Intel Core i7-1165G7 против AMD Ryzen 7 4800U: выбираем лучший процессор для ультрабука
На нашем сайте выходит много обзоров легких, тонких и компактных ультрабуков. Быть может, не совсем правильно их так называть, но у пользователей ноутбуки с подобными характеристиками прочно ассоциируются с этим словом. В 2020 году мы рассказали вам про несколько моделей, использующих энергоэффективные чипы AMD Ryzen: ASUS ZenBook 14 UM433IQ, HP ProBook x360 435 G7, HP ProBook 455 G7, Lenovo Yoga Slim 7 (14ARE05). А вот перечень моделей, в которых установлены низковольтные чипы Intel Core: Acer Swift 3 (SF314-57-735H), ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL, ASUS ZenBook Flip S UX371EA, ASUS ZenBook 14 (UX425JA), Dell XPS 13 9300, MSI Modern 15 (A11SB), MSI Prestige 14 (A10SC). Однако так сложилось, что на протяжении всего года мы не смогли сравнить друг с другом лэптопы с продвинутыми чипами «красных» и «синих» — Ryzen 7 4800U и Core i7-1165G7 соответственно. Что ж, в преддверии грядущего выхода Ryzen 5000U мы исправляем эту ситуацию.
В предыдущем абзаце серия Ryzen 5000U упомянута не просто так. Представители семейства Ryzen 4000U появились в мобильных компьютерах в середине прошлого года, и сейчас они уже относятся к решениям прошлого поколения. Процессоры Ryzen 5000U, которые вот-вот начнут появляться в доступных в продаже ноутбуках, могут оказаться лучше рассматриваемого в данном случае Ryzen 7 4800U. Однако нужно иметь в виду, что, во-первых, архитектура Zen 3 используется далеко не во всех моделях Ryzen 5000U, и добрая половина этой серии — это то же предыдущее поколение, но с небольшим разгоном. А во-вторых, интегрированная графика в Ryzen 5000U вообще не менялась.
⇡#Предмет исследования
Важно понять: в этой статье сделан упор именно на сравнение возможностей флагманских «ультрабучных» процессоров AMD и Intel. Так что вы не найдете здесь подробного обзора двух используемых ноутбуков. А использовали мы модели Lenovo IdeaPad Slim 7 и MSI Prestige 14 Evo.
Очевидно, что для релевантного сравнения платформ, процессоров, памяти и графики, используемых в ноутбуке, надо брать абсолютно идентичные модели, в которых бы применяли точно такие же системы охлаждения и дополнительные комплектующие. Только вот найти такие лэптопы оказывается очень сложно, а потому при сравнении платформ придется учитывать, что мы все же имеем дело с разными устройствами. И тем не менее мы постарались подобрать два максимально похожих лэптопа. В обеих моделях установлены только APU, использующие встроенную графику, и 16 Гбайт быстрой (по меркам ультрабуков) оперативной памяти LPDDR4x-4267 объемом 16 Гбайт.
Lenovo IdeaPad Slim 7
MSI Prestige 14 Evo
Модель Ryzen 7 4800U — флагман серии чипов Renoir, которые ставят в компактные легкие лэптопы. В ее основе лежит микроархитектура Zen 2, про которую вы можете прочитать в нашем подробнейшем обзоре. Ryzen 7 4800U — это первый 8-ядерный процессор, поддерживающий технологию SMT и обладающий TDP в размере 15 Вт. У Intel в близком теплопакете сегодня есть только 6- и 4-ядерные чипы. Причем наиболее прогрессивная модель — Core i7-1165G7 — как раз оснащена всего четырьмя ядрами. Вот мы и ответим на насущный вопрос: сколько нужно ядер ультрабуку? Ниже приведены технические характеристики сравниваемых мобильных чипов, а также закреплены скриншоты с основными характеристиками лэптопов.
| AMD Ryzen 7 4800U | Intel Core i7-1165G7 | |
| Кодовое имя | Renoir | Tiger Lake |
| Техпроцесс | 7 нм | 10 нм |
| Количество ядер/потоков | 8/16 | 4/8 |
| Тактовая частота | 1,8 (4,2) ГГц | 2,8 (4,7) ГГц |
| Контроллер памяти | DDR4-3200, LPDDR4x-4267 | DDR4-3200, LPDDR4x-4267 |
| Число каналов памяти | 2 | 2 |
| Уровень TDP | 15 Вт | 12-28 Вт |
| Встроенная в процессор графическая система | Radeon RX Vega 8 | Intel Iris Xe Graphics |
| Частота графики | 1,75 ГГц | 1,3 ГГц |
Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)
MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)
Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)
MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)
Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)
MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)
Второе заметное улучшение — это использование 10-нанометрового техпроцесса SuperFin. Интересно, что новые настольные процессоры Core под кодовым названием Rocket Lake хоть и получат ядра Cypress Cove, имеющие довольно близкое родство с Tiger Lake, но все еще будут производиться по 14-нанометровым технологическим нормам. Так что уникальность Core i7-1165G7 неоспорима.
Впрочем, обо всех особенностях и специфике чипов Tiger Lake вы можете прочитать в статье «Tiger Lake: архитектура процессоров Intel Core одиннадцатого поколения».
А еще Core i7-1165G7 стал основой обновленной ноутбучной платформы Intel под названием EVO. Это своеобразный знак качества, и если вы видите соответствующую наклейку на корпусе ноутбука, то знаете, что устройство обладает определенными качествами, функциями и характеристиками. Вот они:
Если производитель обеспечивает свой продукт всеми перечисленными характеристиками, а также если устройство отвечает целевым показателям по производительности, то оно войдет в состав платформы EVO. Собственно говоря, модель MSI Prestige 14 Evo как раз относится к числу таких ноутбуков — это сразу отображено в его названии, что очень удобно.
⇡#Результаты тестирования
Перед тем как перейти к тестированию, необходимо разобрать еще один момент. В самом начале материала мы сказали, что два одинаковых ноутбука с процессорами разных компаний найти очень тяжело, а потому, сравнивая чипы AMD и Intel, установленные в лэптопах Lenovo и MSI, необходимо знать, насколько эффективно они работают. Увеличение количества ядер в мобильном процессоре непременно сказывается на уровне энергопотребления чипа. С этой проблемой всерьез мы столкнулись в 2018 году, когда Intel представила первые массовые 6-ядерные чипы Coffee Lake, используемые в мощных игровых станциях. Сейчас же речь идет об энергоэффективных процессорах, устанавливаемых в ультрабуках. Так, уровень TDP 8-ядерного Ryzen 7 4800U составляет 15 Вт, но процессор может работать некоторое время за пределами лимита мощности, что мы и наблюдали во время тестирования Lenovo IdeaPad Slim 7. Так, рендеринг видео в программе Adobe Premiere Pro 2020 осуществлялся со средней частотой для всех восьми ядер 2,7 ГГц. Энергопотребление чипа менялось в диапазоне от 14 до 34 Вт (смотрите скриншот, закрепленный ниже).
Работа мобильных чипов Ryzen сверх заявленного TDP осуществляется при помощи STT V2 — технологии, которая помогает ЦП и ГП работать более эффективно за счет сбора точных данных о температурном режиме системы в целом. Даже если потребление процессора в какой-то момент времени не доходит до критического предела, рост его частоты может быть ограничен температурами как самого чипа, так и шасси ноутбука.
У Core i7-1165G7, как и у многих других чипов Intel, есть сразу два лимита мощности. Параметр PL2 позволяет на неопределенное (непродолжительное) время серьезно выйти за рамки, скажем так, рационального энергопотребления процессора. Это делается для того, чтобы ноутбук выполнил какую-нибудь несложную задачу — будь то запуск операционной системы, открытие браузера или загрузка приложения — максимально быстро. Например, в MSI Prestige 14 Evo значение PL2 процессора составляет внушительные 64 Вт.
По прошествии определенного времени чип переключается с PL2 на значение PL1, которое определенно будет меньше. В ноутбуке MSI значение PL1 составляет 36 Вт, но мы видим, что кулер лэптопа не справляется с такой нагрузкой. А потому энергопотребление Core i7-1165G7 в действительности меняется в диапазоне от 22 до 43 Вт. Это вполне укладывается в характеристики работы процессора, заявленные производителем, так как 4-ядерный Tiger Lake имеет настраиваемую величину TDP в пределах 12-28 Вт. То есть в других лэптопах Core i7-1165G7 может работать как быстрее, так и заметно медленнее. Эти же слова относятся и к Ryzen 7 4800U.
Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)
MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)
Для тестирования ноутбуков мы использовали различное программное обеспечение.
Игры (разрешение Full HD):
Производительность ноутбуков в играх определялась с помощью хорошо известной программы MSI Afterburner. Она позволяет получить время рендеринга каждого кадра. Использование 99-го процентиля вместо показателей минимального количества кадров в секунду обусловлено стремлением очистить результаты от случайных всплесков производительности, которые были спровоцированы не связанными напрямую с работой основных компонентов платформы причинами.
Тестирование ноутбуков проводилось в Windows 10 2004 с последними предустановленными версиями драйверов.
⇡#Типичная нагрузка ноутбука
Самый сложный вопрос, на который нам с вами придется ответить, звучит так: а для чего именно вам нужен компактный и легкий ноутбук? Понятно, что пользоваться такими моделями, как Lenovo IdeaPad Slim 7 и MSI Prestige 14 Evo, оказывается очень удобно, ведь их всегда и везде можно брать с собой. Мы про другое. Кто-то таким ноутбуком пользуется исключительно как печатной машинкой и центром развлечений в поездках. Лэптоп позволит всегда быть в Сети, пользоваться браузером, мессенджерами, соцсетями, смотреть видео, слушать музыку и иногда играть в какие-нибудь простенькие игры. Иногда, да, потребуется запустить на такой машине «Фотошоп», чтобы быстренько обработать пару-тройку фотографий — да и только.
А кто-то, возможно, рассматривает подобные устройства как полноценную рабочую станцию, «вешая» на лэптоп выполнение довольно ресурсоемких задач: постоянные рендеры графики и видео, работу с фотографией и звуком — разные ситуации бывают, и у ноутбуков бывает разное применение.
Думаем, все же владельцы ультрабуков чаще пользуются своим «походным снаряжением» по первому сценарию. И здесь Core i7-1165G7 в сравнении с Ryzen 7 4800U отнюдь не выглядит мальчиком для битья.
Например, в тесте PCMARK 10 лэптоп Lenovo (на базе AMD) оказался быстрее модели MSI (на базе Intel) всего на 492 балла. Разница — символическая (10 %), и добыта она в основном за счет подтеста Digital Content Creation. Он посвящен многопоточным ресурсоемким нагрузкам: редактированию фото и видео, а также 3D-рендерингу и визуализации — и здесь двукратное превосходство в количестве ядер Ryzen 7 4800U дает о себе знать.
А вот в таком сценарии, как Essentials (скорость запуска приложений, работы браузера и веб-конференций), лэптоп MSI даже оказался впереди. Потому что Core i7-1165G7 работает на более высокой частоте и к тому же обладает новой быстрой микроархитектурой.
AMD Ryzen 7 или Intel Core i7 — сравнение лучших процессоров 2021 года
Желаете собрать себе мощный компьютер? Или выбираете производительный ноутбук? В обоих этих случаях необходимо ознакомиться с возможностями существующих сейчас процессоров. В идеале следует выбирать чип из серии Intel Core i7 или AMD Ryzen 7, ведь именно тогда быстродействие ПК будет устраивать вас на протяжении многих лет. Давайте же выясним, в пользу продукции какой компании сделать выбор.
В этом материале мы сравним чипы, которые близки к топовому статусу. Сразу скажем, что любой из процессоров устроит подавляющее большинство рядовых пользователей. Всерьёз ломать голову над выбором придётся только профессионалам, работающим, например, над созданием трёхмерной графики и монтажом видео. Сравнение окажется полезным и геймерам, считающих каждый лишний FPS.
Мы будем оценивать следующие компьютерные процессоры:
Intel Core i7-11700K — самое производительное решение. По крайней мере, если говорить о его работе в турбо режиме.



Содержание:
Intel Core i7-10700F
AMD Ryzen 7 5800X
AMD Ryzen 7 3700X
1. Ядра и потоки
Так как мы осуществляем сравнение процессоров, являющихся представителями двух примерно равных продуктовых линеек, то не стоит удивляться тому, что все они оснащены восемью ядрами и шестнадцатью потоками. На данный момент это можно считать стандартом. И три чипа из четырех способны похвастать свободным множителем. Что это означает? Всё просто: пользователю предоставлена возможность разгона.
Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-10700F
Если процессоры не разгонять, то компьютер на базе того или иного чипа от Интел будет работать медленнее. Это связано с тем, что базовая тактовая частота у продукции АМД — всё-таки повыше. Но цифры отличаются не слишком сильно, поэтому заметить разницу можно только при прямом сравнении, и она окажется не очень впечатляющей. Что касается так называемого турбо режима, то в нём лучше остальных показывает Intel Core i7-11700K, выпущенный в 2021 году. Очень близок к нему и второй выбранный нами чип от этой американской компании. Увы, но процессоры из серии Райзен 7 в этом плане выступают в роли догоняющих.
Оценки: i7-11700K – 4.8, Ryzen 7 5800X – 4.7, i7-10700F – 4.6, Ryzen 7 3700X – 4.5
Intel Core i7-11700K
Лучшая мощность
2. Кэш
В современных ПК скорость обработки информации зависит ещё и от того, сколько кэш-памяти получил установленный в сокет материнской платы чип. Компания АМД это понимает. Именно её процессоры из серии Райзен 7 способны похвастать наибольшим объемом кэша. Ещё более внушительные цифры наблюдаются только у чипов из топовой линейки, но их покупка оказывается доступной далеко не всем нашим читателям.
Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-10700F
Как хорошо видно по приведённой выше таблице, продукция Интел уступает конкуренту ровно в два раза. Конечно, в какой-нибудь игре это окажется совершенно незаметным. Но в ресурсоёмких приложениях разница может сыграть какую-то роль.
Оценки: Ryzen 7 5800X – 4.6, Ryzen 7 3700X – 4.6, i7-11700K – 4.5, i7-10700F – 4.4
3. Контроллеры
Как несложно догадаться, все процессоры заточены под работу с оперативной памятью типа DDR4. Это позволяет обновиться со старого чипа без покупки новых планок ОЗУ. Также обращает на себя внимание поддержка 128-гигабайтного объема. Это значит, что по большей части всё зависит исключительно от возможностей вашей материнской платы.
Intel Core i7-11700K
DDR4, 2 канала, 3200 МГц
Intel Core i7-10700F
DDR4, 2 канала, 2933 МГц
DDR4, 2 канала, 3200 МГц
DDR4, 2 канала, 3200 МГц
Изначально может показаться, что выбранные нами модели вообще не имеют серьезных отличий в используемых ими контроллерах. Однако это не так. Производители заявили разную максимальную частоту оперативной памяти. Впрочем, и 2933 МГц у Core i7-10700F окажется достаточно подавляющему большинству покупателей этого чипа.
Что касается контроллера PCI Express, то здесь всё не так однозначно. Над выбором процессора придётся серьёзно задуматься всем, кто собирается приобрести ещё и топовую материнскую плату. Дело в том, что вышеупомянутый Core i7-10700F поддерживает лишь PCI-E 3.0, тогда как три его конкурента способны работать с четвертой версией этого интерфейса (да и число соответствующих линий у них увеличено до 20 штук). Вам остаётся понять, сможет ли ваша будущая видеокарта использовать возможности PCI-E 4.0.
Оценки: i7-11700K – 4.8, Ryzen 7 5800X – 4.8, Ryzen 7 3700X – 4.8, i7-10700F – 4.6
Intel Core i7-10700F
Низкие требования к охлаждению
4. TDP
Если говорить о заявленных характеристиках, то новейший Intel Core i7-11700K — это очень горячий чип. Американский производитель заявил тепловыделение на уровне 125 Вт! Продукция АМД в этом плане кажется лучшим выбором для всех, кто не собирается приобретать особо мощный блок питания. Дело в том, что чипы этой компании создавались по 7-нанометровому техпроцессу. Это значит, что при той же тактовой частоте они потребляют меньшее количество электроэнергии, а заодно — выделяют меньший объем тепла. Стало быть, они менее требовательны к системе охлаждения, что позволяет покупателю немного сэкономить. Что касается Intel, то она долгие годы эксплуатирует техпроцесс 14 нм, в связи с чем её ругают многие эксперты и продвинутые пользователи компьютеров.
Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-10700F
Как ни странно, неплохо себя показывает модель Core i7-10700F. Теоретически этот чип можно использовать даже в паре с комплектным кулером. Более серьезная система охлаждения понадобится только при разгоне процессора. Впрочем, кто-то скажет, что без этого не обойтись, ведь штатная частота использующихся здесь вычислительных ядер далека от рекордной.
Оценки: Ryzen 7 3700X – 4.8, i7-10700F – 4.6, Ryzen 7 5800X – 4.6, i7-11700K – 4.5
5. Встроенная графика
Сложно представить человека, который установит такой чип в ПК без видеокарты. Эти процессоры нельзя назвать дешевыми, в связи с чем и «начинка» у компьютера должна быть соответствующей. Если уж его не собираются использовать для игры или видеомонтажа, то можно выбрать менее производительное решение. Например, относительно недавно мы сравнивали Core i5 и Ryzen 5. К чему это мы? Да просто сейчас нет особого смысла встраивать в такие чипы графическое ядро. Неудивительно, что его нет в трёх процессорах из четырёх. Лишь Core i7-11700K получил UHD Graphics 750.
Пожалуй, именно в сторону вышеупомянутого процессора следует смотреть при выборе ноутбука, особенно если вы ищите максимально компактную модель. Такой лэптоп будет неплохо показывать себя и в играх, даже несмотря на отсутствие дискретной видеокарты. По крайней мере, во всяческих условно-бесплатных играх — например, в World of Tanks. Что касается остальных трёх чипов, то с ними игру следует запускать только при наличии полноценной видеокарты от AMD или NVIDIA. Или от той же Интел (её графические адаптеры должны появиться на свет в 2022 году).
Оценки: i7-11700K – 4.8, i7-10700F – 4.5, Ryzen 7 5800X – 4.5, Ryzen 7 3700X – 4.5
AMD Ryzen 7 5800X
Наивысшая номинальная тактовая частота
6. Тесты
А выбранные нами процессоры показывают себя в играх? И при работе с профессиональным ПО? Тесты свидетельствуют о том, что лучший результат способен предоставить чип из семейства Rocket Lake. Проблема заключается в том, что новая микроархитектура реализована на старом техпроцессе. Впрочем, нагрев до 75°C — это всё-таки приемлемое значение. Чего не скажешь о 90°C. А именно до такой температуры разогревался с той же системой охлаждения AMD Ryzen 7 5800X. Бороться с этим можно только покупкой ещё более массивного кулера или даже «водянки». Но тогда весь смысл в экономии теряется! К слову, чип от Intel тоже способен разогреваться до 85-87°C, но это происходит не в играх, а при выполнении особо сложных задач — например, при редактировании видео.
Геймеров интересуют, конечно, конкретные результаты. Что же, мы отметим, что они не могут не радовать. Если вы до сих пор играете в разрешении Full HD, то можете смело покупать любой из процессоров. Здесь уже всё зависит от видеокарты. Если она, например, принадлежит к 30-й серии NVIDIA, то вас ждут 150-300 кадров/с, в зависимости от конкретной игры. И это при ультра-настройках графики! Делаем вывод: чип заточен под значительно более высокое разрешение. И даже при его выборе можно рассчитывать на отличный результат. Лишь в Cyberpunk 2077 счётчик опускается до значения в неприемлемые 40-50 кадров/с. А если установлена не самая топовая видеокарта, то и вовсе приходится снижать настройки графики (например, отказываться от рейтрейсинга).
А как показывают себя три других процессора? Core i7-10700F ожидаемо выдаёт результат чуть похуже. При разрешении 1080p он — обычно на 5-10 кадров/с меньше. И это точно не лучший выбор для человека с 4K-монитором. Чего не скажешь о продуктах из серии Райзен 7 — они практически не уступают своему основному конкуренту. Неудивительно, что этот чип нередко встречается в мощных ультрабуках.
В целом, тесты показывают, что все процессоры имеют наименьшее число недостатков. Особенно если сравнивать их с предшественниками, выпущенными за два-три года до них. Прогресс налицо. При этом данные чипы нельзя назвать идеальным выбором геймера — лучше всего они себя показывают в творческих приложениях.
Оценки: i7-11700K – 4.8, i7-10700F – 4.6, Ryzen 7 3700X – 4.6, Ryzen 7 5800X – 4.4
7. Стоимость
Ценник любого чипа каждый год становится всё более доступным. К счастью, это правило до сих пор действует. Именно поэтому стоимость AMD Ryzen 7 3700X пугает не слишком сильно, ведь данная модель появилась на свет в 2019 году. При этом мы указываем цену модели, поставляющейся вместе с кулером и термопастой, ведь большинству покупателей более массивная система охлаждения попросту не понадобится. Также нельзя не отметить тот факт, что процессор предназначен для сокета AM4, а им оснащены тоже далеко не самые дорогие материнские платы.
Сравнение процессоров Intel и AMD: что лучше в 2021 году
Рынок компьютерных процессоров никто не монополизировал, на нём широко представлены устройства от Intel и AMD. Их противостояние выглядит как борьба нанайских мальчиков. Человеку перед очередной модернизацией компьютера или покупкой ноутбука приходится довериться продавцу, знакомому IT-шнику либо глубоко вникнуть в тему отличий между процессорами Intel и AMD. Только полностью владея информацией, подберёте удовлетворяющий ваши потребности процессор, не переплачивая за сам кристалл и материнскую плату.
Не будем кого-то нахваливать, очернять и топить. Мы провели комплексный анализ технических, маркетологических, эксплуатационных показателей, не позабыв о финансовой составляющей вопроса. Если перед вами стоит выбор: Intel или AMD – внимательно ознакомьтесь с материалом, отмечая для себя те или иные особенности производителей, конкретных линеек процессоров.
Если же вы хотите сравнить какие-то 2 конкретные модели процессоров, это можно сделать в форме ниже:
Основные отличия процессоров
Начнём из особенностей, технологических и прочих отличий между устройствами конкурентов из Силиконовой долины, штаб-квартиры которых находятся по соседству.
CPU от AMD обгоняют устройства конкурентов в техническом плане (литография), но выпускаются они на чужих производственных мощностях.
Intel
Что лучше для игр: Intel и AMD
AMD сокращает отрыв в игровой производительности – в режиме однопоточной нагрузки, но отставание от Intel ещё заметно. С иной стороны для демонстрации превосходства Intel нужна высокопроизводительная видеокарта и игровой монитор, особенно при разрешении выше 1080. AMD же лучше подойдут, если во время геймплея процессор в фоне трудится и над другими задачами – стрим, конвертирование, визуализация, поддерживает работу десятка приложений.
Исключительно для игр лучше Intel, но мало кто использует ПК чисто для трёхмерных развлечений. Плюс: разница между мощными CPU не столь значительная, чтобы переплачивать за однопоточную производительность, да и в играх основная роль отведена видеокарте.
Пару слов про Xeon
Xeon’ы выпускаются по техпроцессу 14-нм, но с улучшениями, повысившими частоту Boost на 200-300 МГц и объём кэша второго уровня до 55 МБ. Кристаллы работают с памятью до 2400 МГц и помещают до 22 физических ядер против 64 у AMD. Технология AVX2 улучшает производительность, а шифрование данных с оптимизированными ключами усиливают защиту системы.
С другой стороны, для получения каждого 20-ядерного Xeon приходится более одного бракованного со всеми вытекающими. Несмотря на все усилия инженеров, ситуация заметным образом не меняется.
По соотношению цена/производительность, сборки на б/у Зионах с китайскими материнскими платами и не самой новой оперативной памятью кратно превосходят то, что можно купить в магазине сегодня.
Из минусов отметим повышенное энергопотребление с теплоотдачей, а также небольшой выбор материнских плат и низкое качество некоторых из них.
AMD или Intel: что лучше для ноутбука
Особенности мобильной платформы – энергоэффективность. Тесты и сравнения мобильных кристаллов обоих производителей показывают меньшую разницу в цене и производительности, чем десктопные версии. И она находится в пределах 2-3, реже – 5% за редким исключением. Другое дело, что большинство ноутбуков поставляется с процессорами от Intel. Последние всё ещё выпускаются преимущественно по 14-нм техпроцессу, постепенно переходя на 10 нм, максимум с четырьмя ядрами. AMD же во всю штампуют 7-нм чипы.
Монолиты Intel против чиплетов AMD
Монолиты – двухмерная компоновка элементов на одном физическом кристалле. Монолиты снижают задержки доступа и повышают скорость обмена данными. Их недостаток заключается в себестоимости при производстве CPU с 6-ю и более ядрами, росте задержки, ограничениях пропускной способности, где их быть не должно. Также каждое ядро – отдельный компонент кристалла, который должен общаться с другими, что сложно реализовать. Отсюда рост процента брака, а значит и себестоимости продукции. Одно или пара нерабочих ядер обычно отправляют в утиль весь кристалл.
Чиплеты – комбинированные многослойные кристаллы с ядрами CPU, GPU, памятью и контроллерами. Они представлены упорядоченными кластерами из четырёх ядер и их кэшей – называются CCX. Они в свою очередь объединяются в CCD-структуры – формируют основу процессора. Решение исключает выход из строя кластера при нерабочих ядрах в нём, например, при одном (второе можно отключить) или двух нерабочих ядрах 8-ядерный процессор можно превратить в 6-ядерный со сниженной стоимостью.
Чиплеты позволяют комбинировать на одном кристалле процессорные, графические ядра, память и кэш-память, причём они могут изготовляться с применением различных технологических процессов.
Sunny Cove против Zen 2 и Zen 3
Основные отличия семейства Sunny Cove от Zen:
В Zen 2 и Zen 3 улучшена энергоэффективность благодаря новым технологиям динамического управления частотой и напряжением ядер в соответствии с текущей нагрузкой и температурой. В процессорах EPYC появилась опция линейного управления энергопотреблением каждого ядра.
Таблица сравнения процессоров Intel и AMD
По техническим характеристикам процессоры более-менее одинаковые, но цены у AMD демократичнее.
Интегрированная графика
Ноутбуки на платформе AMD обходятся дешевле, чем Intel. Встроенное графическое ядро от AMD практически всегда обгоняет интегрированную графику от Intel: средняя и высокая производительность против низкой и средней соответственно. Купив процессор AMD, сможете с комфортом играть в любые игры (возможно, не всегда на высоких настройках). В случае с геймерским ноутбуком разница не принципиальна – в нём есть дискретная графика.
Возможности для разгона
Чем радуют Интелы – разгонным потенциалом, особенно устройства K-серии, но реализуется он только на дорогих материнках серии K и Z с эффективным охлаждением (штатное не годится). AMD поставляются уже разогнанными, их оверклокерские возможности скромны, но возможны на любой недорогой материнской плате. А при многоядерной нагрузке частота падает вплоть до гигагерца в зависимости от температуры.
Что по безопасности
Кто-то изначально делает безопасные процессоры, кто-то внедряет заплатки.
Пока победа за AMD.
Ценовая политика
Высокая стоимость – весомый аргумент почти при любом выборе. И чаша весов на стороне AMD. С этим Intel пока ничего поделать не удаётся: 8-ядерный «синий» процессор стоит почти столько, сколько 12-ядерный «красный».
Апгрейд. При смене CPU от AMD не придётся тратиться на материнскую плату, при замене Intel, скорее всего, трата неизбежна.
Охлаждение. «Красные» поставляют продукцию с качественным кулером и нередко используют припой в качестве термоинтерфейса. Охлаждения «синих» не всегда хватает для эффективного теплообмена под нагрузкой, предпочитают термопасту. Иногда поставляются без радиатора с вентилятором.
Графика. В AMD она мощнее, но при выборе 6-ядерника и более производительного CPU придётся обязательно покупать дискретную видеокарту.
Перспективы
В конце 2020 – начале 2021 годов на рынок массово поступили процессоры на архитектуре Zen 3 (7 нм) от AMD и Willow Cove (10 нм) от Intel. В сложившемся раскладе они вряд ли что-то изменят коренным образом, хотя Intel должны со всей ответственностью взяться за спасательный круг.
Мало кому приходится сравнивать процессоры по всем критериям. Одним важна игровая производительность, другим – многопоточная, третьи ориентируются на разгонный потенциал, а четвёртым важно обновить систему с минимальными затратами.
Хотите сэкономить, собираете ПК для работы с графикой (монтаж, моделирование, рендеринг) – берите Ryzen.
Для производительных игр лучше себя показали пока ещё дорогие Core X, для стримов игрового процесса – оптимальны решения от AMD благодаря отменной многопоточности. Для сборки мощнейших систем – однозначно Ryzen Threadripper: превосходят Intel HEDT по числу ядер и потоков вдвое.





















