Что лучше ддр3 или ддр4 в играх

DDR3 или DDR4? Какая память помнит быстрее?

DDR3 vs DDR4. Кто круче?

Добрый день, уважаемые читатели. У многих возникает вопрос, какую оперативную память выбрать DDR3 или DDR4? В чем отличие между ними и что лучше подходит для игр? Сегодня мы разберемся во всех этих вопросах и затронем сопутствующие вопросы по этой теме. Мы, конечно, уже разбирались в вопросе, как выбрать ОЗУ для компьютера, но сегодня подробнее остановимся именно на этих двух типах памяти. Почему? Потому что не все могут с легкостью определиться в выборе. Мы поможем!

Как известно, технология DDR4 появилась на рынке вместе с процессорами 6-го поколения от Интел под кодовым названием SkyLake (небесное озеро). Соответственно использовать DDR4 желательно только с новыми процессорами 6-го и 7-го поколения (и выше).

А вот с какого поколения процессоры начнут поддерживать ОЗУ DDR5 пока не известно.

Чем отличается DDR3 от DDR4?

Вы, скорее всего, знаете, что оперативная память развивается не так быстро, как процессоры. Новое поколение процессоров выходит практически каждый год, а вот оперативная память DDR3 прочно оккупировала рынок уже с далекого 2007 года. Точнее в 2007 она появилась, а в 2010 вытеснила DDR2. Теперь давайте поговорим про основные отличия памяти DDR4 от предыдущего поколения.

Технически, конечно же, новое поколение оперативной памяти более совершенно (спасибо кэп =D ). Во-первых, снижено энергопотребление (и теплоотдача соответственно). Планка памяти DDR3 имела напряжение 1,5-2 Вольта, а у DDR4 напряжение снижено до 1,05-1,2 Вольта. Хотя это больше ощутимо для серверов, чем для домашних зверьков. Во-вторых, увеличен частотный диапазон. DDR3 работал на частотах от 800Мгц до 2933Мгц, а DDR4 начинает диапазон на частоте 2133Мгц и заканчивает пока на 4400Мгц, но, видимо, это еще не предел. Судите сами, насколько значительнее будет разница в производительности такой памяти.

DDR4 – от 2133 до 4400Мгц+

Можно ли вставить DDR3 в слот DDR4 или наоборот?

Многие люди задаются вопросом совместимости этих двух типов оперативной памяти. Ну какая может быть совместимость DDR3 и DDR4? О чем вы вообще? Если вы посмотрите внимательно на форму самих планок ОЗУ, то вы увидите, что они немного отличаются. Каждое поколение ОЗУ (DDR, DDR2, DDR3 и DDR4) специального немного отличается от остальных. Выемка (ключ), которая расположена на стороне с контактами, на каждом типе памяти находится в разном месте, тем самым препятствуя попыткам вставить планку не в свое гнездо.

Можно ли вставить DDR3 в слот DDR4?

Есть, правда, один нюанс. Бывает такое, что материнская плата имеет отдельные слоты под память DDR3 и под DDR4. Допустим, вы решили апгрейдить компьютер. Извлекаете память DDR3 из своих слотов и вставляете DDR4 в ДРУГИЕ слоты, в те, которые предназначены именно для оперативки DDR4. По-другому никак!

Если вы вдруг осознали, что вам не хватает ОЗУ на компьютере, то ознакомьтесь с нашими советами на этот счет в статье, которая поможет увеличить оперативную память физически и не только.

DDR3 или DDR4, что лучше?

Вопрос с подвохом. Вроде бы уже все выяснили, что DDR4 новее, быстрее и экономичнее, а тут такой вопрос. И все же давайте выясним, что лучше?

А подвох тут вот в чем! Если взять, например, DDR3 2400Мгц и DDR4 2400Мгц, то в этой схватке одержит победу….. одержит победу… отгадайте кто?… DDR3! Почему так происходит? В ОЗУ существует такая характеристика как тайминг задержки. Выглядит она примерно так 9-9-9-24 или 9-10-10-24. В общем, чем этот показатель ниже, тем выше скорость оперативной памяти.

И случилось так, что в силу своей архитектуры DDR4 имеет тайминги выше, чем у DDR3. Именно поэтому при одинаковых частотах в тестах DDR4 немножко проигрывает памяти DDR3. Но стоит только взять память DDR4 с частотой 3200 или 4000 Мгц, как вы заметите огромную разницу в пользу DDR4!

Вот теперь и думайте, что лучше DDR3 или DDR4? Все зависит от многих факторов. Например, какую частоту оперативной памяти поддерживает ваша материнская плата, есть ли в ней потенциал для дальнейшего апгрейда системы.

Читайте также:  Что лучше сдавать на впч кровь или мазок

Оперативная память разных поколений в играх

Лучшая оперативная память (из DDR3 и DDR4)

Давайте заглянем в несколько интернет магазинов и попробуем определить какие планки (наборы) ОЗУ могут претендовать на звание «Лучшая оперативная память» в текущем 2018 году. Мы рассмотрим лучших представителей из DDR3 и DDR4 типов и приведем в таблице основные параметры и фирму-производителя. Смотрите и анализируйте.

модель Объем Частота, MHz Производи-тельность на планку Производи-тельность на комплект Цена комплекта, рублей Corsair CMW64GX4M4C3466C16W 4 x 16Gb
(64Gb) 3466 216,6 866,5 56940 CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2F4600C19 2 x 8Gb
(16Gb) 4600 242.1 484.2 43000 CORSAIR Vengeance RGB Pro CMW16GX4M2K4000C19 2 x 8Gb
(16Gb) 4000 210.5 421 21490 CRUCIAL Ballistix Elite BLE2K8G4D36BEEAK 2 x 8Gb
(16Gb) 3600 225 450 14800 CRUCIAL Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK 2 x 8Gb
(16Gb) 3000 200 400 6950 Kingston HyperX Predator HX430C15PB3K2/32 2 x 16Gb
(32Gb) 3000 200 400 15600 CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2Z2400C16 2 x 8Gb
(16Gb) 2400 150 300 6470 Corsair CMK32GX4M2F4000C19 2 x 16Gb
(32Gb) 4000 210,5 421 33360 Corsair CMK16GX4M2F4400C19 2 x 8Gb
(16Gb) 4400 231,6 463,2 29690

модель Объем Частота, MHz Производи-тельность на планку Производи-тельность на комплект Цена комплекта, рублей HyperX HX321C11SRK4/32 4 x 8Gb
(32Gb) 2133 193,9 775,6 15050 HyperX HX321C11SRK2/16 2 x 8Gb
(16Gb) 2133 193.9 387.8 7500 HyperX HX318C9SRK2/16 2 x 8Gb
(16Gb) 1866 207.3 414.7 7400 PATRIOT Viper 3 PV316G160C9K 2 x 8Gb
(16Gb) 1600 177.8 355.6 5590 CORSAIR XMS3 CMX16GX3M2A1600C11 2 x 8Gb
(16Gb) 1600 145.5 290.9 6350

Исходя из приведенных в таблицах данных, не скажу, что выбор между двумя поколениями оперативной памяти стал более очевиден. Все осталось так же неявно, как и было. В DDR4 увеличились частоты, но вместе с ними увеличились и тайминги задержки. Если не понятно, как вычислялась производительность, то в статье про разгон оперативной памяти вы сможете узнать об этом расчете подробнее. Конечно же, этот коэффициент не идеален, но это лучше, чем ничего.

Совместимость и взаимозаменяемость DDR3 и DDR3L

В общем, единственным отличием между DDR3 и DDR3L является то, что DDR3 работает под напряжением 1,5 Вольт, а DDR3L – 1,35 Вольт. То есть она немного экономней. Про совместимость и взаимозаменяемость можно сказать следующее – можно вставить DDR3L в слот DDR3, все подойдет и будет работать. Также в большинстве случаев DDR3 и DDR3L смогут работать одновременно, но не всегда. Если хотите сэкономить, то только на свой страх и риск.

Источник

Сравнение DDR3-1600 и DDR4-2133 в играх со встроенным и дискретным видеоускорителем

Рады приветствовать вас на сайте GECID.com! Во время перехода с оперативной памяти DDR3 на DDR4 многие пользователи задаются вопросом, какая память лучше и быстерее на штатных частотах. Поэтому мы решили провести живое сравнение производительности DDR3-1600 и DDR4-2133 при работе с дискретной видеокартой и встроенным видеокускорителем.

Коротко обозначим тестовый стенд, основой которого выступает универсальная и сравнительно доступная материнская плата BIOSTAR Hi-Fi H170Z3, которая поддерживает работу с модулями DDR3L и DDR4. Она была любезно предоставлена интернет-магазином pcshop ua, в котором имеется огромный выбор компьютерных комплектующих.

В роли процессора выступает топовый на данный момент 4-ядерник Intel Core i7-6700K. Первый этап тестирования проходил со встроенным графическим ядром HD Graphics 530, а для второго использовалась дискретная видеокарта ASUS Dual GeForce GTX 1060 OC c 3 ГБ GDDR5 на борту, которая уже хорошо знакома нашим зрителям по предыдущим видео. ОЗУ представлена наиболее массовыми и популярными 16-гигабайтными наборами DDR4-2133 МГц и DDR3-1600 МГц. Никаких дополнительных модификаций в параметры памяти мы не вносили, как не будут этого делать и многие покупатели.

Первую фазу тестирования, посвященную влиянию на производительность встроенного графического ядра, открывает хорошо оптимизированная Dying Light. Выбрав низкий профиль графических настроек, можно с минимально-комфортными 30-40 кадрами в секунду отрабатывать навыки паркура и самообороны, не ощущая недостатка в манекенах. Отсутствие встроенного бенчмарка не позволило синхронизировать геймплей на разных платформах, но в целом на несколько FPS впереди оказалась система с DDR4-памятью.

Читайте также:  чем лечить кашель после коронавируса у взрослых не проходит

Для запуска GTA V пришлось снизить настройки графики до минимума, а разрешение – до 1280 х 720. Конечно, ни о каких особых сглаживаниях речи не идет, поэтому детализацией Лос-Сантос похвастать не может, зато бенчмарк бодро воспроизводится при 30 – 50 кадрах/с. Перевес системы с DDR4-памятью может достигать 10 FPS, но и задействованный объем памяти в этом случае будет выше на несколько сотен МБ. А вот загрузка процессорных и графических ядер приблизительно одинакова.

Любители раллийного симулятора DiRT Rally также могут выдохнуть спокойно: игра стартует даже на встроенной графике, но с низкими настройками и HD-разрешением. Этого достаточно, чтобы получить комфортный минимум в 30 с хвостиком FPS. Отдать перевес одной из систем сложно: минимальное преимущество переходит от одной конфигурации к другой. Особой разницы в использовании других ресурсов также не наблюдается, а уровень производительности упирается исключительно в возможности графического ядра.

Искать приключений на свою голову в Mad Max можно и при низких настройках графики. Да, вид постапокалиптической пустыни не будет столь устрашающим, зато видеоряд будет более плавным при 30-40 кадрах/с, а управление – отзывчивым. Процессорные ядра по полной загружают графическую часть, хотя сами особо не напрягаются. Перевес в максимум 4 FPS на стороне DDR4-памяти, но существенного значения это не имеет.

Разработчики Rise of Tomb Rider сделали выбор в пользу красоты и реализма виртуального мира, позволив игрокам прочувствовать и сибирские морозы, и тропическую жару. Поэтому на встроенной графике соваться в эту игру могут только полные флегматики или обладатели неисчерпаемого запаса нервных клеток: 15-20 FPS при очень низком пресете качества за несколько минут выведут из себя даже самых стойких. А перевес в 1 FPS при использовании DDR4-памяти звучит издевательски.

Deus Ex: Mankind Divided изобилует различными технологиями для улучшения качества изображения и повышения реализма окружаемого мира. Поэтому встроенная графика просто не справляется с такой нагрузкой даже на низких настройках качества. В итоге нас ждет слайд-шоу со скоростью до 20 кадров/с. В общем система с DDR4 показывает на 1-2 FPS больше, но на качестве геймплея это особо не отражается.

Для второго этапа мы использовали дискретную видеокарту GTX 1060 с 3 ГБ памяти. Выбор не случайный и соответствует рабочей гипотезе: поскольку для требовательных игр такого объема видеобуфера недостаточно для максимальных настроек качества, то система активнее обращается к ОЗУ. Вот здесь и могут себя проявить или не проявить повышенная частота DDR4 или меньшие тайминги DDR3. Если же изначально брать видеокарту с большим буфером, то влияние разных стандартов памяти будет меньше, поэтому и зафиксировать его сложнее.

Да, обратите внимание, теперь в верхней части экрана отображается система с DDR4-памятью, а в нижней – с DDR3. Побежали!

Первым подопытным проектом стал Dying Light. На высоких настройках он съедает весь доступный объем GDDR5, явно запуская свои алгоритмы и в ОЗУ, но взамен выдавая комфортные 40-60 FPS. Однако сложность синхронизации геймплея не позволили определить победителя, поэтому опять в этой игре присуждается вынужденная ничья.

Реабилитироваться поможет GTA V благодаря встроенному бенчмарку. Он позволяет проверить вторую часть рабочей гипотезы: видеобуфер используется не на полную, поэтому разница в производительности минимальная. В основном в пользу DDR4, но иногда на миг DDR3 оказывается в лидерах. Однако и близко нет тех 10 кадров гандикапа, какие были при использовании встроенной графике.

Даже запредельный пресет качества графики в третьем Ведьмаке не поглощает всю видеопамять, хотя в городе имеется множество объектов для обработки. Тем не менее более 50 кадров/с вам обеспечено. А вот разница между системами опять минимальная и держится на уровне погрешности, что хорошо видно в заскриптованных сценах.

Отвоевывать Землю в XCOM 2 при такой конфигурации можно и на максимальных настройках со сглаживанием FXAA и прочими радостями качественной картинки. Но и этот проект оказался недостаточно требовательным к видеобуферу, оставив нам комфортный фреймрейт и минимальную разницу между уровнями производительности.

Читайте также:  чем лечить молочницу у малыша

Не порадовал интригой и бенчмарк Rainbow Six Siege. Ультра настройки качества требуют чуть более 2 ГБ видеопамяти. Визуально определить победителя очень сложно, поэтому на помощь пришли результаты теста. В среднем видим около 1 кадра в секунду больше при использовании DDR4.

Пресет с максимальными настройками графики в The Division обеспечивает живую и довольно реалистичную картинку, которая отображается со скоростью более 50 кадров/с. Система с DDR3-памятью ни на шаг не отстает от более быстрого по частоте стандарта DDR4, поскольку видеобуфера графического адаптера и в данном случае оказалось более чем достаточно. Ощутимой разницы нет даже в загрузке процессора или общем объеме потребляемой ОЗУ.

Требовательная к ресурсам Assassins Creed Syndicate явно использовала для своих нужд оперативную память, поскольку ее потребление превысило 7 ГБ, хотя во время тестирования 6-гигабайтной GTX 1060 ее потребовалось гораздо меньше. Но существенного влияния на общую скорость не было. В моменты синхронизации можно наблюдать перевес DDR4 на несколько кадров, но визуально прочувствовать разницу сложно.

Большие надежды мы возлагали на бенчмарк Rise of the Tomb Raider, который при очень высоких настройках выступает лакмусовой бумажкой для определения действительно мощной конфигурации. За проход по трем сценам потребовалось до 10 ГБ оперативной памяти, поэтому она точно выступала подспорьем видеобуферу. Но разница оказалась не в пользу DDR4: на вершине горы, в геотермальной долине и по общему показателю с минимальным отрывом победу одержает DDR3. Похоже, для этой игры важнее скорость доступа, а не пропускная способность памяти.

При высоком уровне детализации в HITMAN визуально определить победителя довольно сложно, поскольку преимущество очень быстро переходит от одной системы к другой. Поэтому номинально получаем еще одну ничью, но с оговоркой, что обе системы обеспечивают более чем комфортный уровень FPS.

Комфортно погрузиться в мир DOOM 3-гигабайтная GTX 1060 также позволяет с ультравысоким профилем качества визуальной составляющей. В самом начале удалось даже синхронизировать фрагменты и увидеть минимальное, на уровне нескольких кадров, преимущество системы с DDR4-памятью. А дальше монстры внесли элемент хаоса своими атаками, поэтому определить победителя довольно сложно. Но в любом случае более 100 FPS вам гарантировано.

Имея в системе GTX 1060, ничто не помешает запустить бенчмарк Deus Ex Mankind Divided при ультравысоких настройках графики, получив при этом минимально комфортные 30-40 FPS, а не слайд-шоу при 15-20 кадрах/с. В среднем разница не превышает даже полкадра, но показатели минимальной и максимальной скорости остались за DDR3.

Необычный, очень красочный и местами крайне увлекательный мир Obduction желательно воспроизводить при наивысшем качестве графики. Выдаваемых системой 70-90 кадров/с будет более чем достаточно для комфортного прохождения. А вот определить победителя в данном проекте сложно, но в некоторых синхронизированных сценах разница в 1-3 кадра была на стороне DDR4.

Evolve Stage 2 также оказалась требовательной к графике, забрав себе весь буфер и часть оперативной памяти, превратив ее в стабильные 80-120 кадров/с. По началу небольшое преимущество было на стороне системы с DDR4-памятью, но затем геймплей быстро рассинхронизировался и определить победителя было сложно.

Завершает тестирование суровая The Long Dark, которой с лихвой хватает вычислительной мощности видеокарты и видеобуфера. Поэтому даже без покадрового сопоставления можем сказать, что особой разницы между системами нет.

Итоги

А теперь подведем итоги. В целом большая пропускная способность DDR4 обеспечивает визуально заметное преимущество при использовании встроенной графики. Разница между наиболее доступными DDR4-2133 и DDR3-1600 МГц может доходить до 10 кадров/с. Если же мы устанавливаем дискретную карту с быстрым видеобуфером, то разница в несколько кадров наблюдается лишь при его переполнении и активном обращении к ОЗУ. Но она не всегда будет на стороне DDR4 – в отдельных случаях низкие тайминги DDR3 оказываются предпочтительнее, чем частота DDR4. То есть перспективнее собирать новую систему с памятью DDR4, но если вы обновляете старый игровой ПК и пытаетесь сэкономить, то DDR3 является вполне достойной альтернативой при наличии дискретной видеокарты.

Видео вариант данного обзора можно посмотреть у нас на YouTube канале.

Источник

Библиотека с советами