклатуры. Сегодня поговорим о том, какие основные разрешения видео существуют в сфере систем видеонаблюдения и чем они отличаются друг от друга.

Разрешение D1

Самое низкое разрешение матриц. Оно появилось вместе с аналоговыми камерами более 10 лет назад. Сейчас D1 практически не используется, так как появилось более высокое разрешение. Если переводить в пиксели, то разрешение D1-это 720*576 пикселей. Не самое четкое изображение. D1 по прежнему используется в аналоговых видео регистраторах, и такое разрешение выставляют даже в системах AHD при удаленном доступе, с целью обеспечить более стабильную передачу потока видео через сеть.

Разрешение 960Н

Этот тип разрешения также относится к аналоговым видео регистраторам. Более современный тип разрешения, появился приблизительно 5 лет назад. Разрешение 960Н-это 960*576 пикселей. По сравнению с предыдущим разрешением оно немного выше, и картинка отличимо качественнее.

Разрешение 720p

Данное разрешение появилось 3 года назад. Оно относится к цифровым регистраторам, а так же к видео регистраторам стандарта AHD. Разрешение 720p-это 1280*720 пикселей. Это разрешение используется в 1мегапиксельных камерах видеонаблюдения.

Разрешение 960p

Лишь немного отличается от предыдущего разрешения. Если переводить в пиксели, то 960p-это 1280*960 пикселей. Применяется в камерах видеонаблюдения с матрицами 1,3 мега пикселя.

Разрешение 1080p

Данный тип разрешения, так же используется в системах AHD. Разрешение 1080p-это 1920*1080 пикселей. Используется в 2 мегапиксельных видео камерах.

В данной статье мы с вами рассмотрели основные разрешения, которые применяются в системах видеонаблюдения. Какой из них лучше, решать только вам. Желаем удачи! Будьте в безопасности!

Источник

Разрешения D1, 960Н, 720Р, 960Р, 1080Р

Системы видеонаблюдения получают все большее распространение по всему миру. Оборудование постоянно совершенствуется, и данная сфера постоянно развивается. Как и в любой технической области здесь существуют свои терминологии и номенклатуры. Сегодня поговорим о том, какие основные разрешения видео существуют в сфере систем видеонаблюдения и чем они отличаются друг от друга.

Разрешение D1

Самое низкое разрешение матриц. Оно появилось вместе с аналоговыми камерами более 10 лет назад. Сейчас D1 практически не используется, так как появилось более высокое разрешение. Если переводить в пиксели, то разрешение D1-это 720*576 пикселей. Не самое четкое изображение. D1 по прежнему используется в аналоговых видео регистраторах, и такое разрешение выставляют даже в системах AHD при удаленном доступе, с целью обеспечить более стабильную передачу потока видео через сеть.

Разрешение 960Н

Этот тип разрешения также относится к аналоговым видео регистраторам. Более современный тип разрешения, появился приблизительно 5 лет назад. Разрешение 960Н-это 960*576 пикселей. По сравнению с предыдущим разрешением оно немного выше, и картинка отличимо качественнее.

Разрешение 720p

Данное разрешение появилось 3 года назад. Оно относится к цифровым регистраторам, а так же к видео регистраторам стандарта AHD. Разрешение 720p-это 1280*720 пикселей. Это разрешение используется в 1мегапиксельных камерах видеонаблюдения.

Разрешение 960p

Лишь немного отличается от предыдущего разрешения. Если переводить в пиксели, то 960p-это 1280*960 пикселей. Применяется в камерах видеонаблюдения с матрицами 1,3 мега пикселя.

Читайте также:  Что лучше эссенциале форте или гептрал при жировом гепатозе
Разрешение 1080p

Данный тип разрешения, так же используется в системах AHD. Разрешение 1080p-это 1920*1080 пикселей. Используется в 2 мегапиксельных видео камерах.

В данной статье мы с вами рассмотрели основные разрешения, которые применяются в системах видеонаблюдения. Какой из них лучше, решать только вам. Желаем удачи! Будьте в безопасности!

Источник

Разбираемся какие бывают видоразрешения, и как выбрать видеокамеру.

1. Что такое камера видеонаблюдения высокого разрешения?

Все форматы изображения с разрешением от 1280×720, считаются форматом высокой четкости (HD). В современном мире видеонаблюдения существуют два направления: аналоговое и цифровое. Соответственно, существуют аналоговые и сетевые (IP) HD-камеры. Разрешение 960H (NTSC: 960×480) не относится к категории HD. Текущие форматы разрешения HD включают в себя: 1.0 мегапиксель (720p), 1,3 мегапикселя (960p), 2 мегапикселя (1080p), 3 мегапикселя, 5 мегапикселей, 8 мегапикселей (4K UHD), 12 мегапикселей, 33 мегапикселя (8K UHD).
Как правило, сетевые HD камеры обеспечивают несколько лучшее качество изображения, чем аналоговые HD камеры того же разрешения (например, 720p).
Недавно назад один из наших клиентов сообщил, что установил систему видеонаблюдения на AHD камерах 720p (производитель заявил 1000ТВЛ) и остался недоволен: качество изображения этих 720p AHD камер оказалось даже хуже, чем у старых камер 960H. Почему это произошло, мы расскажем в четвёртой части статьи.

2. Преимущества высокой чёткости

3. Различные форматы разрешения HD

IP камеры высокого разрешения занимают главное место в системах видеонаблюдения. Они могут обеспечить более качественное видео с большей детализацией изображения и широким охватом, чем камеры стандартного разрешения. Вы можете подобрать нужный формат сетевых (IP) камер в соответствии с вашими требованиями. Например, для приложений распознавания лиц или автомобильных номеров выбирайте мегапиксельные сетевые камеры с разрешением 1080p и более. Чтобы узнать разрешение того или иного HD формата, обратитесь к следующей таблице:

Формат Разрешение (в пикселях) Соотношение сторон Развёртка
1MP/720P 1280×720 16:9 Прогрессивная
SXGA/960P 1280×960 4:3 Прогрессивная
1.3MP 1280×1024 5:4 Прогрессивная
2MP/1080P 1920×1080 16:9 Прогрессивная
2.3MP 1920×1200 16:10 Прогрессивная
3MP 2048×1536 4:3 Прогрессивная
4MP 2592×1520 16:9 Прогрессивная
5MP 2560×1960 4:3 Прогрессивная
6MP 3072×2048 3:2 Прогрессивная
4K Ultra HD 3840×2160 16:9 Прогрессивная
8K Ultra HD 7680×4320 16:9 Прогрессивная

4 Выбор HD камеры видеонаблюдения

Что ещё помимо разрешения изображения следует учитывать при выборе сетевых HD камер? Здесь мы поделимся информацией о том, как правильно выбрать HD камеры с точки зрения установщика.

Низкая освещённость (Low illumination)

В настоящее время оптимальным значением для большинства областей видеонаблюдения является разрешение 2Мп (1080p/FullHD), именно под это разрешение существует большинство сенсоров из серии Low Illumination.

Задержка видео (Time lag)

Все сетевые (IP) камеры видеонаблюдения имеют некоторую задержку в сравнении с реальным временем, и стоимость или качество камеры не является определяющей величины этой задержки. Например, для того же изображения с разрешением 720p время задержки видео для некоторых камер составляет 0,1 с, а для некоторых других сетевых камер это время может составлять 0,4с, и даже больше 0,7с. Почему время задержки видео отличается? В отличие от аналоговой камеры, сетевая камера сжимает видео (этот процесс называется кодированием), а на пользовательских устройствах происходит декодирование видео для отображения, что приводит к задержке видео. Обычно, чем меньше время задержки, тем лучше возможности процессора обработки изображения. Это означает, что нужно выбрать сетевую камеру с наименьшей задержкой видео.

Читайте также:  Что можно делать с ягодами черемухи

Тепловыделение

Когда камера видеонаблюдения работает, она выделяет тепло, особенно когда ночью включается инфракрасная подсветка. Это правило справедливо для любой камеры видеонаблюдения. Чрезмерное тепловыделение увеличивает вероятность перегрева и, как следствие, повреждения камеры. При выборе мегапиксельных камер обращайте внимание на:

Выбирайте камеру с меньшим энергопотреблением. Низкое энергопотребление означает, что камера экономит электроэнергию, выделяет меньше тепла. Обратная сторона: в зимнее время камера с малым тепловыделением может замёрзнуть (обычно это касается ИК фильтра), а также малое потребление означает, что установлена слабая ИК подсветка, это тоже следует учитывать.

Выбирайте камеру в корпусе с хорошим рассеиванием тепла. Металлический корпус предпочтительнее пластикового. Для обеспечения надёжной работы, сетевые камеры элитной серии используют ребристый радиатор на корпусе для максимального рассеивания тепла, что значительно помогает камере в обеспечении надежной работы.

Техническая поддержка

В заключение хочу сказать, что сетевые камеры также должны иметь хорошую техническую поддержку. Несмотря на то, что IP камеры становятся все более простыми в настройке и эксплуатации, конечные пользователи могут столкнуться с техническими проблемами, которые потребуют сторонней помощи. Столкнувшись с такой проблемой, вы получите у нас техническую поддержку в течение 1-2 дней, это вполне приемлемо. Именно из-за этого лично я не советую покупать камеры видеонаблюдения на Aliexpress, так как в будущем вы вряд ли получите техническую поддержку от продавцов оперативную поддержку.

Мегапиксели против ТВ-линий

Тип устройства ТВЛ/Мегапиксели Итоговое разрешение NTSC Итоговое разрешение PAL Мегапиксели NTSC Мегапиксели PAL
Аналоговые матрицы SONY CCD 480TVL 510H*492V 500H*582V ≈0.25 мегапикселей ≈0.29 мегапикселей
600TVL 768*494 752*582 ≈0.38 мегапикселей ≈0.43 мегапикселей
700TVL 976*494 976*582 ≈0.48 мегапикселей ≈0.56 мегапикселей
Аналоговые матрицы SONY CMOS 1000TVL 1280*720 ≈0.92 мегапикселей
IP камеры и IP регистраторы 720P 1280*720 ≈0.92 мегапикселей
960P 1280*960 ≈1.23 мегапикселей
1080P 1920*1080 ≈2.07 мегапикселей
3MP 2048×1536 ≈3.14 мегапикселей
5MP 2592×1920 ≈4.97 мегапикселей
Аналоговые регистраторы QCIF 176*144 ≈0.026 мегапикселей
CIF 352*288 ≈0.1 мегапикселей
HD1 576*288 ≈0.16 мегапикселей
D1(FCIF) 704*576 ≈0.4 мегапикселей
960H 928*576 ≈0.53 мегапикселей
Название формата Количество отображаемых на мониторе точек Пропорции изображения Размер изображения
QVGA 320×240 4:3 76,8 кпикс
SIF (MPEG1 SIF) 352×240 22:15 84,48 кпикс
CIF (MPEG1 VideoCD) 352×288 11:9 101,37 кпикс
WQVGA 400×240 5:3 96 кпикс
[MPEG2 SV-CD] 480×576 5:6 276,48 кпикс
HVGA 640×240 8:3 153,6 кпикс
HVGA 320×480 2:3 153,6 кпикс
nHD 640×360 16:9 230,4 кпикс
VGA 640×480 4:3 307,2 кпикс
WVGA 800×480 5:3 384 кпикс
SVGA 800×600 4:3 480 кпикс
FWVGA 848×480 16:9 409,92 кпикс
qHD 960×540 16:9 518,4 кпикс
WSVGA 1024×600 128:75 614,4 кпикс
XGA 1024×768 4:3 786,432 кпикс
XGA+ 1152×864 4:3 995,3 кпикс
WXVGA 1200×600 2:1 720 кпикс
HD 720p 1280×720 16:9 921,6 кпикс
WXGA 1280×768 5:3 983,04 кпикс
SXGA 1280×1024 5:4 1,31 Мпикс
WXGA+ 1440×900 8:5 1,296 Мпикс
SXGA+ 1400×1050 4:3 1,47 Мпикс
XJXGA 1536×960 8:5 1,475 Мпикс
WSXGA (?) 1536×1024 3:2 1,57 Мпикс
WXGA++ 1600×900 16:9 1,44 Мпикс
WSXGA 1600×1024 25:16 1,64 Мпикс
UXGA 1600×1200 4:3 1,92 Мпикс
WSXGA+ 1680×1050 8:5 1,76 Мпикс
Full HD 1080p 1920×1080 16:9 2,07 Мпикс
WUXGA 1920×1200 8:5 2,3 Мпикс
2K 2048×1080 256:135 2,2 Мпикс
QWXGA 2048×1152 16:9 2,36 Мпикс
QXGA 2048×1536 4:3 3,15 Мпикс
WQXGA / Quad HD 1440p 2560×1440 16:9 3,68 Мпикс
WQXGA 2560×1600 8:5 4,09 Мпикс
QSXGA 2560×2048 5:4 5,24 Мпикс
3K 3072×1620 256:135 4,97 Мпикс
WQXGA 3200×1800 16:9 5,76 Мпикс
WQSXGA 3200×2048 25:16 6,55 Мпикс
QUXGA 3200×2400 4:3 7,68 Мпикс
QHD 3440×1440 43:18 4.95 Мпикс
WQUXGA 3840×2400 8:5 9,2 Мпикс
4K UHD (Ultra HD) 2160p 3840×2160 16:9 8,3 Мпикс
4K UHD 4096×2160 256:135 8,8 Мпикс
4128×2322 16:9 9,6 Мпикс
4128×3096 4:3 12,78 Мпикс
5120×2160 21:9 11,05 Мпикс
5K UHD 5120×2700 256:135 13,82 Мпикс
5120×2880 16:9 14,74 Мпикс
5120×3840 4:3 19,66 Мпикс
HSXGA 5120×4096 5:4 20,97 Мпикс
6K UHD 6144×3240 256:135 19,90 Мпикс
WHSXGA 6400×4096 25:16 26,2 Мпикс
HUXGA 6400×4800 4:3 30,72 Мпикс
7K UHD 7168×3780 256:135 27,09 Мпикс
8K UHD (Ultra HD) 4320p / Super Hi-Vision 7680×4320 16:9 33,17 Мпикс
WHUXGA 7680×4800 8:5 36,86 Мпикс
8K UHD 8192×4320 256:135 35,2 Мпикс

Таблица объема (Гб) часа записи камер видеонаблюдения для кодека H.264 при разрешении D1, 1Mp (1280*720), 2Mp (1920*1080), 3Mp(2048*1536), 5M(2560×1920) при частоте кадров 8, 12, 25 к/с и различной интенсивности движения.

Для уменьшения объема хранимой видеоинформации в видеорегистраторах применяются различные алгоритмы ее компрессии.

Основным преимуществом алгоритма H.264 является межкадровое сжатие, при котором для каждого следующего кадра определяются его отличия от предыдущего, и только эти отличия после компрессии сохраняются в архиве. При работе алгоритма периодически в архиве сохраняются опорные кадры (I-кадры), представляющие собой сжатое полное изображение, а затем на протяжении 25-100 кадров сохраняются только изменения, называемые промежуточными кадрами (P- и B-кадрами). Такой способ компрессии позволяет получить высокое качество изображения при малом объеме, но требует большего объема вычислений, чем компрессия в стандарте MJPEG.

При использовании алгоритма MJPEG компрессии подвергается каждый кадр не зависимо от наличия в нем отличий от предыдущего. Поэтому единственным способом уменьшения объема сохраняемых данных является увеличение компрессии и тем самым снижение качества записи. Такой способ используется только в простых автономных видеорегистраторах, не требующих длительного хранения информации.

Еще одним преимуществом алгоритма H264 является его возможность работы в режиме постоянного потока (CBR — constant bit rate) при котором степень компрессии видеоинформации изменяется динамически и таким образом четко фиксируется объем создаваемого архива за одну секунду. Такая особенность алгоритма позволяет однозначно определить максимальный объем архива за час непрерывной работы системы, а также необходимый сетевой трафик при удаленном доступе.

Источник

Читайте также:  Чем заливать столб для забора
Библиотека с советами