Долгит
Состав
Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода
Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.
Форма выпуска
Фармакологическое действие
Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.
Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.
Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.
Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.
Фармакокинетика и фармакодинамика
После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.
В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.
Показания к применению
Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:
Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.
Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:
Противопоказания
Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:
Побочные действия
В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.
При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.
Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)
Средство в виде геля и крема применяется только наружно.
Гель Долгит, инструкция по применению
Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.
Крем Долгит, инструкция по применению
Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.
После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.
Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.
Передозировка
Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.
В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.
Взаимодействие
При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.
Условия продажи
Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.
Условия хранения
Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.
Срок годности
Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.
Особые указания
Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.
При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.
На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.
Выбор между кремом или гелем Долгит
Долгит – лекарственный препарат, который выпускается в удобной для использования форме – в виде гелей и мазей. Он позволяет быстро и надолго избавляться от болевых ощущений в суставах, обладает противовоспалительным действием, дополнительно снимает отечность.
Лекарство Долгит – средство, которое часто рекомендуют доктора своим пациентам, но только при наличии определенных заболеваний. Следование рекомендациям врача при использовании препарата Долгит позволяет восстановить подвижность суставов, значительно уменьшить боль во время передвижения, устранить утреннюю скованность, которая известна многим.
Состав
В составе Долгита такой активный компонент, как ибупрофен. В аптечных пунктах можно найти и купить 5% состав, который не имеет ярко выраженного запаха и цвета. В качестве дополнительных веществ применяются масло лавандовое, триглицериды, полоксамер, изопропиловый спирт, солтекал, вода очищенная.
Невысокая цена на Долгит в Москве и других регионах страны – всего 120–150 руб. за тубу объемом 20 граммов – позволяет пользоваться препаратом людям с разным уровнем достатка.
Форма выпуска
Выпускается Долгит в желтой упаковке – отзывы и цена на лекарственное средство доказывают, что средство достаточно востребованное и популярное. Оно предложено в нескольких вариантах – в тубах объемом по 20, 50, 100 граммов. Иногда доктора советуют также принимать таблетки Долгит, но рекомендовать их врач будет только по определенным показаниям. Самолечение лекарственным средством недопустимо.
Покупателям также необходимо знать, от чего помогает Долгит и какой тип препарата приобретать. На выбор представлен не только гель Долгит, но и его кремовая форма. Она также содержит основной компонент – ибупрофен, а вот вспомогательные вещества будут отличаться.
Что нужно выбрать: крем или гель Долгит?
В сети размещены многочисленные отзывы о геле Долгит. Этот форма препарата достаточно эффективна, но от нее не отстает и крем. Выбирать самостоятельно состав все же не стоит. Лучше обратиться к своему доктору.
При выборе средства врач определяет тяжесть течения болезни. Среди рекомендаций особенно нужно выделить:
Низкая цена на гель Долгит также позволяет оказать и первую помощь в медучреждениях, где при помощи средства можно наложить повязку на ушибленное место. Помогает он быстро также при растяжениях.
Эффективность
Показания к применению геля Долгит предлагают использовать состав в качестве терапевтического средства – он:
Особенность и эффективность препарата основана на его воздействии на группу эйкозаноидов, которые могут становиться причиной длительного воспалительного процесса.
Показания
Инструкция по применению геля Долгит позволяет использовать препарат для лечения таких патологий:
Применяется средство в качестве вспомогательной или основной терапии. Чтобы понять, от чего помогает гель Долгит, следует обратиться к доктору или изучить инструкцию. Отпускается препарат без рецепта, но проконсультироваться с врачом перед началам использования все же следует.
Противопоказания
Среди противопоказаний Долгита:
Мокнущие дерматозы, а также наличие ссадин, открытых ран, царапин, других повреждений предполагают возможность использования Долгита только в форме крема.
Применять состав для лечения ушиба у детей можно только с определенного возраста или по назначению врача.
Особенности применения
Цена на Долгит в желтой упаковке остается доступной, а потому именно такой препарат нередко при определенных показаниях доктора прописывают своим пациентам. Чтобы правильно использовать купленное средство, нужно обратить на его состав.
Предназначен для местного использования. Чтобы средство было максимально эффективным, достаточно следовать таким рекомендациям:
Чтобы обеспечить терапевтическое действие, следует применять по 100–250 мг геля (что равнозначно ширине в 4–10 см). Максимальная доза в сутки не должна превышать 1000 мг.
Стоимость Долгита в форме крема остается доступной. Состав достаточно плотный, он может быть использован для массажа, который призван снизить неприятные болевые ощущения. Чтобы курс лечения был максимально эффективным, необходимо придерживаться рекомендаций:
Побочные эффекты
Часто препарат переносится достаточно хорошо, но в редких исключениях все же могут быть и побочные реакции:
Аналоги
Найти аналоги дешевле Долгита практически невозможно, поскольку и сам крем, гель недорогой. Однако при невозможности назначения терапии с использованием ибупрофена могут быть прописаны аналоги Долгита, ценана некоторые препараты дороже. На выбор представлены такие средства:
Это не единственные препараты, которые смогут оказать такое же действие, как и Долгит. Среди рекомендуемых также следует особо отметить «Биоран», «Артрум», «Валусал». Выбирать конкретный следует с учетом состава, а также оптимального терапевтического эффекта, который могут оказать средства.
Отзывы
Екатерина, 36 лет, г. Воронеж «После родов появились довольно сильные боли в спине. И если раньше спасалась только таблетками Ибупрофена, то недавно нашла отзывы о геле Долгите. Цена препарата приятно порадовала – он недорогой, купила и попробовала. Средство реально помогает, теперь сплю без боли.»
Ксения, 40 лет, г. Омск «Периодически мучают боли в суставах рук и кистей. Обращалась к доктору, который и посоветовал мне Долгит. Использую состав дважды в день – чаще нет возможности, но и этого мне хватило, чтобы через 2 недели забыть о неприятных ощущениях.»
Артем, 29 лет, г. Москва «Спортсменам часто приходится выступать на соревнованиях, не обращая внимания на боль, как и искать средства от полученных на тренировках травм. Врач посоветовал Долгит. Купил гель, использую периодически, доволен!»
Долгит : инструкция по применению
Инструкция
Однородный мягкий крем без комочков, белого или белого с желтоватым оттенком цвета с легким специфическим лавандово-цитрусовым запахом,
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Код АТС: М02АА12.
Состав
1 г крема содержит 50 мг Ибупрофена (активное вещество).
Вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, вода очищенная, глицерина моностеарат, пропиленгликоль, полиоксиэтилен-100-стеарат, полиоксиэтилен-30-стеарат, ксантановая камедь (Е 145), натрия метилпарабен (Е 219), лавандовое масло, неролиевое масло
Что такое Долгит® Крем и для чего он используется
Долгит® Крем, 50 мг/г является болеутоляющим и противовоспалительным препаратом для местного применения.
Для местного или поддерживающего лечения:
мышечной боли ревматического происхождения,
дегенеративных заболеваний суставов с болевым синдромом (артроз),
воспалительных ревматоидных заболеваний суставов и позвоночника,
отеков и воспаления мягких тканей, прилегающих к поврежденным суставам (бурсита, тендинита, тендовагинита, поражения связок и суставных капсул),
скованность движений плечевого сустава, болевого синдрома в области крестца, миалгия, люмбаго, спортивных травмах, ушибах, вывихах и растяжениях.
Долгит® крем применяется у взрослых и детей возрастом от 14 лет и старше.
если у Вас аллергия на ибупрофен, консервант метил-4-гидроксибензойную кислоту, пропиленгликоль, иные болеутоляющие или противоревматические средства, или прочие ингредиенты данного препарата (перечислены в разделе «Состав»).
на открытых ранах, воспаленных участках или при инфекционном поражении кожи, а также при экземе или на слизистые оболочки;
в последнем триместре беременности.
Особые указания и меры предосторожности
Проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой до начала применения Долгит® Крема, 50 мг/г.
Долгит® Крема, 50 мг/г не рекомендуется применять у детей и подростков возрастом младше 14 лет, так как для данной возрастной группы нет достаточных данных.
Пациенты с астмой, поллинозом, отеком и гиперплазией слизистой оболочки носа или хроническим обструктивным заболеванием легких (особенно в сочетании с поллинозоподобными симптомами) и пациенты с гиперчувствительностью к болеутоляющим и противоревматическим веществам любого типа подвержены большему риску развития приступов астмы (интолерантность к анальгетикам/анальгетическая астма), отеком кожи и слизистых оболочек (так называемый отек Квинке) или крапивницы по сравнению с прочими пациентами.
У таких пациентов Долгит® Крем, 50 мг/г следует применять с осторожностью и под медицинским наблюдением. То же самое относится к пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) к прочим веществам, у которых проявляются кожные реакции, зуд или крапивница.
Убедитесь, что дети не дотрагиваются до участков кожи, на которые было нанесено лекарственное средство.
В случае если симптомы продолжаются более 3 дней, обратитесь к врачу.
Прочие лекарственные средства и Долгит® Крем
Сообщите Вашему врачу или фармацевту, если Вы применяете, недавно применяли или можете применять другие лекарственные средства.
При применении согласно инструкции взаимодействия Долгит® Крема, 50 мг/г с другими лекарственными средствами зарегистрировано не было.
Беременность, кормление грудью и детородная способность
Если Вы беременны, кормите грудью или думаете, что можете быть беременны, или Вы планируете беременность, проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, чтобы получить рекомендации до начала применения препарата.
Свяжитесь с Вашим врачом, если Вы забеременели во время применения Долгит® Крема, 50 мг/г. Не используйте ибупрофен в первом и втором триместрах беременности без предварительной консультации с врачом. Долгит® Крем, 50 мг/г нельзя применять на поздних сроках беременности по причине повышенного риска для матери и ребенка.
Лишь небольшое количество активного вещества ибупрофена и продуктов его распада проникает в грудное молоко. Так как до настоящего момента негативного воздействия на грудных младенцев выявлено не было, необходимости прерывания грудного вскармливания в случае краткосрочного лечения нет. Тем не менее, не следует превышать суточную дозировку 3-4 применения, при каждом из которых используются полоски крема длиной 4-10 см, также следует рассматривать ранее прекращение грудного вскармливания в случае продолжительного лечения.
Кормящим грудью женщинам не следует применять данный препарат в области груди во избежание всасывания ребенком.
Воздействие на способность управлять автомобилем и работу с механизмами
Необходимости в особых мерах предосторожности нет.
Долгит® Крем, 50 мг/г содержит пропиленгликоль.
Пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.
Всегда используйте данный препарат согласно листку-вкладышу или согласно рекомендациям врача, фармацевта или медсестры. Проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или медсестрой, если Вы не уверены, как применять препарат.
Только для наружного применения! Не применять внутрь!
Продолжительность лечения определяется Вашим врачом. Обычно применения в течение 2-3- недель достаточно. Терапевтический эффект при применении в течение периода свыше указанного не доказан.
Если Вам кажется, что действие Долгит® крема, 50 мг/г слишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом Вашему врачу или фармацевту:
Если Вы применяете Долгит® Крем, 50 мг/г в течение более длительного периода, чем следует
При превышении рекомендованной дозировки при местном применении следует удалить крем и промыть кожу водой. Свяжитесь с Вашим врачом в случае чрезмерного применения или случайного приема внутрь.
Специфического антидота к препарату нет.
Если у Вас есть какие-либо вопросы по использованию данного препарата, спросите Вашего врача или фармацевта.
Возможные побочные действия
Как и у всех лекарственных средств, данный препарат может иметь побочные действия, которые, однако, проявляются не у всех.
Для описания побочных действий по их частоте принимается за основу следующая классификация:
| Очень часто: | более чем у одного из 10 пациентов |
| Часто: | от 1 до 10 из 100 пациентов |
| Нечасто: | от 1 до 10 из 1000 пациентов |
| Редко: | от 1 до 10 из 10000 пациентов |
| Очень редко: | менее чем у 1 из 10000 пациентов |
| Неизвестно: | Частота проявления не может быть вычислена на основании имеющихся данных |
Побочные действия, которые могут проявиться:
Частые побочные действия: кожные реакции, такие как эритема, зуд, чувство жжения, экзантема, также с образованием пустул или зудящих волдырей.
Нечастые побочные действия: возможны реакции гиперчувствительности, такие как местные аллергические реакции (контактный дерматит).
В очень редких случаях возможны бронхоспастические реакции у пациентов, имеющих к ним предрасположенность.
В случае, если Долгит® крем, 50 мг/г применяется на обширном участке кожи в течение длительного периода, нельзя исключать побочные реакции, воздействующие на определенную систему органов или на весь организм, которые, возможно, могут проявиться после систематического применения ибупрофенсодержащих лекарственных средств.
Метил-4-гидроксибензоат натрия может вызвать реакции гиперчувствительности, а также аллергические реакции замедленного типа.
Сообщение о побочных эффектах
Если у Вас проявились какие-либо побочные действия, проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой, также в случае проявления побочных действий, не указанных в данном листке-вкладыше. Вы можете также сообщить о побочных действиях ответственному за фармаконадзор в Республике Беларусь: ИООО «НАТУСАНА», 220140 Минск, ул. Лещинского 8/4-1, тел.: (017) 399-69-65.
Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
Срок годности
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.
Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.
Как работают НПВП?
Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.
Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.
Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.
Классификация НПВП
Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.
Долгит® крем (50 г)
Инструкция
Торговое название препарата
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Крем для наружного применения
Состав
100 г крема содержат
активное вещество – ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, глицерола моностеарат, поли(оксиэтилен)-30-стеарат, поли(оксиэтилен)-100-стеарат, пропиленгликоль, натрия метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая, масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.
Описание
Крем однородной, мягкой консистенции беловато-кремового цвета с запахом лавандового и неролового масел.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные препараты местного применения. Ибупрофен
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
При нанесении на кожу ибупрофен некоторое время сохраняется в виде депо и оттуда медленно выделяется и усваивается. Чрезкожно усваивается приблизительно 5% ибупрофена, что подтверждается проведенными сравнительными исследованиями. Наблюдаемая терапевтическая эффективность объясняется концентрацией ибупрофена в соответствующих тканях под зоной нанесения крема. Проникновение крема в зону действия может меняться в зависимости от экспозиции, а также зоны нанесения и зоны действия.
Фармакодинамика
Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Ключевым звеном в механизме специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.
Показания к применению
— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры)
— ревматоидный артрит, псориатический артрит, плече-лопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас)
— мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения
— травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности мягких тканей (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т.д.)
Способ применения и дозы
Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-2 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 5-10 см.
Длительность лечения определяет врач.
При ревматических заболеваниях длительность терапии зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.
Побочные действия
— в редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда кожи
— в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам возможны явления бронхоспазма.
При появлении указанных побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата
— наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств
— беременность и лактация
— детский возраст до 14 лет
Лекарственные взаимодействия
Особые указания
Препарат нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу, следует избегать попадания крема в глаза и другие слизистые оболочки. Не следует применять препарат у детей до 14 лет без консультации врача.
Особенности влияния препарата на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами
Передозировка
Случаи передозировки кремом не описаны.
Форма выпуска и упаковка
По 20 г, 50 г или 100 г препарата помещают в тубы алюминиевые, с внутренним лаковым покрытием и с завинчивающимся пластмассовым колпачком.
По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 оС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не использовать после окончания срока годности.
Условия отпуска из аптек
Производитель/упаковщик/владелец регистрационного удостоверения
«Долоргит ГмбХ и Ко. КГ», Германия
Отто-фон-Гюрике-Штрассе 1, 53754 Св. Августин, Бонн, Германия
Telcskа 1, 14000 Praha 4
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству товара
Г. Алматы, пр.Достык 132, оф. 9, тел. 8(727)260-89-36












