Замена процессора – один из основных способов апгрейда конфигурации компьютера. Но, для того чтобы подобрать для компьютера новый процессор нужно учесть несколько очень важных моментов, иначе может оказаться, что купленный чип не подходит. Сейчас мы расскажем сокете FM2 и FM2+, а также о том, какие процессоры подходят для материнских плат с этим разъемом.
Обзор сокетов FM2 и FM2+
Socket FM2 – это разъем для установки гибридных процессоров (APU) от компании AMD. Данный разъем был представлен в 2012 году в качестве замены для сокета FM1. Несмотря на то, что FM2 является приемником FM1, эти разъемы не совместимы и установить процессор FM2 в материнскую плату FM1 (или наоборот) невозможно.
Первоначально, Socket FM2 поддерживал только двух- и четырехъядерные APU с ядром Trinity. Немного позже AMD также выпустила для этого сокета процессоры Athlon, которые не оснащены встроенной графикой. А в середине 2013 года для Socket FM2 были представлены APU «Richland».
Появившийся в 2014 году Socket FM2+ является развитием FM2 и поддерживает более современные процессоры. Вместе с анонсом сокета FM2+ для этой платформы было представлено более десятка новых двух- и четырехъядерных процессоров, построенных на микроархитектуре «Steamroller».
Сокет FM2+ немного отличается от FM2. В частности, на FM2+ есть два дополнительных контакта, которых нет на FM2. Из-за этого совместимость сокетов FM2 и FM2+ несколько ограничена. Старые процессоры для FM2 можно установить в новую плату с разъемом FM2+, в то время как новые процессоры для FM2+ не могут быть установлены в старые платы с FM2, так как этому будут препятствовать дополнительные контакты.
Socket FM2+ являлся актуальным сокетом для установки гибридных процессоров AMD до выхода сокета AM4, который поддерживает установку как обычных, так и гибридных процессоров.
Выбор процессора для Socket FM2 и FM2+
При выборе нового процессора для уже имеющейся материнской платы всегда необходимо сверяться со списком процессоров, которые эта плата поддерживает. Это правило является верным и для материнских плат с Socket FM2 и FM2+.
Для того чтобы найти такой список нужно знать как называется сама материнская плата. Эту информацию можно получить при помощи программ для просмотра характеристик компьютера. Например, можно воспользоваться программой CPU-Z. Запустите данную программу на своем компьютере и перейдите на вкладку «Mainboard». Здесь будет указан производитель материнской платы, точное название модели, а также другая информацию о плате.
Дальше нужно найти страницу материнской платы на официальном сайте ее производителя. Для этого достаточно ввести название модели и производителя в любую поисковую систему.
После того, как вы оказались на странице материнской платы на официальном сайте производителя, вам нужно найти список поддерживаемых процессоров. Обычно такой список доступен по ссылке «Support – CPU» или «Поддержка – Список процессоров».
В данном списке будут указаны все процессоры, которые можно использовать на этой плате. При этом рядом с каждым процессором будет также указана и версия BIOS, которая нужна для работы этого процессора. Используя эту информацию, вы без труда сможете выбрать подходящий процессор для вашей материнской платы.
Ниже мы приводим таблицу со списком процессоров на Socket FM2 и FM2+. Эту таблицу можно использовать для того чтобы с быстро сориентироваться в том, какие вообще процессоры бывают под этот сокет.
Nikon FM2 vs FM2n и еще
Сообщество –
Как создать сообщество?
Как вступить в сообщество?
Чтобы вступить в уже существующее сообщество, нужно зайти в это сообщество и нажать кнопку «Вступить в сообщество». Вступление в сообщество происходит автоматически без одобрения кандидатуры вступающего другими членами сообщества.
Еще у знатоков хочу спросить, кроме как електронности, какие отличия у моделей указанных в сабже с FE2? И какую модель всетаки предпочесть(из этих трех или может FA еще вроде советуют) если неставить во главу угла полную механичность?
Хочу научится видеть, а не только замечать!
ЧТо касается затворов у FM2n, то было аж три варианта. Титановые шторки, никоновский, практически неремонтопригодный, менялся только целиком Титановые шторки, никоновский, ремонтируемый, шторки шли как запчасть. Шторки из алюминиевого сплава, копаловский. Наверное ремонтируемый :-).
Черт его знает, какой лучшеи зачем Никон затвор поменял, то ли для надежности, то ли удешевления. Скорее второе, конечно 🙂
ALladin автор темы сообщений: 1570 фотографий: 199 в Клубе: 6832 дня Kiev, Ukraine WWW
05.12.2003 18:36:45 | Re: Re: Nikon FM2 vs FM2n и еще
Mik_S писал(а):
Так в том-то и дело что есть предложение на FM2, вот я раздумываю, точнее выбираю и никак определится немогу FM2, FM2n, FE2.
Как то они мутно про это пишут что мол от 125 и до В все гуд, но если вы мол хотите еще круче то одельно есть х200 )
Черт его знает, какой лучшеи зачем Никон затвор поменял, то ли для надежности, то ли удешевления. Скорее второе, конечно 🙂
На mir`е помоему читал что у алюминевого 50.000, а может где и в другом месте, ну столько всего перечитал )
Хочу научится видеть, а не только замечать!
Mik_S сообщений: 13399 фотографий: 30 в Клубе: 6851 день Москва. Зеленоград
05.12.2003 19:05:52 | Re: Re: Re: Nikon FM2 vs FM2n и еще
ALladin писал(а):
Как то они мутно про это пишут что мол от 125 и до В все гуд, но если вы мол хотите еще круче то одельно есть х200:))
реклама
Огромная компания AMD не всегда была такой успешной и продаваемой как сейчас. Сегодня корпорация предлагает функциональные и очень хорошие продукты в разных ценовых сегментах. С начала 2000 годов фирма сделала значительный вклад в развитие компьютерных технологий. Лично уважаю и пользовался техникой с их комплектующими. Но у фирмы были и ужасные времена. Времена застоя, унижения и тотального доминирования Intel. Также стоит упомянуть о невероятном отставании Radeon от Nvidia при выходе 10 поколения GTX. Но обо всем по порядку.
Боль, страдания, слезы – серия FM1, FM2
2010-2016 годы – это были тяжелые времена для AMD, отчаянные инженеры решили до смерти рассмешить конкурентов Intel, выпустив инновационную платформу FM1 и FM2. Когда Штеуд представил сокеты 1156/1366 шестиядерные Феномы AM3 оказались вне конкуренции. Далее с выходом 2-3 поколений разрыв только увеличивался. Сокет FM1 позиционировал себя как бюджетное решение, которое эволюционировало в FM2 и параллельно развивалось с AM3+. Да уж, AMD меняла тогда разъемы для процессоров очень часто. Если старший сокет предоставлял хоть какую-то производительность, то «недоразвитый ребенок» FM1/FM2 ориентировался на APU A-серии. У многих сочетание “AMD A…” ассоциируется с ужасной производительностью. Были и Атлоны без видеоядра, но они предоставляли производительность чуть лучше 45-нм 775-сокета в виде Q9xxx, Q8xxx, не говоря уже о 1156/1155.
Горячий и бесполезный многоядерник FX8350
реклама
Вокруг сокета АМ3+ сформировалось целое общество оверклокеров. Новая архитектура «Бульдозер» позволяла гнать камни до невероятных показателей. Энтузиасты покоряли 8 и более ГГц на FX-8350 или ему подобных. С технической точки зрения это интересный продукт, но бесполезный для потребителя.
Процессор предоставлял посредственную производительность, имел крайне высокие требования к системе охлаждения и питанию материнской платы. В 2012 году вышел Intel Core i7 3770K. Казалось бы, вот они и конкуренты. Но нет, 8 ядерник от AMD в типичных офисных задачах или играх равнялся на i5 2-3 поколения. В некоторых случая он даже «сливал» самым младшим i3.
реклама
В консолях использовали схожие чипы, но там ситуация немного иная. Разработчики до сих пор выпускают игры под PS4/XBOX1. Современные проекты все равно еще работают на старых игровых приставках, но на ПК все не так. AMD FX-8350 худший флагман своего времени, который на 3-4 года технически отставал от своих ближайших конкурентов. А самое смешное то, что AMD не предлагала ничего нового до 2017 года (кроме еще более неудачной серии FX-9xxx). Разрыв между Intel/AMD увеличился до небывалых масштабов и согласно архивам статистики Steam разница была почти 10 кратной. Это была не конкуренция, а выживание компании. AMD напоминала молодого самца среди стада морских львов, а Intel доминантного, последний забирал 90% рынка себе, когда «конкурент» просто смотрел со стороны.
В семье не без уро….
Но параллельно с новой архитектурой (непонятно зачем и для кого) были выпущены 4 ядерные Athlon X4, которые используют старый техпроцесс. 28нм, устаревшая архитектура, ужасная производительность в сравнении с линейкой Athlon GE. Такие камни потребляют в 2 раза больше энергии, имеют более слабое быстродействие в одно и многопотоке, стоит отметить отсутствие встроенного видеоядра. И все за тот же ценник (если не дороже). Проще говоря, это продолжение тех самых неудачных Атлонов 2010-2014 годов, которые выпускались на сокетах FM1, FM2.
реклама
И да, он ужасен за свою стоимость.
Недоразвитый флагман – смехотворная RX580 против GTX1080
Народная, любимая, очень популярная карта AMD Radeon RX580 является одним из худших продуктов компании. Как так? Ведь люди полюбили эту модель. С точки зрения цены\производительности (в свое время) это был неплохой продукт. Но технически компания AMD отставала от Nvidia.
Спустя целый год «красный» конкурент «зеленых» выпустил предфлагманский видеочип, который оказался на уровне среднебюджетной GTX1060. RX580 8Gb приравнивают к GTX1060 6Gb и 4-гигабайтную версию к 3-гигабайтной Nvidia соответственно. Разработчики уже видели успех 10 поколения Nvidia и все равно спустя год выпустили откровенно слабую топовую карту.
Первые две модели, GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, были представлены в начале мая 2016 года. Выход состоялся 27 мая и 10 июня 2016 соответственно
Более новая модель и куда более слабая конкурентов. Перевес GTX1070 над топовой версией RX580 доходит до 50%, не говоря уже о флагмане GTX1080. Видеокарта AMD Radeon RX580 однозначно худший флагманский видеоадаптер последних лет, который отстал от конкурентов на 3-4 года. Как AMD в 2009-2016 годах проигрывали Intel в области процессоров, так и было при войне с 10 поколением Nvidia GTX. Даже выход RX590 не сумел перевернуть все обратно, только с появлением новых моделей серии RX5000, RX6000 рынок стал более-менее конкурентным.
Технология Dual Graphics
На самом деле данную технологию быстро забросили. Она как бы мотивировала владельцев уже описанных неудачных APU A-серии (FM1/FM2) покупать определенной модели видеокарту AMD. Уровень совместимости был невелик, работали только определенные видеоадаптеры. Да и встроенная видеокарта мало влияла на производительность, многие игры просто не нагружали равномерно оба чипа. Данные процессоры, как уже упоминалось, имели ужасную производительность и находились на уровне топовых решений Intel 2008-2009 годов. Компании пришлось выкинуть на свалку такую «потрясающую» технологию (к счастью). Такая, казалось бы, игровая фишка никак не подходила для игр в реальных условиях.
Во многих требовательных проектах система упиралась в мощность CPU. Кому нужны 2 видеокарты при откровенно слабом процессоре? Однозначно, Dual Graphics и совместимые с ней процессоры являются одними из худших решений для игр за последние 10 лет.
AMD сильная компания, которая имеет крайне динамичную историю развития\деградации. Корпорации удалось выйти из крайне сложного положения, что хорошо сказывается для итогового покупателя. Благодаря конкуренции мы получаем лучшие продукты и стремительное развитие.
К технологическому противостоянию двух гигантов подключается еще и Apple, выпуская самые производительные мобильные чипы на архитектуре ARM. Еще пару лет назад никто не поверил бы, что iPad будет такой же производительный как и современные десктопные решения х86. И это мотивирует развитие. Самое важное чтобы конкуренция не превращалась в «избиение ребенка», как раньше было с Intel/AMD.
Socket FM2 plus vs Socket FM2: в чем отличие нового Socket FM2 plus от старого Socket FM2
↑ следующая новость | предыдущая новость ↓
#Socket_FM2_plus #Socket_FM2
Для игровых компьютеров начального уровня компанией AMD были разработаны процессоры, названные APU. Они сочетают в себе процессорные ядра средней производительности с очень быстрыми по меркам встроенного видео графическими картами. Современные APU используют сокеты FM2 и FM2+.
Впервые процессоры с сокетом FM2 появились в 2012 году, они были совершенно несовместимы с APU первого поколения на FM1 сокете. Процессоры с сокетом FM2 имеют ядра Trinity и Richland.
На смену FM2 в 2014 году пришли процессоры с разъемом FM2+. Новый сокет оказался совместимым также и с FM2, поэтому при модернизации системы можно было сначала приобрести новую материнскую плату для использования со старым процессором, а затем и новый процессор.
Если планируется использовать встроенную графику, то стоит быть внимательным при выборе процессора. Для процессорных разъемов FM2 и FM2+ существуют модели без встроенного видеоядра, которые обычно относятся к серии Athlon. Если не обратить на это внимание, то, несмотря на наличие видеовыходов на материнской плате, без установки дискретной карты система не будет запускаться.
Обратимся к характеристикам процессоров. Для сравнения выберем ядра Richland (FM2) и Kaveri (FM2+):
Свойство
Socket FM2
Socket FM2 plus
Ядро
Richland
Kaveri
Технологический процесс, мкм
0.032
0.028
Тактовые частоты, Мгц
3400-4400
3100-4000
Частоты системной шины, Мгц
5000
5000
Пропускная способность шины процессор-чипсет
4 ГБ/сек (2 ГБ/сек в одном направлении)
4 ГБ/сек (2 ГБ/сек в одном направлении)
Тепловыделение, Вт
25-100
45-95
Размер кэша L1, Кб
96 х2
128 х2
Размер внутреннего кэша L2, Кб
2048 х2
2048 х2
Количество ступеней конвейера
18
В отличие от большей части других процессоров с разными сокетами, решения AMD обычно работают с одинаковыми чипсетами, и по этой причине сравнивать их не имеет смысла. Приведем характеристики чипсетов последнего поколения.
Свойство
AMD A88X
AMD А78
Составляющие м/c
FCH A88X
FCH A78
Максимальное энергопотребление, Вт
7.8
7.8
Системная шина
UMI x4 Gen2 5 ГТ/с
UMI x4 Gen2 5 ГТ/с
Поддержка PCI (версия)
2.3
2.3
Максимальное количество слотов PCI
3
3
Поддержка PCI Express (версия)
2
2
Максимальное количество слотов PCI Express
4 слота с использованием до 4 линий
4 слота с использованием до 4 линий
Поддержка SLI/Crossfire
Crossfire
Crossfire
Количество USB портов
12
12
Поддержка USB2.0
Есть (только для 10 из 12 портов)
Есть (только для 10 из 12 портов)
Поддержка USB 3.0
4 порта
4 порта
Поддержка SerialATA
8 каналов SATA 6Gb/s с поддержкой разветвителей
6 каналов SATA 6Gb/s с поддержкой разветвителей
Поддержка RAID
0, 1, 10, 5 JBOD из SATA устройств
0, 1, 10, JBOD из SATA устройств
Поддержка AC
Intel High Definition Audio
Intel High Definition Audio
Прочие особенности
Встроенный контроллер SD-Card
Встроенный контроллер SD-Card
Как видите, чипсеты различаются только количеством SATA портов и поддерживаемыми уровнями RAID.
Рассмотрим производительность старших APU для сокетов FM2 (A10-6800K) и FM2+ (A10-7870K)
Тест
A10-6800K, 4.1 ГГц, 4 ядра
A10-7870K, 3.9 ГГц, 4 ядра
FutureMark 3DMark Vantage Performance CPU
10931 баллов
9270 баллов
Cinebench R11.5 SMP Rendering Benchmark
3.45 баллов
3.68 баллов
Crysis Warhead DX10 640*480 Mainstream
86.23 FPS
85.19 FPS
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark Тест производительности
11584 баллов
11494 баллов
x264 Encoding 3.0 720p, 2-pass
22.11 кадров/сек
24.79 кадров/сек
Intel Linpack x64 Решение системы из 10000 уравнений
18.7223 Гфлоп/сек
18.9392 Гфлоп/сек
Как можно видеть в таблице, производительность процессоров практически не изменилась. Главное отличие платформ – встроенное видеоядро. Результаты их измерения производительности в тесте 3DMark в таблице:
FutureMark 3DMark 2013 Fire Strike 1920*1080 Preset Extreme
770
1174
По результатам измерения производительности видно, что новые процессоры с FM2+ гораздо лучше справляются со сложной графикой DX10 и DX11, которая используется в Cloud Gate и Fire Strike, показывая серьезный прирост производительности, но в тесте DX9 (Ice Storm) результат процессора с сокетом FM2 лучше.
При выборе процессора следует обратить внимание, помимо производительности, также и на его энергопотребление. Чем больше энергопотребление, тем выше нагрев чипа и, соответственно, выше требования к системе охлаждения. Мы измерили энергопотребление в двух состояниях: в режиме бездействия и при полной нагрузке.
Состояние
A10-6800K, 4.1 ГГц, 4 ядра
A10-7870K, 3.9 ГГц, 4 ядра
Энергопотребление в простое
46 Вт
28 Вт
Энергопотребление под нагрузкой
140 Вт
120 Вт
Новые процессоры FM2+ имеют лучшую энергоэффективность, то есть при схожих параметрах производительности потребляют заметно меньше энергии. Кроме того, здесь появилась поддержка фирменного API Mantle, что позволяет в играх с поддержкой данного API получить прирост производительности.
Что лучше fm2 или fm2
↑ следующая новость | предыдущая новость ↓
#Socket_FM2_plus #Socket_FM2
Для игровых компьютеров начального уровня компанией AMD были разработаны процессоры, названные APU. Они сочетают в себе процессорные ядра средней производительности с очень быстрыми по меркам встроенного видео графическими картами. Современные APU используют сокеты FM2 и FM2+.
Впервые процессоры с сокетом FM2 появились в 2012 году, они были совершенно несовместимы с APU первого поколения на FM1 сокете. Процессоры с сокетом FM2 имеют ядра Trinity и Richland.
На смену FM2 в 2014 году пришли процессоры с разъемом FM2+. Новый сокет оказался совместимым также и с FM2, поэтому при модернизации системы можно было сначала приобрести новую материнскую плату для использования со старым процессором, а затем и новый процессор.
Если планируется использовать встроенную графику, то стоит быть внимательным при выборе процессора. Для процессорных разъемов FM2 и FM2+ существуют модели без встроенного видеоядра, которые обычно относятся к серии Athlon. Если не обратить на это внимание, то, несмотря на наличие видеовыходов на материнской плате, без установки дискретной карты система не будет запускаться.
Обратимся к характеристикам процессоров. Для сравнения выберем ядра Richland (FM2) и Kaveri (FM2+):
Свойство
Socket FM2
Socket FM2 plus
Ядро
Richland
Kaveri
Технологический процесс, мкм
0.032
0.028
Тактовые частоты, Мгц
3400-4400
3100-4000
Частоты системной шины, Мгц
5000
5000
Пропускная способность шины процессор-чипсет
4 ГБ/сек (2 ГБ/сек в одном направлении)
4 ГБ/сек (2 ГБ/сек в одном направлении)
Тепловыделение, Вт
25-100
45-95
Размер кэша L1, Кб
96 х2
128 х2
Размер внутреннего кэша L2, Кб
2048 х2
2048 х2
Количество ступеней конвейера
18
В отличие от большей части других процессоров с разными сокетами, решения AMD обычно работают с одинаковыми чипсетами, и по этой причине сравнивать их не имеет смысла. Приведем характеристики чипсетов последнего поколения.
Свойство
AMD A88X
AMD А78
Составляющие м/c
FCH A88X
FCH A78
Максимальное энергопотребление, Вт
7.8
7.8
Системная шина
UMI x4 Gen2 5 ГТ/с
UMI x4 Gen2 5 ГТ/с
Поддержка PCI (версия)
2.3
2.3
Максимальное количество слотов PCI
3
3
Поддержка PCI Express (версия)
2
2
Максимальное количество слотов PCI Express
4 слота с использованием до 4 линий
4 слота с использованием до 4 линий
Поддержка SLI/Crossfire
Crossfire
Crossfire
Количество USB портов
12
12
Поддержка USB2.0
Есть (только для 10 из 12 портов)
Есть (только для 10 из 12 портов)
Поддержка USB 3.0
4 порта
4 порта
Поддержка SerialATA
8 каналов SATA 6Gb/s с поддержкой разветвителей
6 каналов SATA 6Gb/s с поддержкой разветвителей
Поддержка RAID
0, 1, 10, 5 JBOD из SATA устройств
0, 1, 10, JBOD из SATA устройств
Поддержка AC
Intel High Definition Audio
Intel High Definition Audio
Прочие особенности
Встроенный контроллер SD-Card
Встроенный контроллер SD-Card
Как видите, чипсеты различаются только количеством SATA портов и поддерживаемыми уровнями RAID.
Рассмотрим производительность старших APU для сокетов FM2 (A10-6800K) и FM2+ (A10-7870K)
Тест
A10-6800K, 4.1 ГГц, 4 ядра
A10-7870K, 3.9 ГГц, 4 ядра
FutureMark 3DMark Vantage Performance CPU
10931 баллов
9270 баллов
Cinebench R11.5 SMP Rendering Benchmark
3.45 баллов
3.68 баллов
Crysis Warhead DX10 640*480 Mainstream
86.23 FPS
85.19 FPS
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark Тест производительности
11584 баллов
11494 баллов
x264 Encoding 3.0 720p, 2-pass
22.11 кадров/сек
24.79 кадров/сек
Intel Linpack x64 Решение системы из 10000 уравнений
18.7223 Гфлоп/сек
18.9392 Гфлоп/сек
Как можно видеть в таблице, производительность процессоров практически не изменилась. Главное отличие платформ – встроенное видеоядро. Результаты их измерения производительности в тесте 3DMark в таблице:
FutureMark 3DMark 2013 Fire Strike 1920*1080 Preset Extreme
770
1174
По результатам измерения производительности видно, что новые процессоры с FM2+ гораздо лучше справляются со сложной графикой DX10 и DX11, которая используется в Cloud Gate и Fire Strike, показывая серьезный прирост производительности, но в тесте DX9 (Ice Storm) результат процессора с сокетом FM2 лучше.
При выборе процессора следует обратить внимание, помимо производительности, также и на его энергопотребление. Чем больше энергопотребление, тем выше нагрев чипа и, соответственно, выше требования к системе охлаждения. Мы измерили энергопотребление в двух состояниях: в режиме бездействия и при полной нагрузке.
Состояние
A10-6800K, 4.1 ГГц, 4 ядра
A10-7870K, 3.9 ГГц, 4 ядра
Энергопотребление в простое
46 Вт
28 Вт
Энергопотребление под нагрузкой
140 Вт
120 Вт
Новые процессоры FM2+ имеют лучшую энергоэффективность, то есть при схожих параметрах производительности потребляют заметно меньше энергии. Кроме того, здесь появилась поддержка фирменного API Mantle, что позволяет в играх с поддержкой данного API получить прирост производительности.
Socket FM2 и FM2+: какие процессоры подходят
Замена процессора – один из основных способов апгрейда конфигурации компьютера. Но, для того чтобы подобрать для компьютера новый процессор нужно учесть несколько очень важных моментов, иначе может оказаться, что купленный чип не подходит. Сейчас мы расскажем сокете FM2 и FM2+, а также о том, какие процессоры подходят для материнских плат с этим разъемом.
Обзор сокетов FM2 и FM2+
Socket FM2 – это разъем для установки гибридных процессоров (APU) от компании AMD. Данный разъем был представлен в 2012 году в качестве замены для сокета FM1. Несмотря на то, что FM2 является приемником FM1, эти разъемы не совместимы и установить процессор FM2 в материнскую плату FM1 (или наоборот) невозможно.
Первоначально, Socket FM2 поддерживал только двух- и четырехъядерные APU с ядром Trinity. Немного позже AMD также выпустила для этого сокета процессоры Athlon, которые не оснащены встроенной графикой. А в середине 2013 года для Socket FM2 были представлены APU «Richland».
Появившийся в 2014 году Socket FM2+ является развитием FM2 и поддерживает более современные процессоры. Вместе с анонсом сокета FM2+ для этой платформы было представлено более десятка новых двух- и четырехъядерных процессоров, построенных на микроархитектуре «Steamroller».
Сокет FM2+ немного отличается от FM2. В частности, на FM2+ есть два дополнительных контакта, которых нет на FM2. Из-за этого совместимость сокетов FM2 и FM2+ несколько ограничена. Старые процессоры для FM2 можно установить в новую плату с разъемом FM2+, в то время как новые процессоры для FM2+ не могут быть установлены в старые платы с FM2, так как этому будут препятствовать дополнительные контакты.
Socket FM2+ являлся актуальным сокетом для установки гибридных процессоров AMD до выхода сокета AM4, который поддерживает установку как обычных, так и гибридных процессоров.
Выбор процессора для Socket FM2 и FM2+
При выборе нового процессора для уже имеющейся материнской платы всегда необходимо сверяться со списком процессоров, которые эта плата поддерживает. Это правило является верным и для материнских плат с Socket FM2 и FM2+.
Для того чтобы найти такой список нужно знать как называется сама материнская плата. Эту информацию можно получить при помощи программ для просмотра характеристик компьютера. Например, можно воспользоваться программой CPU-Z. Запустите данную программу на своем компьютере и перейдите на вкладку «Mainboard». Здесь будет указан производитель материнской платы, точное название модели, а также другая информацию о плате.
Дальше нужно найти страницу материнской платы на официальном сайте ее производителя. Для этого достаточно ввести название модели и производителя в любую поисковую систему.
После того, как вы оказались на странице материнской платы на официальном сайте производителя, вам нужно найти список поддерживаемых процессоров. Обычно такой список доступен по ссылке «Support – CPU» или «Поддержка – Список процессоров».
В данном списке будут указаны все процессоры, которые можно использовать на этой плате. При этом рядом с каждым процессором будет также указана и версия BIOS, которая нужна для работы этого процессора. Используя эту информацию, вы без труда сможете выбрать подходящий процессор для вашей материнской платы.
Ниже мы приводим таблицу со списком процессоров на Socket FM2 и FM2+. Эту таблицу можно использовать для того чтобы с быстро сориентироваться в том, какие вообще процессоры бывают под этот сокет.
Выбираем бюджетную материнскую плату Socket FM2+
Оглавление
Вступление
Платформа AMD Socket FM2+ никогда не пользовалась особой популярностью. Причины этого банальны: относительно невысокая производительность и высокое энергопотребление процессоров, малопривлекательные системные платы. Но в свете событий с постоянно растущим курсом доллара все может легко поменяться. Благо технические требования игр давно заморожены, и трех-четырехлетняя система вполне справляется с задачами. Кроме того, на популярности данной платформы сказалось ее позиционирование и малый ассортимент ЦП вкупе с бюджетными чипсетами. С другой стороны, AMD предлагает все это за вменяемые суммы.
реклама
Велико ли отставание от Intel в плане интерфейсов и возможностей? Теоретически достаточно взглянуть на поддержку того или иного чипсета и сходу дать ответ. Но не забывайте, что наценка за бренд в этом случае всегда выше, чем у AMD. Поэтому иногда целесообразнее опустить нюансы и сделать расчетливый выбор. К тому же стоимость системы на процессоре AMD намного привлекательнее при пересчете в систему «цена/производительность».
Увы, но далеко не все производители стараются создавать интересные материнские платы. Да и компания AMD временами слишком вяло реагирует на изменения, происходящие на рынке. Допустим, денег сейчас у нее немного и позволить себе обновить линейку CPU слишком накладно. Но почему она решила позабыть об обновлении чипсетов? Де-факто они появляются и даже получают новые названия, но по факту изменений в них как таковых не видно. Давайте посмотрим, как менялись поколения платформы Socket FM2+.
Как ни странно, но у AMD нет той неразберихи, как у конкурента, в вопросах поддержки различных стандартов памяти, разгона и прочего. Все чипсеты для Socket FM2+ совместимы с памятью DDR3 и прекрасно заточены под оверклокинг. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что некоторые производители специально урезают возможности плат через BIOS. К примеру, уже не раз при тестировании системных плат нами выявлялось отсутствие хотя бы базовых настроек разгона. И каково же было наше удивление, когда у топовых плат с A88X не оказалось настроек разгона памяти. Причем настроек напряжения APU у половины и вовсе нет. Каким образом производители пытаются продвигать свои продукты – вопрос риторический. Наша задача предупредить вас о таких необычных решениях. Но вернемся к истории становления Socket FM2+.
Сейчас на прилавках встречаются модели двух поколений: Richland и Kaveri. Оба совместимы с Socket FM2 и FM2+, при этом реальные результаты тестов показывают лишь незначительную разницу в производительности между APU. Условно говоря, бежать и менять всю платформу нет смысла. Но и покупать новую материнскую плату, обладая APU Richland глупо. А сами чипсеты, несмотря на то, что получили «новый» разъем, по своим характеристикам остались в позапрошлом году. Модели, основанные на Socket FM2+, получили шину PCI-e 3.0 и на этом различия закончились. Ни USB 3.1, ни чипсетные линии PCI-e 3.0, ни М.2, ни тем более SATA Express – ничего этого в них нет.
Сравниваем AMD FM1 и FM2 сокеты
Сокет, как известно, это разъем на материнской плате для установки центрального процессора. Сокеты различаются между собой по форм-фактору, количеству контактов и типу крепления. Использование сокетов, в принципе, призвано облегчить модернизацию системы за счет простой смены процессора. Однако проблема в том, что выход практически каждого нового процессора от AMD или Intel сопряжен с переходом на новую платформу, то есть с появлением нового сокета.
Это хорошо видно, в частности, на примере новейших сокетов FM1 и FM2, предназначенных для подсоединения мощных гибридных процессоров AMD. Платформа FM1 была разработана для процессоров Llano, увидевших свет не так давно — в середине 2011 года. Однако при разработке процессоров нового семейства Komodo и Trinity компания AMD решила отказаться от использования сокета FM1 в пользу новой платформы FM2. В этой небольшой статье попробуем разобраться, чем это грозит пользователям и существуют ли существенные конструктивные отличия между сокетом FM1 и FM2.
Платформы FM1 и FM2
Сокет FM1 представляет собой процессорный разъем c 905 контактами. Он разрабатывался специально под гибридные процессоры APU от AMD на архитектуре Fusion. Речь идет, прежде всего, о гибридных процессорах Liano, которые в силу наличия интегрированного графического ядра потребовали не только нового конструктивного исполнения. Процессоры Liano от AMD были представлены в двух или четырехъядерных вариантах с поддержкой Direct X 11 GPU и оперативной памяти типа DDR3 1600. Все материнские платы, вышедшие с разъемом Socket FM1 для установки процессоров Liano, взяли на вооружение систему UEFI вместо традиционного BIOS. В настольном сегменте процессоры Liano и, соответственно, платформа FM1 дебютировали 30 июня 2011 года.
Казалось, что следующее поколение гибридных процессоров AMD также будет в исполнении Socket FM1. Однако появление процессоров AMD Llano на рынке компьютерные энтузиасты и любители разгона, на которых, собственно, и была рассчитана новинка, оценили неоднозначно. Хотя мощное встроенное графическое ядро и обеспечило хороший уровень быстродействия, сравнимый с работой младших дискретных видеокарт, однако процессоры Liano не принесли ожидаемого увеличения частотного потенциала. И если в мобильном сегменте решения AMD Llano были вполне конкурентоспособными, то в настольных системах их популярность оказалась невысокой.
Компания AMD решила сделать ставку на новое поколение гибридных процессоров Trinity с более мощными графическими и вычислительными ядрами. Создание более производительного процессора для настольных систем потребовало отказа от существующей платформы FM1. Так появился сокет FM2, который конструктивно отличается от FM1 несколько иным расположением контактов.
Новые процессоры Trinity от AMD основаны на улучшенной архитектуре Piledriver и имеют мощное интегрированное графическое ядро. Они обладают двухканальным контроллером памяти DDR3 с поддержкой работы в режимах вплоть до DDR3 1866. Одно из главных отличий чипов Trinity от предшествующих им процессоров Liano — это более высокие тактовые частоты. Если процессоры Lianoсумели подобраться к отметке 3 ГГц, то старшие модели Trinity могут разгоняться уже до отметки в 3,8 ГГц — 4,2 ГГц.
Несмотря на то, что шейдерных блоков у старших моделей Trinity немного меньше, чем у Llano, это с лихвой компенсируется использованием мультипроцессорных блоков VLIW4, ускорением блока обработки тесселяции и более высокой тактовой частотой. Интегрированное графическое ядро Trinity имеет полную поддержку DirectX 11 c ShaderModel 5.0, OpenCL 1.1 и DirectCompute 11. Решения на сокете FM1, к слову сказать, не предоставляли возможности использовать в системе сразу два графических адаптера. Новая платформа FM2 с процессорами Trinityориентирована на широкий круг пользователей, которые заинтересованы в сборке довольно мощных мультимедийных настольных ПК.
Отличия и совместимость сокетов FM1 и FM2
В целом, сокет FM2 является логическим продолжением платформы FM1, поэтому отличия между двумя разъемами оказались не слишком значительными. При внимательном рассмотрении можно убедиться, что даже по внешнему виду сокет FM2 не претерпел радикальных изменений по сравнению с предшествующей платформой. Однако эти изменения все-таки есть. Хотя расположение контактов у обоих сокетов и выглядит похожим, но у FM2 отсутствует один из пинов в центральной части. Таким образом, если у процессорного разъема FM1 было 905 контактов, то у новой платформы – только 904.
Кроме того, так называемые «ключи», то есть участки без контактов, у процессоров Llano и Trinity находятся в разных местах подложки. К сожалению, иное расположение «ключей» не позволит даже установить процессор AMDTrinityв старый сокет FM1. Некоторые другие малозаметные изменения в сокете FM2 связаны с подачей питания.
Представители компании AMD в течение длительного времени давали довольно уклончивые ответы на вопрос о том, будут ли совместимы, в конечном итоге, платформы FM1 и FM2. Это делалось, вероятно, для того, чтобы косвенно не снижать спрос на процессоры с сокетомFM1. Но сегодня уже известно, что новые гибридные процессоры AMD не имеют ни прямой, ни обратной совместимости с платформой FM1.
Это означает, что для перехода на новейшие процессоры Trinity пользователям настольных систем с процессорами AMD Liano придется приобретать материнские платы с поддержкой сокета FM2. Такая несовместимость понятна, ведь новые процессоры AMD основаны совершенно на другой архитектуре, которая потребовала перехода на иные подсистемы питания. Это обстоятельство и вынудило AMD перейти на новую платформу Socket FM2. Однако обладатели настольных ПК с платформой FM1 вряд ли остались довольны таким решением.
Перспективы сокетов FM1 и FM2
Компания AMD заслужила признание пользователей не только своими производительными и экономичными решениями, но и тем, что всегда стремилась сохранять одно конструктивное исполнение для нескольких поколений своих процессоров. Это обеспечивало пользователям возможность для легкой и быстрой модернизации ПК за счет покупки и установки нового процессора. Таким образом, политика частой смены сокетов никогда не была отличительной чертой AMD. Именно поэтому отказ от платформы FM1 фактически породил у серьезной части сторонников продуктов AMD массу недовольства.
Появлением новой платформы FM2 руководство компании де-факто признало гибридные процессоры Llano и сопутствующие им материнские платы с сокетом FM1 «тупиковым» решением. Понятно, что платформу предыдущего поколения с отсутствием возможности апгрейда вряд ли ждет какой-то успех у пользователей. Можно предположить, что сокет FM1,вышедший, казалось бы, еще не так давно, будет ждать непродолжительный срок жизни на рынке.
С платформой же FM2, как уверяют в компании AMD, все будет по-другому. Этот процессорный разъем не станет «одно серийным», как это произошло с FM1, а будет ориентирован на поддержку нескольких будущих поколений процессоров AMD. Однако учитывая не самую приятную историю с выходом гибридных процессоров первого поколения, у потенциальных потребителей могут возникнуть опасения и вопросы к AMD по поводу того, действительно ли платформа FM2 – это всерьез и надолго. Может быть, уже в ближайшем будущем в связи с разработкой новых более производительных решений компании вновь придется переходить на совершенно иной процессорный разъем.
Как бы то ни было, в настоящее время целый ряд производителей уже объявили о выпуске материнских плат с сокетом FM2 под новые процессоры AMD. Это, например, флагманская модель GA-F2A85X-UP4 от Gigabyteи плата Hi-Fi A85W от Biostar. Все говорит в пользу того, что выбор системных плат с разъемом FM2 уже в ближайшем будущем станет довольно широким.
Выбираем доступную материнскую плату Socket FM2+
Оглавление
Вступление
После детального изучения бюджетного сегмента материнских плат Socket FM2+ (стоимостью от 3 000 до 4 500 рублей) настала очередь взглянуть на более дорогие решения и провести сравнение их функциональности.
реклама
Теоретически, чем выше диапазон цен, тем больше возможностей у модели, но данный тезис не всегда себя оправдывает. Из-за резкого роста валютного курса на некоторые позиции ценник будто заморозили, другие же, наоборот, неоправданно взлетели в цене. Для начала снова вспомним, какими чипсетами располагает компания AMD для Socket FM2+:
Набор логики
A55
A58
A68H
A78
A88X
Название
Hudson-D2
Bolton-D2
Bolton-D2H
Bolton-D3
Bolton-D4
UMI
x4 Gen. 2 +DP
x4 Gen 2
x4 Gen 2
x4 Gen. 2 +DP
x4 Gen 2
SATA
6 x 3 Гбит/с; AHCI 1.1
6 x 3 Гбит/с; AHCI 1.3
4 x 6 Гбит/с; AHCI 1.3
6 x 6 Гбит/с; AHCI 1.3
8 x 6 Гбит/с; AHCI 1.3
USB 3.0/2.0/1.1
0/14/2
0/14/2
2/10/2
4/10/2
4/10/2
PCI
3 слота
3 слота
3 слота
3 слота
3 слота
PCI-e
х4+х4
х4+х4
х4+х4
х4+х4
х4+х4
Очевидно, при смене меняется немногое, точнее добавляются порты USB и появляется стандарт SATA 6 Гбит/с. Фактически AMD четко разграничивает ценовые диапазоны системных плат, выставляя разную стоимость продажи чипсетов.
Набор логики А55 – самый базовый вариант для создания материнской платы с видеовыходом DisplayPort. Как правило, все считают его самым дешевым и сильно ошибаются. Дело в том, что сам по себе он практически бесплатен, но для производителей плат это лишний повод задрать цену. К тому же данный чипсет появился гораздо позже того же А58. Кроме того, производители уверенно считают, что конечный потребитель не будет разбираться в тонкостях подачи названий или копаться в сравнительной литературе. Смею их разочаровать – это сделаем мы.