Intel Core i3-8100 vs Pentium Gold G6405
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-8100 и Pentium Gold G6405, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 906 | 1157 |
| Соотношение цена-качество | 17.13 | 24.31 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | Intel Core i3 | нет данных |
| Кодовое название архитектуры | Coffee Lake | Comet Lake |
| Дата выхода | 5 октября 2017 (4 года назад) | 16 марта 2021 (меньше года назад) |
| Цена на момент выхода | $117 | нет данных |
| Цена сейчас | 236$ (2x) | 95$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core i3-8100 и Pentium Gold G6405: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-8100 и Pentium Gold G6405, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 2 |
| Потоков | 4 | 4 |
| Базовая частота | 3.60 ГГц | 4.10 ГГц |
| Максимальная частота | 3.6 ГГц | 4.1 ГГц |
| Шина | 4 × 8 GT/s | нет данных |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 6 Мб (всего) | 4 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 126 мм 2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | 72 °C | 72 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | + | + |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCLGA1151 | 1200 |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 58 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | + |
| TSX | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | — | — |
| Turbo Boost Max 3.0 | нет данных | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | + |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | + | нет данных |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | Yes with Intel® ME | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-8100 и Pentium Gold G6405. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4-2400 | DDR4-2666 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 128 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 37.5 Гб/с | 41.6 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | + | нет данных |
Общие параметры встроенных в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокарт.
| Видеоядро Сравнить | Intel UHD Graphics 630 | Intel UHD Graphics 610 |
| Объем видеопамяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Quick Sync Video | + | + |
| Clear Video | + | + |
| Clear Video HD | + | + |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.05 ГГц |
| InTru 3D | + | + |
Поддерживаемые встроенными в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
Доступные для встроенных в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | + | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | 4096×2304@24Hz | 4096×2160@30Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | 4096×2304@60Hz | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | 4096×2304@60Hz | 4096×2304@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Pentium Gold 7505 vs Core i3-1125G4
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1004 | 547 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Tiger Lake | Intel Tiger Lake |
| Кодовое название архитектуры | Tiger Lake | Tiger Lake |
| Дата выхода | 17 октября 2020 (1 год назад) | 2 сентября 2020 (1 год назад) |
Характеристики
Количественные параметры Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 4 |
| Потоков | 4 | 8 |
| Базовая частота | 2 ГГц | 2 ГГц |
| Максимальная частота | 3.5 ГГц | 3.7 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 160 Кб | 96K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 2.5 Мб | 1.25 Мб (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 4 Мб | 8 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 10 nm SuperFin | 10 nm SuperFin |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | нет данных | 72 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | + | + |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | BGA1449 | FCBGA1449 |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 28 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2, Intel® AVX-512 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | нет данных | + |
| vPro | — | — |
| Speed Shift | + | + |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | + | + |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | — | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | + |
| SGX | — | — |
| OS Guard | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4, DDR4 | DDR4, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors | Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | + |
| Clear Video HD | + | + |
| Максимальная частота видеоядра | 1.25 ГГц | 1.25 ГГц |
| Количество исполняющих блоков | 48 | 48 |
Поддерживаемые встроенными в Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 4 | 4 |
Доступные для встроенных в Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | 4096×2304@60Hz | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | 4096×2304@60Hz | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | 7680×4320@60Hz | 7680×4320@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | 12.1 | 12.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Pentium Gold 7505 и Core i3-1125G4 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core i5-6400 vs Pentium Gold G5600
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-6400 и Pentium Gold G5600, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1000 | 1249 |
| Соотношение цена-качество | 10.02 | 25.61 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | Intel Core i5 | Intel Pentium Gold |
| Кодовое название архитектуры | Skylake | Coffee Lake |
| Дата выхода | 2 июля 2015 (6 лет назад) | 2 апреля 2018 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | $187 | $93 |
| Цена сейчас | 175$ (0.9x) | 100$ (1.1x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core i5-6400 и Pentium Gold G5600: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-6400 и Pentium Gold G5600, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 2 |
| Потоков | 4 | 4 |
| Базовая частота | 2.70 ГГц | 3.90 ГГц |
| Максимальная частота | 3.3 ГГц | 3.9 ГГц |
| Шина | нет данных | 4 × 8 GT/s |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 6 Мб (всего) | 4 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Размер кристалла | 177 мм 2 | 126 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 71 °C | 100 °C |
| Максимальная температура корпуса (TCase) | 72 °C | 72 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | + |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCLGA1151 | FCLGA1151 |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 54 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | + | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | — |
| Hyper-Threading Technology | — | + |
| TSX | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | — | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | + | + |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | Yes with Intel® ME | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| AMD-V | + | нет данных |
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-6400 и Pentium Gold G5600. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3, DDR4 | DDR4-2400 |
| Допустимый объем памяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 34.1 Гб/с | 38.397 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | + |
Общие параметры встроенных в Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 видеокарт.
| Видеоядро Сравнить | Intel HD Graphics 530 | Intel UHD Graphics 630 |
| Объем видеопамяти | 64 Гб | 64 Гб |
| Quick Sync Video | + | + |
| Clear Video | + | + |
| Clear Video HD | + | + |
| Максимальная частота видеоядра | 950 МГц | 1.10 ГГц |
| InTru 3D | + | + |
Поддерживаемые встроенными в Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
| eDP | + | нет данных |
| DisplayPort | + | нет данных |
| HDMI | + | нет данных |
| DVI | + | нет данных |
Доступные для встроенных в Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | + | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | 4096×2304@24Hz | 4096×2304@24Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | 4096×2304@60Hz | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | 4096×2304@60Hz | 4096×2304@60Hz |
| Максимальное разрешение через VGA | N/A | нет данных |
Поддерживаемые встроенными в Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
Периферия
Поддерживаемые Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 3.0 | 3.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i5-6400 и Pentium Gold G5600 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.


