Что лучше amd ryzen 5 3600x или intel core i5 10400f

AMD Ryzen 5 3600X vs Intel Core i5-10400F

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 259 423
Соотношение цена-качество 74.31 73.20
Тип Десктопный Десктопный
Серия AMD Ryzen 5 нет данных
Кодовое название архитектуры Matisse Comet Lake
Дата выхода 7 июля 2019 (2 года назад) 30 апреля 2020 (1 год назад)
Цена на момент выхода $249 $155
Цена сейчас 267$ (1.1x) 168$ (1.1x)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 6 6
Потоков 12 12
Базовая частота 3.8 ГГц 2.90 ГГц
Максимальная частота 4.4 ГГц 4.3 ГГц
Кэш 1-го уровня 96K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 32 Мб (всего) 12 Мб (всего)
Технологический процесс 7 нм 14 нм
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) нет данных 72 °C
Количество транзисторов 4,800 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель + нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 (Uniprocessor) 1
Сокет AM4 FCLGA1200
Энергопотребление (TDP) 95 Вт 65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции нет данных Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI + +
AVX + +
vPro нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST) нет данных +
Turbo Boost Technology нет данных 2.0
Hyper-Threading Technology нет данных +
TSX нет данных
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных
Turbo Boost Max 3.0 нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных +
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
Identity Protection нет данных +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + +
VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4 Dual-channel DDR4-2666
Допустимый объем памяти нет данных 128 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 51.196 Гб/с 41.6 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Периферия

Поддерживаемые Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express нет данных 3.0
Количество линий PCI-Express нет данных 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Ryzen 5 3600X и Core i5-10400F на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Читайте также:  Что лучше винчи аир или пасито

Источник

AMD Ryzen 5 3600X vs Intel Core i5-10400

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 5 3600X и Core i5-10400, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 259 440
Соотношение цена-качество 74.31 72.31
Тип Десктопный Десктопный
Серия AMD Ryzen 5 нет данных
Кодовое название архитектуры Matisse Comet Lake
Дата выхода 7 июля 2019 (2 года назад) 30 апреля 2020 (1 год назад)
Цена на момент выхода $249 нет данных
Цена сейчас 267$ (1.1x) 375$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Ryzen 5 3600X и Core i5-10400: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Ryzen 5 3600X и Core i5-10400, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 6 6
Потоков 12 12
Базовая частота 3.8 ГГц 2.90 ГГц
Максимальная частота 4.4 ГГц 4.3 ГГц
Кэш 1-го уровня 96K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 32 Мб (всего) 12 Мб (всего)
Технологический процесс 7 нм 14 нм
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) нет данных 72 °C
Количество транзисторов 4,800 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель + нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 (Uniprocessor) 1
Сокет AM4 FCLGA1200
Энергопотребление (TDP) 95 Вт 65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции нет данных Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI + +
AVX + +
vPro нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST) нет данных +
Turbo Boost Technology нет данных 2.0
Hyper-Threading Technology нет данных +
TSX нет данных
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных
Turbo Boost Max 3.0 нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных +
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
Identity Protection нет данных +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + нет данных
VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 5 3600X и Core i5-10400. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4 Dual-channel DDR4-2666
Допустимый объем памяти нет данных 128 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 51.196 Гб/с 41.6 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 видеокарт.

Видеоядро Intel UHD Graphics 630
Объем видеопамяти 64 Гб
Quick Sync Video +
Clear Video +
Clear Video HD +
Максимальная частота видеоядра 1.10 ГГц
InTru 3D +

Поддерживаемые встроенными в Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3

Доступные для встроенных в Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Читайте также:  как узнать что с плодом все хорошо без узи
Поддержка разрешения 4K +
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 4096 x 2160@30Hz
Максимальное разрешение через eDP 4096 x 2304@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort 4096 x 2304@60Hz

Поддерживаемые встроенными в Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX 12
OpenGL 4.5

Периферия

Поддерживаемые Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express нет данных 3.0
Количество линий PCI-Express нет данных 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Ryzen 5 3600X и Core i5-10400 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Что лучше amd ryzen 5 3600x или intel core i5 10400f

С падением запрета на публикацию обзоров настольных процессоров Intel 10-го поколения недостатка в материалах, посвящённых новинкам, не наблюдается, однако на первых порах в большинстве из них уделялось внимание лишь топовым моделям соответствующих семейств, но ряд ресурсов восполняют данные пробелы: так, специалисты немецкого сайта ComputerBase решили подвергнуть тестированию самую доступную модель семейства Core i5 10-го поколения, а именно Intel Core i5-10400F.

реклама

Прежде всего, стоит напомнить, что настольный процессор Core i5-10400F получил в своё распоряжение 6 ядер с поддержкой гиперпоточности и отличается следующими частотными характеристиками: в базовом режиме новинка функционирует на частоте 2,9 ГГц, а в максимальном её значение может достигать 4,3/4,0 ГГц при активности одного/всех ядер. Номинальный уровень TDP новинки составляет 65 Вт. Графическая подсистема модели деактивирована, о чём свидетельствует окончание «F» в именовании.

Помимо искомого процессора, тестовая система включала в себя материнскую плату ROG MAXIMUS XII HERO (WI-FI) производства ASUS, а также оперативную память DDR4-2666. При этом «замеры» проводились как с ограничением по энергопотреблению, так и без оного. Основными соперниками для новинки стали 6-ядерные/12-поточные модели из стана AMD в лице Ryzen 5 3600 и 3600X.

В популярной утилите 7-Zip, предназначенной для компрессии/декомпрессии файлов, десктопный процессор Core i5-10400F оказался позади своих конкурентов от AMD на 14 % и 17 % соответственно.

В задачах, связанных с рендерингом тестовых сцен, ситуация мало изменилась: в популярной программе Blender новинка уступила Ryzen 5 3600 и 3600X около 9 % и 14 %, а в бенчмарке Corona 1.3 отставание составило 3 % и 8 %.

В тестовом пакете Cinebench версий R15 и R20 в однопоточном режиме модель от Intel отстала от своих соперников из стана «красной команды» на 3 % и 6 % (R15), 5 % и 10 % (R20), а в многопоточной дисциплине — на 15 % и 19 % (R15), 10 % и 14 % (R20) соответственно.

В вопросах, связанных с кодированием медиафайлов посредством программы Handbrake, процессор Core i5-10400F в сравнении с Ryzen 5 3600 и 3600X также менее производителен: новинка была медленнее своих оппонентов на 12 % и 18 %.

Работа с изображениями тоже не является сильной стороной процессора от Intel: модель «синей команды» справилась с задачей на 12-17 % медленнее.

В конечном итоге в разрезе многопоточной производительности в приложениях процессор Core i5-10400F уступает Ryzen 5 3600 и 3600X в среднем 11 % и 15 % соответственно.

А вот в играх превосходство новинки является безоговорочным: модель Intel превосходит своих конкурентов в подавляющем большинстве тайтлов. В целом настольный процессор Core i5-10400F обгоняет Ryzen 5 3600X и 3600 на 4-5 %.

Что касается энергопотребления, то при максимальной нагрузке новинка с показателем в 108 Вт располагается между Ryzen 5 3600 (90 Вт) и Ryzen 5 3600X (115 Вт).

Возможности разгона данного процессора, равно как и других моделей, лишённых индекса «K», достаточно скудны. Впрочем, ряд материнских плат на чипсете Z490 позволяют повысить лимиты по энергопотреблению и увеличить частоты памяти при помощи XMP.

Источник изображения: ComputerBase

Источник

AMD Ryzen 5 3600X или Intel Core i5-10400F

Семейство

Семейство

Тесты AMD Ryzen 5 3600X против Intel Core i5-10400F

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Читайте также:  эпоксидная смола хорошо клеит

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Бенчмарки

Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.

Источник

реклама

Тесты проводились YouTube-каналом «ROZETKA». Полная конфигурация тестового стенда выглядит следующим образом:

• Процессоры Intel Core i5-10400 и AMD Ryzen 5 3600

реклама

• Система жидкостного охлаждения NZXT Kraken X63

• Материнские платы Asus ROG Strix Z490-E Gaming и ASUS ROG Strix X570-F Gaming

• Оперативная память Patriot Viper DDR4-3200 16384MB PC4-25600 CL16

• Видеокарта INNO3D PCI-Ex GeForce RTX 2080 Ti Gaming OC X3

реклама

• SSD Seagate FireCuda 520 1TB NVMe

• Питание be quiet! Dark Power Pro 11 850W

• Корпус Cougar Dark Blader-G

реклама

В Assassin’s Creed: Odyssey Core i5-10400 на пару кадров опережает Ryzen 5 3600.

В последнем Far Cry Intel также незначительно вырывается вперёд.

В HITMAN 2 абсолютно идентичные показатели для обеих систем.

В Shadow of the Tomb Raider видна уже более существенная разница: Core i5-10400 быстрее конкурента примерно на 7%.

Теперь давайте сравним стоимость обоих протестированных систем.

Core i5-10400 версии F (без встроенного видеоядра) и самая дешевая материнская плата на чипсете H410 обойдутся в 19 310 рублей:

Ryzen 5 3600 и наиболее популярная на данный момент плата на чипсете B450 опустошат ваш кошелёк на 20 740 рублей:

Анализируя вышеизложенное, можно сделать два вывода.

Если вы непритязательный геймер, слабо разбираетесь в вопросе и не умеете разгонять компоненты, вам однозначно подойдет Core i5-10400 с любой бюджетной материнкой и памятью 2666 МГц. Такая сборка обеспечит приемлемую производительность во всех хитах 2020 года.

Делитесь в комментариях, какой из этих процессоров вы бы выбрали?

Источник

Библиотека с советами