Intel UHD Graphics 600 vs AMD Radeon Graphics
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре UHD Graphics 600 и Radeon Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 944 | не участвует |
| Соотношение цена-качество | 0.87 | нет данных |
| Архитектура | Gen. 9 Gemini Lake | GCN 5.1 |
| Графический процессор | Gemini Lake | Renoir |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 11 декабря 2017 (3 года назад) | нет данных |
| Цена сейчас | 274$ | 207$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры UHD Graphics 600 и Radeon Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности UHD Graphics 600 и Radeon Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 12 | 448 |
| Частота ядра | 300 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 700 МГц | 1500 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 5 Вт | 15 Вт |
| Скорость текстурирования | 9.000 | 42.00 |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость UHD Graphics 600 и Radeon Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания). Для ноутбучных видеокарт это предполагаемый размер ноутбука, шина и разъем подключения, если видеокарта подключается через разъем, а не распаивается на материнской плате.
| Интерфейс | PCIe 3.0 x1 | IGP |
Оперативная память
| Тип памяти | DDR4 / LPDDR4 | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 64/128 бит | нет данных |
| Разделяемая память | + | нет данных |
Видеовыходы
Перечисляются имеющиеся на UHD Graphics 600 и Radeon Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Технологии
Здесь перечислены поддерживаемые UHD Graphics 600 и Radeon Graphics технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Quick Sync | + | нет данных |
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые UHD Graphics 600 и Radeon Graphics API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | нет данных |
| Vulkan | + | нет данных |
Преимущества и минусы
| Количество потоковых процессоров | 12 | 448 |
| Технологический процесс | 14 | 7 |
| Энергопотребление (TDP) | 5 | 15 |
Technical City не может определиться с выбором между
У нас нет данных о результатах тестов, чтобы выбрать победителя.
Проголосуйте
Вы согласны с нашим мнением или думаете иначе? Проголосуйте за любимую видеокарту, нажав кнопку «Нравится».
Встроенная графика в ноутбуках с процессорами Intel и AMD. Сколько в ней видеопамяти? Как разобраться в названиях?
Что такое интегрированная (встроенная) графика?
Интегрированная графика — это встроенная в процессор видеокарта, позволяющая выполнять все ежедневные задачи (интернет-серфинг, онлайн-общение, просмотр видео, работа с офисными программами). При этом она потребляет очень мало энергии и не требует дополнительного охлаждения в отличие от дискретных видеоадаптеров.
Для функционирования видеокарты необходима видеопамять. Она хранит в себе данные, с помощью которых формируется изображение на мониторе. В дискретных видеокартах соответствующие чипы распаиваются рядом с графическим процессором, а встроенная графика забирает под свои нужды часть объёма оперативной памяти компьютера, ноутбука или моноблока.
О нейминге встроенной графики
Ранее у таких встроенных адаптеров были соответствующие маркировки, обозначавшие поколение графики и сообщавшие о её производительности, например, Intel UHD Graphics 620, Intel Iris Graphics 550, AMD Radeon R4 и т. д.
С выходом процессоров AMD Ryzen Zen+ и 10-го поколения процессоров Intel оба чипмейкера от таких наименований отказались в пользу упрощённых обозначений — Intel UHD Graphics, Intel Iris Plus Graphics, Intel Iris Xe Graphics и AMD Radeon Graphics. Официально о причинах подобного шага не говорится, но, скорее всего, это сделано для уменьшения путаницы, связанной с маркировками.
Как узнать, сколько памяти у интегрированной видеокарты?
1. Intel UHD Graphics
В процессоры Intel из поколения Comet Lake и Intel Core i3-1005G1 из поколения Ice Lake встроена графика Intel UHD Graphics. Такая видеокарта может забрать до половины объёма оперативной памяти (но не более 16 ГБ) в динамическом режиме. Это в теории.
На практике производитель ноутбука или моноблока может ограничить выделяемый под видеопамять объём ОЗУ либо фиксировать его на какой-то определённой отметке, например, 64 МБ, 128 МБ, 1 ГБ и т.д. Такая информация не афишируется производителями, и выяснить это можно только на практике.
2. Intel Iris Plus Graphics
4-ядерные процессоры Intel из поколения Ice Lake, в частности, Intel Core i5-1035G4 и Intel Core i7-1065G7, наделены графикой Intel Iris Plus Graphics. В зависимости от модели процессора она различается количеством вычислительных ядер, что напрямую влияет на производительность.
Технология работы с видеопамятью у Intel Iris Plus Graphics та же, что и у Intel UHD Graphics, хотя в большинстве ноутбуков под видеопамять из ОЗУ выделяется не менее 1 ГБ.
Что касается Intel Core i3-1000NG4, Intel Core i5-1030NG7, Intel Core i5-1038NG7 и Intel Core i7-1068NG7, эти процессоры устанавливались исключительно в ноутбуки компании Apple, и объём видеопамяти тут фиксированный. Во всех случаях он составляет 1,5 ГБ.
3. Intel Iris Xe Graphics
Intel пошла ещё дальше в актуальных низковольтных процессорах из поколения Tiger Lake. 4-ядерные представители этих 10-нанометровых чипов получили абсолютно новую графику на архитектуре Xe (Xe G7). Производительность нового видеоядра существенно возросла и теперь позволяет запускать AAA-игры 5-летней давности.
Есть две версии Xe G7:
Что касается 2-ядерных процессоров в рамках 11-го поколения Intel (Intel Core i3-1110G4 и Intel Core i3-1115G4), то они формально оснащены интегрированной графикой Intel UHD Graphics, которая, тем не менее, также построена на архитектуре Xe (Xe G4) и обладает 48 вычислительными ядрами.
Что касается видеопамяти то графический чип может забирать до половины установленной ОЗУ.
4. AMD Radeon Graphics
Далее переходим к процессорам AMD на архитектуре Zen+. В его линейку входят чипы:
Во все перечисленные процессоры интегрирована графика AMD Radeon Graphics, которая в зависимости от процессора различается частотой и количеством вычислительных ядер (Radeon 3, Radeon 8, Radeon 10 и т.д.).
Если в ноутбуке или моноблоке установлено 8 ГБ (и больше) оперативной памяти, то под видеопамять зарезервировано 2 ГБ. Если оперативки 4 или 6 ГБ, объём видеопамяти может варьироваться от 512 МБ до 1 ГБ.
Что же до процессоров AMD Ryzen 4000 и AMD Ryzen 5000 (Ryzen 3 4300U, Ryzen 5 5500U, Ryzen 7 5800U и т.д.), из 8 ГБ оперативной памяти встроенной видеокарте выделяется 512 МБ видеопамяти.
Если же объём ОЗУ равен 16 ГБ, под видеопамять может выделяться до 2 ГБ. Но есть пара нюансов. AMD заявляет, что видеопамять выделяется динамически, но по факту в некоторых моделях ноутбуков и моноблоков установлено ограничение в 512 МБ.
В ряде случаев ограничение можно обойти, установив в BIOS’е необходимый объём, но подобная опция есть не у всех моделей компьютерной техники.
Intel UHD Graphics 620 vs AMD Radeon Graphics
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре UHD Graphics 620 и Radeon Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 639 | не участвует |
| Соотношение цена-качество | 1.06 | нет данных |
| Архитектура | Gen. 9.5 | GCN 5.1 |
| Графический процессор | Kaby-Lake-Refresh GT2 | Renoir |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 1 сентября 2017 (4 года назад) | нет данных |
| Цена сейчас | 706$ | 207$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры UHD Graphics 620 и Radeon Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности UHD Graphics 620 и Radeon Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 24 | 448 |
| Частота ядра | 300 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1150 МГц | 1500 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 15 Вт |
| Скорость текстурирования | 27.60 | 42.00 |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость UHD Graphics 620 и Radeon Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания). Для ноутбучных видеокарт это предполагаемый размер ноутбука, шина и разъем подключения, если видеокарта подключается через разъем, а не распаивается на материнской плате.
| Интерфейс | PCIe 3.0 x1 | IGP |
Оперативная память
| Тип памяти | LPDDR3/DDR4 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 32 Гб | нет данных |
| Ширина шины памяти | 64/128 бит | нет данных |
| Разделяемая память | + | нет данных |
Видеовыходы
Перечисляются имеющиеся на UHD Graphics 620 и Radeon Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Технологии
Здесь перечислены поддерживаемые UHD Graphics 620 и Radeon Graphics технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Quick Sync | + | нет данных |
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые UHD Graphics 620 и Radeon Graphics API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | нет данных |
| Vulkan | 1.1.103 | нет данных |
Преимущества и минусы
| Количество потоковых процессоров | 24 | 448 |
| Технологический процесс | 14 | 7 |
Technical City не может определиться с выбором между
У нас нет данных о результатах тестов, чтобы выбрать победителя.
Проголосуйте
Вы согласны с нашим мнением или думаете иначе? Проголосуйте за любимую видеокарту, нажав кнопку «Нравится».
Intel UHD Graphics 630 vs AMD Radeon Graphics
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре UHD Graphics 630 и Radeon Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 597 | не участвует |
| Соотношение цена-качество | 1.00 | нет данных |
| Архитектура | Gen. 9.5 | GCN 5.1 |
| Графический процессор | Kaby-Lake-H-GT2 | Renoir |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 1 октября 2017 (4 года назад) | нет данных |
| Цена сейчас | 1043$ | 207$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры UHD Graphics 630 и Radeon Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности UHD Graphics 630 и Radeon Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 24 | 448 |
| Частота ядра | 300 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1150 МГц | 1500 МГц |
| Количество транзисторов | 189 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 15 Вт |
| Скорость текстурирования | 26.45 | 42.00 |
| Производительность с плавающей точкой | 460.8 gflops | нет данных |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость UHD Graphics 630 и Radeon Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x1 | IGP |
Оперативная память
| Тип памяти | Используется системная | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 64/128 бит | нет данных |
| Разделяемая память | + | нет данных |
Видеовыходы
Перечисляются имеющиеся на UHD Graphics 630 и Radeon Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Технологии
Здесь перечислены поддерживаемые UHD Graphics 630 и Radeon Graphics технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Quick Sync | + | нет данных |
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые UHD Graphics 630 и Radeon Graphics API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.5 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | нет данных |
| Vulkan | 1.1.103 | нет данных |
Преимущества и минусы
| Количество потоковых процессоров | 24 | 448 |
| Технологический процесс | 14 | 7 |
Technical City не может определиться с выбором между
У нас нет данных о результатах тестов, чтобы выбрать победителя.
Проголосуйте
Вы согласны с нашим мнением или думаете иначе? Проголосуйте за любимую видеокарту, нажав кнопку «Нравится».
Что лучше intel uhd graphics или amd radeon graphics
Несколько недель назад Intel явила миру своё новое поколение настольных процессоров под кодовым именем Rocket Lake-S, получивших целый ряд улучшений, в том числе встроенную графическую подсистему с новой архитектурой Xe-LP, которая, согласно обещаниям представителей «синей команды», выгодно отличается от iGPU прошлого поколения ощутимым приростом уровня производительности.
реклама
Специалист YouTube-канала ScatterVolt решил проверить, отвечает ли данное заявление действительности, для чего вооружился настольным процессором Intel Core i5-11500, оснащённым встроенной графической подсистемой UHD Graphics 750 с 32 исполнительными блоками «на борту», способной функционировать на максимальной частоте 1,3 ГГц.
Соперницами для новинки стали UHD Graphics 630 в составе Core i5-10400, отличающаяся наличием лишь 24 исполнительных блоков и несколько сниженной частотой, а также Vega 8 и Vega 11 в составе APU Ryzen 3 3200G и Ryzen 5 3400G.
На фоне iGPU прошлого поколения графика UHD Graphics 750 действительно выглядит неплохо, в представленных игровых приложениях превосходя свою предшественницу на 19-72 %, а вот тягаться с Vega 8 и Vega 11 в большинстве тайтлов «встройка» Core i5-11500 не в состоянии: в разрезе среднего показателя fps в GTA V, Borderlands 3, Civilization VI, Forza Horizon 4, Rainbow Six Siege представительница архитектуры Xe уступает своим оппоненткам 35.6 и 49.1, 122.1 и 171.0, 96.8 и 143.5, 73.7 и 110.5, 68.5 и 96.5 % соответственно.
Впрочем, в паре тайтлов встроенная графика UHD Graphics 750 всё же отыгралась, в Fortnite и Valorant обойдя Vega 8/Vega 11 на 24.7/20.8 и 53.2/18.1 %.
Источник изображений: YouTube, ScatterVolt
Разгон iGPU UHD Graphics 750 до максимальной частоты 1750 МГц позволяет прибавить к значению средней кадровой частоты ещё несколько процентов, а наибольший выигрыш наблюдается в Fortnite – 24.6 %.
Стоит учесть, что в некоторых игровых приложениях немаловажную роль играют и ядра CPU, что вносит свои коррективы в итоговый результат.



