Intel Celeron N3050 vs Atom N2600
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron N3050 и Atom N2600, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2365 | не участвует |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Celeron | Intel Atom |
| Кодовое название архитектуры | Braswell | Cedarview |
| Дата выхода | 1 апреля 2015 (6 лет назад) | 1 декабря 2011 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $107 | $47 |
| Цена сейчас | 247$ (2.3x) | 251$ (5.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Celeron N3050 и Atom N2600: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron N3050 и Atom N2600, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 4 |
| Базовая частота | 1.60 ГГц | 1.60 ГГц |
| Максимальная частота | 2.16 ГГц | 1.6 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | нет данных | 64 Кб (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | 512K (на ядро) |
| Технологический процесс | 14 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | нет данных | 66 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 90 °C | нет данных |
| Количество транзисторов | нет данных | 176 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron N3050 и Atom N2600 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCBGA1170 | FCBGA559 |
| Энергопотребление (TDP) | 6 Вт | 3.5 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron N3050 и Atom N2600 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | нет данных | Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 |
| AES-NI | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | + |
| Idle States | + | нет данных |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | — | нет данных |
| Smart Response | — | нет данных |
| Demand Based Switching | нет данных | — |
| GPIO | + | нет данных |
| Smart Connect | — | нет данных |
| HD Audio | + | нет данных |
| RST | — | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron N3050 и Atom N2600 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Secure Boot | + | нет данных |
| Secure Key | + | нет данных |
| Identity Protection | + | нет данных |
| OS Guard | — | нет данных |
| Anti-Theft | — | нет данных |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron N3050 и Atom N2600 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | — |
| VT-i | — | нет данных |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron N3050 и Atom N2600. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 8 Гб | 2.44 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 1 |
| Поддержка ECC-памяти | — | нет данных |
Общие параметры встроенных в Celeron N3050 и Atom N2600 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for Intel® Celeron® Processor N3000 Series | Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 3600 |
| Объем видеопамяти | 8 Гб | нет данных |
| Quick Sync Video | + | нет данных |
| Clear Video | + | нет данных |
| Clear Video HD | + | нет данных |
| Максимальная частота видеоядра | 600 МГц | нет данных |
| Количество исполняющих блоков | 12 | нет данных |
Поддерживаемые встроенными в Celeron N3050 и Atom N2600 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | нет данных |
| eDP | + | нет данных |
| DisplayPort | + | нет данных |
| HDMI | + | нет данных |
Поддерживаемые встроенными в Celeron N3050 и Atom N2600 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | + | нет данных |
| OpenGL | + | нет данных |
Периферия
Поддерживаемые Celeron N3050 и Atom N2600 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | нет данных |
| Количество линий PCI-Express | 4 | нет данных |
| Ревизия USB | 2.0/3.0 | нет данных |
| Общее количество портов SATA | 2 | нет данных |
| Максимальное число портов SATA 6 Gb/s | 2 | нет данных |
| Количество USB-портов | 5 | нет данных |
| Встроенная LAN | — | нет данных |
| UART | + | нет данных |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron N3050 и Atom N2600 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Living on the Edge: Intel Atom, Celeron, Pentium для интернета вещей
Edge computing шагает по вселенной — перевести эти два английских слова коротко не очень просто, но сейчас они в переводе уже и не нуждаются. Всем и так известно, что перенос вычислительных мощностей из шумных дата-центров в точку «на краю», где непосредственно получают подлежащую обработке информацию — это общий вектор развития IT-индустрии в текущий момент. Оставаясь в тренде, Intel выпускает новую серию процессоров Atom, Celeron и Pentium — быстрых, энергоэффективных, имеющих расширенный набор IoT-функций.
Еще раз полюбуемся на новые логотипы продуктов Intel
В первом заходе представлено 12 моделей серий Intel Atom X6000E, Celeron J, Celeron N, Pentium J, Pentium N. Приводятся следующие интегральные показатели прироста производительности по сравнению с предыдущим поколением:
Все процессоры имеют 2 либо 4 ядра без гипертрединга. Максимальные рабочие частоты — 1-1.8 ГГц (до 3 ГГц в турбо режиме). Графическое ядро работает на частоте 250-500 МГц (750-850 МГц в Burst Mode). Поддерживается память DDR4/LPDDR4, при этом в моделях Xeon имеется функция IBECC (In-band ECC), позволяющая корректировать единичные ошибки в не-ECC памяти.
Уникальной новинкой является Programmable Service Engine (Intel PSE) — выделенное устройство на базе микроконтроллера ARM Cortex-M7 для оффлоада IoT функций, позволяющее независимо от основного процессора выполнять не требующие больших ресурсов вычисления, обрабатывать низкоскоростные потоки данных (например, от IoT датчиков) и приносить еще много пользы в зависимости от ваших задач. Дополнительно на PSE возложена задача удаленного ОС-независимого управления системой, проксирования сетевого трафика, управления подключенными сенсорами и так далее.
К слову сказать, в системах на базе новых процессоров можно реализовать удаленное управление двух типов: Out-of-Band, когда ОС не отвечает, позволяет перезапустить или выключить устройство; In-Band при условии штатной работы поможет обновить его прошивки или компоненты ПО.
| Баз / Макс частота | Баз / Макс граф. частота | Ядер | Кеш | TDP | |
|---|---|---|---|---|---|
| Celeron J6413 | 1.8 / 3.0 ГГц | 400 / 800 МГц | 4 | 1.5 Мб | 10 Вт |
| Pentium J6425 | 1.8 / 3.0 ГГц | 400 / 850 МГц | 4 | 1.5 Мб | 10 Вт |
| Celeron N6211 | 1.2 / 3.0 ГГц | 250 / 750 МГц | 2 | 1.5 Мб | 6.5 Вт |
| Pentium N6415 | 1.2 / 3.0 ГГц | 350 / 800 МГц | 4 | 1.5 Мб | 6.5 Вт |
| Atom x6211E | 1.2 / 3.0 ГГц | 350 / 750 МГц | 2 | 1.5 Мб | 6 Вт |
| Atom x6413E | 1.5 / 3.0 ГГц | 500 / 750 МГц | 4 | 1.5 Мб | 9 Вт |
| Atom x6425E | 1.8 / 3.0 ГГц | 500 / 750 МГц | 4 | 1.5 Мб | 12 Вт |
| Atom x6212RE | 1.2 / — ГГц | 350 / — МГц | 2 | 1.5 Мб | 6 Вт |
| Atom x6414RE | 1.5 / — ГГц | 400 / — МГц | 4 | 1.5 Мб | 9 Вт |
| Atom x6425RE | 1.9 / — ГГц | 400 / — МГц | 4 | 1.5 Мб | 12 Вт |
| Atom x6427FE | 1.9 / — ГГц | 400 / — МГц | 4 | 1.5 Мб | 12 Вт |
| Atom x6200FE | 1.0 / — ГГц | — / — МГц | 2 | 1 Мб | 4.5 Вт |
Среди представленных моделей серии Intel Atom x6000RE и x6000FE выделяются особо. Во-первых, они имеют заблокированный турбо-множитель. Во-вторых, отличаются специфическим функционалом: поддержкой технологий Intel Time Coordinated Computing и Time-Sensitive Networking. Эти технологии позволяют улучшить время максимального выполнения операций как в пределах одного процессора, так и внутри целой системы за счет синхронизации данных и коммуникаций.
У моделей x6000FE есть еще одна уникальная особенность под названием Safety Island — встроенный контроль внутренних ошибок и способность к самотестированию. Кроме того, они удовлетворяют требованиям стандартов IEC 61508 и ISO 13849 к функциональной безопасности.
Новые процессоры найдут себе места в самых разнообразных интеллектуальных устройствах, таких как системы управления реального времени, промышленные роботы, контроллеры датчиков транспортных средств и модули автономного управления, вендинговые комплексы — везде-везде, где нужно собирать данные и обрабатывать их, оставаясь «на краю».
Какой процессор лучше Intel Atom или Intel Celeron?
Современное общество отличается мобильностью жизни, которая также требует мобильности и от техники. Всё чаще приобретаются нетбуки, планшеты и мощные смартфоны, для которых Intel разработал несколько специализированных серий процессоров. Одними из самых бюджетных версий являются Atom и Celeron. Они схожи многими характеристиками. Именно поэтому при выборе платформы возникает вопрос, какому процессору отдать предпочтение.
Характеристики Intel Atom
Intel Atom – ряд микропроцессоров. Семейство Intel Atom представлено на рынке серией из нескольких платформ с одним, двумя и четырьмя вычислительными ядрами. Процессоры обладают тремя положительными параметрами: скорость, цена и энергоэффективность. Intel Atom представляет собой улучшенную версию Intel Pentium. Он разработан по системе, которая позволяет значительно уменьшить расходы на установку некоторых элементов и, соответственно, снизить цену на конечный продукт. Этому поспособствовало расположение контроллера памяти и видеокарты на одном чипе.
Мощность Intel Atom позволяет оптимально использовать нетбуки, неттопы и другие мобильные устройства. Одним из основных достоинств Atom является низкий расход электроэнергии, расчётная мощность которого не превышает 40 Вт. Первоначально Atom включал в себя две серии платформ: Z, предназначенную для планшетов и неттопов, и N для нетбуков. Они производятся по 45-нм техпроцессу. Модели также поддерживают Hyper-Threading.
Характеристики Intel Celeron
Создание данного ряда процессоров было основано на архитектуре платформы Pentium. Intel Celeron отличаются тремя характеристиками: двух канальной кэш-памятью, внутренняя тактовая частота и внешняя частота шины. Серия Intel Celeron состоит из двух и четырёх ядерных процессоров.
Схожесть Intel Atom и Intel Celeron
Различия между Intel Atom и Intel Celeron
Сфера применения
Если рассматривать полный линейный ряд процессоров Intel Atom и Intel Celeron, то необходимо уточнить технику, где используются данные платформы и с какой целью. Intel Celeron отлично подходит для ноутбуков, нетбуков и даже для настольных ПК. Atom предназначается для нетбуков, коммуникаторов, планшетных компьютеров и мощных смартфонов.
Встроенный графический адаптер Intel Atom отлично подходит для просмотра видео, посещения сайтов и работы с офисными программами. Однако редактирование HD графики и использование нескольких программ одновременно значительно замедляет функционирование процессора. Intel Atom достаточно эргономичный. Именно поэтому неттоп на базе данного процессора работает практически бесшумно и тратит мало энергии. Эти достоинства позволяют использовать платформу для работы в офисных помещениях с множеством рабочих мест.
Процессор Intel Celeron отлично подходит для выполнения офисных задач, таких как просмотр видео, работа в интернете и с документами. Однако для современных игр платформа не пригодна. Игры рассчитаны на четырёх поточные процессоры, поэтому будут медленно прогружаться или не будут запускаться вовсе. В сравнении с платформой Pentium данные процессоры отличаются меньшей производительностью, и предназначены для офисного или домашнего пользования. Использовать чип можно только для решения простых задач: работа с бухгалтерскими и банковскими программами, запуск мультимедиа и простых игр. Приложения, обладающие наибольшей ресурсоёмкостью, на данной платформе запустить не получится.
Исходя из вышеуказанных характеристик, можно судить, что для тонких ПК наиболее эффективным будет выбор процессора семейства Atom. В сравнении с Celeron он является более продуктивным. К тому же, ценовое различие систем в цене ничтожно мало, поэтому следует обратить, прежде всего, внимание на производительность платформы. В любом случае, каждый пользователь выбирает наиболее выгодный вариант для себя. Будет это либо низкая цена, либо производительность решать покупателю.
Intel Celeron B800 vs Atom N450
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron B800 и Atom N450, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2309 | не участвует |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Celeron | Intel Atom |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Pineview |
| Дата выхода | 19 июня 2011 (10 лет назад) | 21 декабря 2009 (11 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $80 | $64 |
| Цена сейчас | 85$ (1.1x) | 348$ (5.4x) |
Характеристики
Количественные параметры Celeron B800 и Atom N450: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron B800 и Atom N450, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 1 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 1.50 ГГц | 1.66 ГГц |
| Максимальная частота | 1.5 ГГц | 1.66 ГГц |
| Шина | нет данных | 533 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64 Кб (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 512 Кб |
| Кэш 3-го уровня | 2 Мб (всего) | нет данных |
| Технологический процесс | 32 нм | 45 нм |
| Размер кристалла | 131 мм 2 | 66 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 504 млн | 123 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | нет данных | 0.8V-1.175V |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron B800 и Atom N450 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | FCBGA559 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 5.5 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron B800 и Atom N450 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 | Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 |
| AES-NI | — | нет данных |
| FMA | + | нет данных |
| vPro | — | нет данных |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | + |
| Idle States | + | нет данных |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | нет данных |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | нет данных |
| Fast Memory Access | + | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron B800 и Atom N450 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Anti-Theft | — | нет данных |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron B800 и Atom N450 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron B800 и Atom N450. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR2 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 2 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 1 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | нет данных |
| Поддержка ECC-памяти | — | нет данных |
Общие параметры встроенных в Celeron B800 и Atom N450 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors | Intel GMA 3150 |
| Максимальная частота видеоядра | 1.00 ГГц | нет данных |
Поддерживаемые встроенными в Celeron B800 и Atom N450 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | нет данных |
| eDP | + | нет данных |
| DisplayPort | + | нет данных |
| HDMI | + | нет данных |
| SDVO | + | нет данных |
| CRT | + | нет данных |
Периферия
Поддерживаемые Celeron B800 и Atom N450 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | нет данных |
| Количество линий PCI-Express | 16 | нет данных |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron B800 и Atom N450 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.






