Что лучше аскорил или бромгексин взрослым

ТОП-15 препаратов от кашля

Кашель – это защитная реакция. Так организм пытается избавиться от чужеродных возбудителей, которые инфицируют органы дыхания. Однако это вовсе не означает, что с кашлем не нужно бороться. В этом материале поговорим о препаратах, которые чаще всего используют для лечения кашля.

Виды кашля

Кашель бывает разным. По продолжительности симптома различают:

Чаще всего кашель классифицируют по наличию или отсутствию слизи в дыхательных путях. Это основной критерий, по которому пациенту можно подобрать эффективное средство от кашля. В зависимости от этого показателя выделяют следующие виды кашля:

Перед приемом тех или иных препаратов обязательно ознакомьтесь с инструкцией или посоветуйтесь с врачом. У всех препаратов (даже растительных) имеются противопоказания и побочные эффекты. Особенно внимательными должны быть беременные женщины, дети и лица с хроническими заболеваниями внутренних органов. Даже если лекарство отпускается без рецепта – проконсультируйтесь с врачом перед приемом.

Причины кашля

Для того, чтобы подобрать эффективное лекарство от кашля, нужно выяснить причину такого симптома. Чаще всего кашель беспокоит при следующих патологиях:

Классификация препаратов

В настоящее время существуют различные группы противокашлевых препаратов, а именно:

Неправильное применение бронхолитических средств может привести к сужению бронхов и легочным спазмам.

Для лечения кашля также используются и другие лекарства, которые не являются классическими противокашлевыми препаратами. К примеру, это антигистаминные средства (чаще всего применяют при аллергии), противовоспалительные, обезболивающие и другие виды лекарств.

Противокашлевые препараты часто выпускаются в виде сиропа. Фото: 5day / Depositphotos

ТОП препаратов от кашля

Рассмотрим самые популярные препараты центрального и периферического действия, а также муколитические, бронхолитические и отхаркивающие средства.

1. Амброксол

Вид препарата: муколитическое средство.

Названия брендов: «Амбробене», «Амброгексал», «Лазолван», «Амброксол», «Амброгуд», «Халиксол» и другие.

Амброксол – муколитический препарат, который преимущественно выпускается в виде таблеток и сиропов. Также имеются растворы для приема внутрь и инъекционные формы препарата.

Амброксол помогает справиться с влажным кашлем. Препарат активен в течение 6-12 часов¹. Принимать разрешается с 2-летнего возраста. Курс лечения – до 4-5 дней.

2. Бутамират

Вид препарата: противокашлевое средство центрального действия.

Названия брендов: «Коделак», «Омнитус», «Синекод», «Панатус».

Лекарства с бутамиратом выпускаются в виде таблеток, капель и сиропов. Препарат снижает возбудимость кашлевого центра, расширяет бронхи, а также снижает раздражение слизистых оболочек органов дыхания.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,5 часа после приема. Действует до 6-13 часов, после чего выводится вместе с мочой.

3. Ацетилцистеин

Вид препарата: муколитическое средство

Названия брендов: «АЦЦ», «Ацестин», «Ацетилцистеин», «Мукоцил», «Флуимуцил».

Препараты от кашля на основе ацетилцистеина выпускаются в виде таблеток, гранул, сиропов и порошков для приготовления растворов. Такие лекарства применяется при затрудненном отделении мокроты на фоне различных заболеваний.

Действие препарата направлено на разрыв дисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это уменьшает ее вязкость и улучшает отделение.

4. Бромгексин

Вид препарата: отхаркивающее, муколитическое средство.

Названия брендов: «Бромгексин», «Аскорил Моно», «Солвин».

Бромгексин препятствует полимеризации полисахаридов мокроты, чем объясняется его муколитический эффект². Кроме того, препарат увеличивает выработку сурфактанта в легких, что улучшает скольжение мокроты по эпителию и ее отделение.

Бромгексин применяют при заболеваниях легочной системы, которые сопровождаются образованием мокроты. Препарат почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте спустя полчаса после приема. Выпускается в виде таблеток, растворов и капель для приема внутрь.

5. Преноксдиазин

Вид препарата: противокашлевое средство периферического действия.

Названия брендов: «Либексин».

Преноксдиазин – противокашлевый препарат периферического действия. Также оказывает спазмолитическое и местное обезболивающее действие.

Лекарство применяется при сухом кашле, а также при подготовке к бронхоскопии или бронхографии.

Преноксдиазин облегчает дыхание и оказывает бронхолитическое действие. Противокашлевый эффект длится около 4-х часов.

Длительный сухой кашель изматывает больного. Фото: HayDmitriy / Depositphotos

6. Очищенные антитела

Вид препарата: противокашлевые препараты.

Названия брендов: «Ренгалин».

Препараты на основе очищенных антител не относится ни к одной группе противокашлевых лекарств. Это очищенные антитела к брадикинину, гистамину и морфину. Выпускаются в виде таблеток и раствора для приема внутрь.

Противокашлевые препараты на основе антител применяются при влажном и сухом кашле на фоне ОРВИ, острого фарингита, ларингита, бронхита и других заболеваний бронхолегочной системы.

7. Эвкалиптовое масло

Вид препарата: муколитическое, секретолитическое средство.

Названия брендов: «Пектусин», «Бронхикум», «Доктор МОМ».

Многие препараты от кашля на растительной основе имеют в своем составе эвкалиптовое масло. Часто его комбинируют с другими маслами, ментолом, левоментолом и иными растительными компонентами.

Эвкалиптовое масло обладает легким обезболивающим и антисептическим действием. Компоненты масла стимулируют рецепторы слизистых оболочек органов дыхания, способствуя эвакуации мокроты.

8. Карбоцистеин

Вид препарата: муколитическое, отхаркивающее средство.

Названия брендов: «Бронхобос», «Касцебене», «Либексин Муко», «Флюдитек».

Препараты от кашля на основе карбоцистеина выпускаются в виде капсул, гранул и сиропов для детей. Карбоцистеин оказывает мукорегулирующее действие, нормализуя состав отделяемой слизи из легких.

Такие лекарства применяются при заболеваниях дыхательной системы с обильными выделениями мокроты. Также препарат используется при подготовке к бронхоскопии и бронхографии.

9. Кленбутерол

Вид препарата: бронхолитическое средство.

Названия брендов: «Кленбутерол».

Кленбутерол относится к бета-адреномиметикам. Препарат возбуждает бета2-адренорецепторы, что приводит к уменьшению отека и застойных явлений в бронхах. Выпускается препарат в виде таблеток.

Кленбутерол используют при бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите и других заболеваниях дыхательной системы.

10. Корень солодки

Вид препарата: отхаркивающее средство

Названия брендов: «Доктор МОМ», «Солодки сироп» и другие.

Препараты на основе корня солодки, как правило, выпускаются в виде сиропов, пастилок или леденцов для рассасывания. Солодка считается секретолитическим отхаркивающим средством, которое помогает при продуктивном кашле.

В корне солодки также содержатся противовоспалительные компоненты, способствующие заживлению слизистых, подвергнутых ранее обструкции (например, при обструктивном бронхите).

11. Глауцин

Вид препарата: противокашлевый препарат центрального действия.

Названия брендов: «Бронхолитин», «Бронхоцин», Бронхотон».

Глауцин – это алкалоид, который получают из растения мачок желтый³. В препаратах, как правило, используют глауцина гидрохлорид. Это вещество избирательно угнетает кашлевой центр в продолговатом мозге. При этом, в отличие от наркотических препаратов, не приводит к угнетению дыхания, привыканию или лекарственной зависимости. Кроме того, глауцин не оказывает тормозящего действия на кишечник, но может понизить артериальное давление.

Глауцин применяют при сухом кашле различной этиологии. В частности, это бронхит, бронхиальная астма, коклюш, туберкулез и другие заболевания.

Лекарство от кашля ребенку должен назначить врач. Фото: VitalikRadko / Depositphotos

12. Гвайфенезин

Вид препарата: муколитическое средство.

Названия брендов: «Туссин», «Стоптуссин», «Аскорил», «Кофасма» и другие.

Гвайфенезин относится к муколитическим препаратам, которые стимулируют секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Действующее вещество в препаратах, как правило, содержится в комбинации с другими противокашлевыми средствами, например, амброксолом.

Препараты с гвайфенезином применяют при влажном кашле с осложненным отделением мокроты.

13. Леводропропизин

Вид препарата: противокашлевое средство периферического действия.

Названия брендов: «Левопронт».

Терапевтический эффект леводропропизина заключается в подавлении высвобождения воспалительных нейропептидов, таких как субстанция Р, гистамин и другие. Препарат способствует уменьшению интенсивности и частоты кашля, оказывает бронхолитическое действие.

Препараты с леводропропизином применяют при сухом кашле на фоне фарингита, ларингита, острого трахеита, гриппа и других заболеваний бронхо-легочной системы.

14. Аммония глицирризинат

Вид препарата: отхаркивающий препарат.

Названия брендов: «Глицирам», «Реглисам», «ГелоМиртол».

Аммония глицирризинат оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Последний эффект реализуется через стимуляцию коры надпочечников.

Препарат применяют при заболеваниях органов дыхания с трудно отделяемой мокротой. Выпускается в виде таблеток и гранул для приготовления растворов.

Читайте также:  Что младенца заглушает 5

15. Другие фитопрепараты

Вид препарата: противокашлевые средства.

Названия брендов: «Мукалтин», «Геделикс», «Линакс», «Туссамаг», «Проспан» и другие.

Помимо упомянутых эвкалипта и корня солодки, для лечения кашля применяются и другие лекарства с экстрактами лекарственных трав. Это алтей, тимьян, термопсис, плющ, мята, анис и другие.

В большинстве случаев растительные препараты от кашля обладают отхаркивающим или муколитическим действием. Некоторые средства успокаивают нервную систему, в том числе снижают частоту кашлевого рефлекса.

Заключение

Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент противокашлевых препаратов. Это муколитические, отхаркивающие препараты, а также лекарства центрального и периферического действия.

Данный материал не ставит задачу рассказать о лучшем средства от кашля. Некоторые препараты хорошо помогают от сухого кашля, а другие – от влажного. Кроме того, эффективность одного и того же препарата у разных людей будет различной. Поэтому лучшее лекарство от кашля – то, которое вам помогло без ущерба для здоровья.

Источник

Что лучше: Бромгексин или Аскорил?

Бромгексин и Аскорил обычно применяются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются кашлем. Давайте выясним, в какой ситуации можно принимать препараты и что лучше Бромгексин или Аскорил.

Состав, свойства и применение медикаментов

Необходимо отметить, что оба лекарства входят в список муколитических и отхаркивающих средств, при этом Бромгексин входит в состав Аскорила.

Если сравнить Аскорил и Бромгексин по составу и свойствам, то становится понятным, что первый препарат обладает комплексным воздействием и является более сильным.

Когда применяются лекарства

Аскорил и Бромгексин назначаются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются кашлем с вязкой и трудно отделимой мокротой:

Однако Аскорил, согласно инструкции, имеет более широкий спектр использования и применяется еще при коклюше, туберкулезе и эмфиземе нижних отделов дыхательных путей.

Ограничения для приема препаратов

Бромгексин противопоказан при гиперчувствительности к веществам, входящим в состав лекарства.

Аскорил имеет более обширный список противопоказаний, это связано с тем, что он содержит 3 лекарственных компонента, оказывающих терапевтическое воздействие:

При наличии в анамнезе пациента к лекарственным средствам врач подберет эффективную замену аналогами, например: лазолваном.

Особенности лечения

Препараты производятся в виде таблеток и сиропа. Для лечения кашля у ребенка лучше применять сироп, который разрешен к использованию даже у детей до 6 лет.

Аскорил и Бромгексин нельзя сочетать со щелочным питьем, которое обычно назначается во время терапии кашля. В этом случае между приемом лекарственных средств должен пройти интервал не менее 2 часов.

Заключение

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ascoril_expectorant__1295
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b9a86cb3-a4d7-45c6-91b4-b8a127cd2a2b&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник

Аскорил: необходимо купить от кашля

Комбинированный препарат с содержанием нескольких муколитиков ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях органов дыхания, устраняет главный неприятный симптом — кашель. Средство разрешено применять с детского возраста.

Лекарственные формы, состав

Аскорил предназначен для приема внутрь, производится в двух удобных фармацевтических формах:

Таблетки: белого цвета, без оболочки, содержат муколитики гвайфенезин, бромгексина и сальбутамола в качестве активных соединений. Для постепенного высвобождения активных веществ препарат дополнен стеаратом магния, тальком, крахмалом и другими вспомогательными веществами. В одной картонной упаковке: 1–5 блистеров таблеток по 10 штук.

Сироп Аскорил экспекторант: сладковатая прозрачно-желтая жидкость на водной основе с ароматом мяты, смородины и ананаса. Концентрация активных веществ в 10 мл раствора: 100 мг. гвайфенезина, 2 мг. сальбутамола и 4 мг. бромгексина. Состав дополнен сорбитолом, ментолом, лимонной кислотой, глицерином и другими добавками. Флаконы Аскорила содержат 100 и 200 мл сиропа.

Таблетки и жидкость оказывают аналогичное муколитическое действие при продуктивном кашле.

Как действует Аскорил

Бромгексинн и гвайфенезин стимулируют выработку серозного компонента секреторной слизи в бронхах. Благодаря этому объем мокроты увеличивается, она становится менее вязкой и густой, легче отделяется при кашле. Сальбутамол снижает активность рецепторов, вызывающих спазм стенок дыхательных путей, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает дыхание.

Аскорил оказывает комплексное бронхолитическое, муколитическое и спазмолиттческое действие:

стимулирует работу эпителиальных ресничек, проталкивающих мокроту наверх;

разжижает и облегчает выведение секрета;

увеличивает продуктивность мокрого кашля, способствует переходу сухого в продуктивный;

увеличивает объем легких;

снижает количество судорожных приступов кашля, препятствующих нормальному отхождению слизи.

Препарат не содержит кодеина и подобных ему веществ, которые воздействуют на специфические центры головного мозга. Применять его рекомендуется при заболеваниях, сопровождаемых повышенной выработкой слизистого секрета. На продолжительность и интенсивность патологий Аскорил не влияет, воздействует непосредственно на область легких и бронхов.

Когда необходимо применять Аскорил: инструкция

Раствор и медикаментозное средство в таблетках имеют одни и те же показания:

симптомы вирусной или бактериальной пневмонии: глубокие хрипы в легких, затруднение дыхания, кашель с густой трудноотделяемой мокротой;

острый или хронический инфекционный бронхит;

обструктивной болезнь бронхов;

астматическое поражение бронхов;

бронхиты невыясненного происхождения, сопровождаемые кашлем и нарушением дыхания;

Аскорил неэффективен при длительном сухом кашле, вызванном раздражением рецепторов, не сопровождаемым выработкой слизистого секрета.

Схемы приема и дозировки

Купить Аскорил и начать лечение желательно с первых дней мокрого кашля или появления заложенности в легких. В этом случае времени на устранение симптомов потребуется меньше. Принимать лекарство нужно до или после еды.

Препарат в таблетках рекомендуется запивать обычной водой, газированная или минеральная для этой цели не подходит:

детям от 6 до 12 лет достаточно по ½ шт. трижды в день — при легком или умеренном кашле, по 1 шт. трижды в сутки — если воспалительный процесс запущен;

подросткам и взрослым следует пить по 1 таблетке трижды в день.

Курс применения Аскорила: 3–5 дней. Если результат терапии отсутствует, средство следует заменить или посоветоваться с врачом по поводу ее продления.

Сироп Аскорил удобен для лечения пациентов 2 лет и старше, которым противопоказано или неудобно глотать таблетки. Благодаря жидкой форме средство всасывается в желудке и действует быстрее.

малышам до 6 лет нужно давать по 1 ч. л. 2–3 раза в сутки, можно разводить лекарство в 1 ст. л. обычной воды;

детям до 12 лет: по 1–2 ст. л. три раза в день, в зависимости от интенсивности кашля;

подросткам и взрослым: по 1,5–2 ст. л. сиропа трижды в сутки.

Наличие в желудке пищи не влияет на терапевтическое действие, но чтобы сироп действовал быстрее, нежелательно совмещать его прием со щелочным питьем. Бромгексин в составе лекарства улучшает проникновение в ткани антибиотиков, делая терапию ими более эффективной.

В период лечения необходимо употреблять как можно больше жидкости: чая с лимоном, ягодных морсов, фруктовых соков, воды.

Побочные эффекты

Аскорил редко вызывает неблагоприятные реакции в организме, хорошо переносится детьми и взрослыми. В отдельных случаях вероятны:

нарушение вкуса, сухость во рту;

снижение аппетита, тошнота;

В единичных случаях отмечается изменение цвета мочи — окрашивание в розовый. При аллергических реакциях на препарат возможно появление крапивницы, кожного зуда, красных пятен, отека слизистых.

Противопоказания

Отказаться от использования препарата необходимо:

при обострениях гастрита и язвенной болезни;

при желудочных или кишечных кровотечениях;

инсулинозависимом сахарном диабете;

тяжелой стадии мочекаменной болезни;

печеночной или почечной недостаточности.

Беременным и кормящим женщинам средство также запрещено, так как проникает во все ткани организма и грудное молоко. Таблетки Аскорил противопоказаны детям младше 6 лет. Сироп — грудничкам и малышам до 2 лет.

Стоимость и аналоги лекарства

Купить таблетки Аскорил в аптечных сетях можно за 209–360 рублей. Средняя цена сиропа: 260 руб. за упаковку 100 мл, 370 рублей — за флакон 200 мл.

Читайте также:  Что лучше для мопса ошейник или шлейка

Среди аналогов муколитического средства: Муколик, Амброксол, Амбросан, Пульмолор, Геделикс, Бронхофит, АЦЦ, Пертуссин.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Лучшие препараты от влажного кашля

Чем лечить влажный кашель?

Содержание

Кашель называют «влажным» когда он сопровождается образованием мокроты. И основная задача противокашлевых средств в этом случае – разжижение этой мокроты и ее выведение. В первые дни лечения влажного кашля возможно его усиление, но он будет уже не таким жестким. Сегодня в аптеках представлено множество препаратов от кашля: это и сиропы, и таблетки, и пастилки для рассасывания. Подобные средства должен назначать исключительно врач, который определит причину кашля, самолечение здесь неуместно.

Причины влажного кашля

Влажный кашель появляется, когда в дыхательной системе есть воспаление. Кашель – это рефлекторная защитная реакция организма, призванная очистить дыхательные пути от мокроты и микробов.

Среди самых распространенных причин влажного кашля – такие:

Кроме того, влажный кашель возможен при таких хронических заболеваниях, как туберкулез, сердечная недостаточность бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз.

Симптомы влажного кашля

С помощью влажного кашля (с отделением густой мокроты) бронхи и легкие очищаются от слизи. Кроме кашля, человека могут беспокоить боль в грудной клетке и хрипы в легких. Обычно больше всего человек кашляет ночью, что существенно ухудшает его сон. Кроме изнурительного кашля, появляется ухудшение общего самочувствия, головокружение, одышка, слезоточивость, насморк и повышение температуры тела.

Влажный кашель обязательно нужно лечить, ведь он чреват осложнениями. Если мокрота будет застаиваться в бронхах и легких, в ней начнут размножаться бактерии (в таком случае ОРВИ осложнится гнойным бронхитом или воспалением легких). Если к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, у человека будут такие симптомы: повышение температуры, ухудшение общего самочувствия, мокрота с примесью гноя. В таких случаях врач назначает антибиотики.

Чем лечить влажный кашель

Лечение влажного кашля направлено на то, чтобы остановить развитие воспалительного процесса, разжижение и выведение мокроты, снятие бронхиального спазма. В каждом конкретном случае врач подбирает индивидуальную схему лечения кашля, учитывая его причины, тяжесть симптомов, имеющиеся хронические заболевания и т. д. Обычно лечение влажного кашля предполагает назначение таких препаратов (одного или нескольких):

Чтобы на фоне лечения влажного кашля улучшить общее состояние, человеку нужно потреблять достаточно жидкости, исключить из рациона продукты, раздражающие горло. А теперь остановимся более подробно на каждом лекарственном средстве, которое назначают при кашле.

8 самых эффективных препаратов от влажного кашля

В нашем рейтинге – проверенные, безопасные и эффективные препараты, которые в самые короткие сроки помогут вылечить влажный кашель. Эти средства чаще всего назначают врачи, а пациенты положительно о них отзываются.

Аскорил

«Аскорил» – комбинированный препарат для комплексного лечения влажного кашля, в составе которого несколько активных веществ: сальбутамол, гвайфенезин и бромгексин. «Аскорил» ‒ это муколитик и бронхолитик с отхаркивающим эффектом. Препарат обычно назначают при таких серьезных проблемах, как обструктивный бронхит и воспаление легких, то есть в тех случаях, когда мокрота плохо отходит и очень густая. «Аскорил» действует быстро – облегчение наступает буквально в первые дни приема. Но нужно помнить и о побочных эффектах «Аскорила»: у некоторых пациентов бывает тахикардия, повышенное потоотделение, сухость во рту.

Аскорил
Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета: бронхиальная астма; трахеобронхит; обструктивный бронхит; пневмония; эмфизема легких; коклюш; пневмокониоз; туберкулез легких.

Источник

Аскорил (Ascoril) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аскорил

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

1 таб.
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамол (в форме сальбутамола сульфата) 2 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Фармакокинетика

Бромгексин

Всасывание и распределение

Метаболизм и выведение

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин

Всасывание и распределение

Метаболизм и выведение

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени путем окисления до бета-(2-метокси-фенокси)-молочной кислоты.

Сальбутамол

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Cmax сальбутамола и его метаболитов в плазме крови составляет 5.1–11.7 мкг% через 2.5 ч после приема внутрь в дозе 4 мг.

Метаболизм и выведение

Подвергается значительному метаболизму при «первом прохождении» через печень, превращаясь в фенольный сульфат.

Т1/2 – 3.8-6 ч. Неизменный сальбутамол и метаболит выводятся преимущественно почками (69-90%).

Показания препарата Аскорил

Комбинированный отхаркивающий препарат с фиксированными дозами бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата показан для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие:

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J04 Острый ларингит и трахеит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
J45 Астма

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Препарат следует применять не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, пациенту следует обратиться к врачу.

Побочное действие

На основании данных ранее проведенных клинических исследований можно отметить, что нежелательные явления возникали нечасто, и сведения о них были получены при небольшом объеме применения препарата у пациентов. Ниже в таблице, в соответствии с системно-органными классами MedDRA, представлены явления, о которых сообщалось в ходе обширного опыта пострегистрационного применения препарата в терапевтической/указанной в инструкции дозе, расцениваемые как связанные с препаратом. В связи с низкой частотой нежелательных явлений и ограниченным количеством данных клинических исследований, на основании имеющейся информации частоту нежелательных явлений определить невозможно. Ниже приводятся нежелательные явления, которые были связаны с применением сальбутамола, бромгексина и гвайфенезина.

Со стороны пищеварительной системы: обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Со стороны кожи и подкожных тканей: тяжелые кожные побочные реакции, в т.ч. многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Бромгексин

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактическая реакция, анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея и боль в верхних отделах живота.

Гвайфенезин

Безопасность гвайфенезина основана на имеющихся данных, полученных из клинических исследований и нежелательных лекарственных реакциях, выявленных во время применения препарата в пострегистрационном периоде.

Сальбутамол

Краткий обзор профиля безопасности

Наиболее частым побочным эффектом сальбутамола является мелкоразмашистый тремор рук, который может препятствовать работе, требующей точных движений руками. Также могут возникать напряженность, беспокойство и учащенное сердцебиение. Очень редко поступали сообщения о мышечных судорогах. Реакции гиперчувствительности, такие как ангионевротический отек, крапивница, бронхоспазм, гипотензия и коллапс были зарегистрированы редко. Терапия бета2-агонистами может привести к потенциально серьезной гипокалиемии. Также поступали сообщения о периодически возникающей головной боли. Как и при использовании других препаратов этого класса, поступали редкие сообщения о гиперактивности у детей.

Читайте также:  чем можно заменить сульфадиметоксин

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата. Это позволяет обеспечить непрерывный мониторинг соотношения пользы и риска при применении лекарственного препарата.

* Спонтанные сообщения получены в пострегистрационном периоде, поэтому ее относят к реакциям с неизвестной частотой.

Противопоказания к применению

С осторожностью: сахарный диабет; артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; гипертиреоз; стенокардия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в период беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

Следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка.

Пациентов необходимо предупредить о возможном усилении секреции слизи.

Сообщалось лишь о единичных случаях тяжелых поражений кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН), имевших связь по времени с приемом отхаркивающих средств, в частности бромгексина гидрохлорида. Большинство из них можно объяснить тяжестью основного заболевания и/или применением сопутствующих препаратов. Кроме того, на ранней стадии синдром Стивенса-Джонсона или ТЭН может манифестировать неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, такими как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле. Диагностические ошибки, связанные с этими неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, могут приводить к назначению симптоматического лечения препаратами от кашля и простуды. Поэтому при возникновении поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и в качестве меры предосторожности прекратить прием бромгексина гидрохлорида.

Не применять одновременно с препаратами, подавляющими кашель или комбинированными противопростудными препаратами.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

При избыточном применении гвайфенезин может вызывать образование камней в почках.

В случае сбора мочи в пределах 24 ч после приема гвайфенезина его метаболит может изменить цвет мочи, и лабораторно может определяться 5-гидроксииндолуксусная кислота (5-ГИУК) и ванилинминдальная кислота (ВМК).

Бронходилататоры не следует применять в качестве единственного или основного лекарственного средства при лечении пациентов с тяжелым или нестабильным течением бронхиальной астмы. При тяжелой бронхиальной астме необходимо проведение регулярной оценки состояния, включая определение функции легких, т.к. у пациентов есть риск возникновения тяжелых приступов и даже смертельного исхода. Лечащим врачам таких пациентов следует решать вопрос о назначении им пероральных ГКС и/или максимальной рекомендованной дозы ингаляционных ГКС.

При применении симпатомиметиков, включая сальбутамол, могут наблюдаться сердечно-сосудистые эффекты. На основании некоторых данных, полученных в периоде пострегистрационного применения, а также опубликованных данных, были отмечены редкие случаи ишемии миокарда, ассоциированной с сальбутамолом. Пациентов с основным тяжелым заболеванием сердца (например, с ИБС, аритмией или тяжелой сердечной недостаточностью), применяющих сальбутамол, следует предупредить о необходимости обращения за медицинской помощью в случае появлении боли в груди или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении заболевания сердца. Необходимо уделить внимание оценке таких симптомов, как одышка или боль в груди, поскольку они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.

Сальбутамол не должен вызывать затруднения при мочеиспускании, т.к. он не стимулирует α-адренорецепторы в отличие от таких симпатомиметических средств, как эфедрин. Однако у пациентов с гипертрофией предстательной железы были сообщения о затруднениях при мочеиспускании.

Как и другие агонисты β-адренорецепторов, сальбутамол может вызывать обратимые метаболические изменения, например, повышение концентрации глюкозы в крови. Пациенты с сахарным диабетом могут быть неспособны компенсировать повышение концентрации глюкозы в крови, и у таких пациентов сообщалось о развитии кетоацидоза. Одновременное применение кортикостероидов может усиливать данный эффект.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая профиль побочных эффектов (головокружение, сонливость и другие) рекомендуется во время лечения воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Бромгексин

В настоящее время не описаны специфические симптомы передозировки у человека. Основываясь на сообщениях о случайной передозировке и/или ошибках применения лекарственного препарата, наблюдаемые симптомы соответствуют известным побочным эффектам бромгексина при применении в рекомендуемых дозах, и при необходимости проводится симптоматическая терапия.

Гвайфенезин

Симптомы: к эффектам острой токсичности гвайфенезина относятся чувство дискомфорта в органах пищеварения, тошнота и сонливость.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Сальбутамол

Наиболее частыми признаками и симптомами передозировки сальбутамолом являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией β-адренорецепторов. К ним относятся тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические изменения, включающие гипокалиемию.

Передозировка сальбутамолом может привести к гипокалиемии (патологически низкая концентрация калия в крови). Поэтому необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

При применении в высоких дозах, а также при передозировке бета-агонистами короткого действия отмечали развитие лактоацидоза. Поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и последующего развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Тошнота, рвота и гипергликемия были зарегистрированы преимущественно у детей и в случаях, когда передозировка сальбутамолом происходила при пероральном приеме.

Следует отменить препарат и назначить соответствующую симптоматическую терапию. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол) у пациентов с наличием кардиальной симптоматики (например, тахикардия, ощущение сердцебиения) должны применяться с осторожностью из-за риска возникновения бронхоспазма.

Лекарственное взаимодействие

Эффекты сальбутамола могут изменяться под действием гуанетидина, резерпина, метилдопы, трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

При одновременном применении теофиллина в высоких дозах или кортикостероидов в высоких дозах с более высокими дозами сальбутамола возрастает риск развития гипокалиемии.

Вследствие дополнительного антигипертензивного эффекта повышается риск развития слабости родовой деятельности с развитием кровотечения. Кроме того, сообщалось о случаях серьезных нарушений желудочкового ритма вследствие повышения сердечной реактивности при взаимодействии лекарственного препарата с галогенсодержащими анестетиками. Терапию необходимо прекратить по крайней мере за 6 ч до проведения любой запланированной анестезии с применением галогенсодержащих анестетиков.

Применение бета-агонистов сопровождается повышением концентрации глюкозы в крови, что может быть интерпретировано как снижение эффективности гипогликемической терапии. В этом случае может потребоваться коррекция индивидуальной гипогликемической терапии.

Препараты, снижающие концентрацию калия в крови

В связи с гипокалиемическим эффектом бета-агонистов одновременно применять другие лекарственные препараты, повышающие риск развития гипокалиемии (такие как диуретики, дигоксин, метилксантины, кортикостероиды), следует с осторожностью, после тщательной оценки соотношения пользы и риска с учетом повышения риска развития сердечных аритмий вследствие гипокалиемии.

Риск гипокалиемии возрастает при одновременном применении с диуретиками.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять комбинированный препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Условия хранения препарата Аскорил

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Источник

Библиотека с советами