Intel Core2 Duo E6550 или Intel Pentium 4 3.00GHz
Семейство
Семейство
Тесты Intel Core2 Duo E6550 против Intel Pentium 4 3.00GHz
Скорость в играх
Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.
Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.
Скорость в офисном использовании
Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.
Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.
Скорость в тяжёлых приложениях
Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.
При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.
Скорость числовых операций
Простые домашние задачи
Требовательные игры и задачи
Экстремальная нагрузка
Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.
Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.
Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.
Бенчмарки
Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.
Intel Core 2 Duo E6400 vs Pentium 4 P4 3.0
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2243 | 1079 |
| Соотношение цена-качество | 2.86 | 7.19 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | нет данных | Pentium 4 |
| Кодовое название архитектуры | Conroe | Northwood |
| Дата выхода | Июль 2006 (15 лет назад) | нет данных |
| Цена сейчас | 59$ | 39$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 1 |
| Потоков | 2 | 1 |
| Базовая частота | 2.13 ГГц | нет данных |
| Максимальная частота | 2.13 ГГц | 3 ГГц |
| Шина | нет данных | 400 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 64 Кб | нет данных |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | нет данных |
| Технологический процесс | 65 нм | 130 нм |
| Размер кристалла | 143 мм 2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | 61 °C | нет данных |
| Количество транзисторов | 291 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | — |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | 0.85V-1.5V | нет данных |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | нет данных |
| Сокет | PLGA775, LGA775 | нет данных |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 89 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| AES-NI | — | нет данных |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | нет данных |
| Turbo Boost Technology | — | нет данных |
| Hyper-Threading Technology | — | нет данных |
| Idle States | + | нет данных |
| Thermal Monitoring | + | нет данных |
| Demand Based Switching | — | нет данных |
| Четность FSB | — | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | нет данных |
| EDB | + | нет данных |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR1, DDR2, DDR3 | нет данных |
Тесты в играх
Соответствие Core 2 Duo E6400 и Pentium 4 P4 3.0 системным требованиям игр. Помните, что официальные требования разработчиков не всегда совпадают с данными реальных тестов.
Intel Core 2 Duo E6600 vs Pentium 4 P4 3.0
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo E6600 и Pentium 4 P4 3.0, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1864 | 1079 |
| Соотношение цена-качество | 3.46 | 7.19 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | Core 2 Duo (Desktop) | Pentium 4 |
| Кодовое название архитектуры | Conroe | Northwood |
| Дата выхода | нет данных | нет данных |
| Цена сейчас | 30$ | 39$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core 2 Duo E6600 и Pentium 4 P4 3.0: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo E6600 и Pentium 4 P4 3.0, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 1 |
| Потоков | 2 | 1 |
| Максимальная частота | 2.4 ГГц | 3 ГГц |
| Шина | 1066 МГц | 400 МГц |
| Технологический процесс | 65 нм | 130 нм |
| Поддержка 64 бит | + | — |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo E6600 и Pentium 4 P4 3.0 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 89 Вт |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core 2 Duo E6600 и Pentium 4 P4 3.0 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core2 Duo E4500 или Intel Pentium 4 3.20GHz
Семейство
Семейство
Тесты Intel Core2 Duo E4500 против Intel Pentium 4 3.20GHz
Скорость в играх
Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.
Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.
Скорость в офисном использовании
Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.
Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.
Скорость в тяжёлых приложениях
Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.
Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.
При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.
Скорость числовых операций
Простые домашние задачи
Требовательные игры и задачи
Экстремальная нагрузка
Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.
Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.
Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.
Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.
Бенчмарки
Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.
Intel Core 2 Duo E6300 vs Pentium 4 P4 3.0
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2364 | 1079 |
| Соотношение цена-качество | 1.84 | 7.19 |
| Тип | Десктопный | Десктопный |
| Серия | нет данных | Pentium 4 |
| Кодовое название архитектуры | Conroe | Northwood |
| Дата выхода | Июль 2006 (15 лет назад) | нет данных |
| Цена сейчас | 56$ | 39$ |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 1 |
| Потоков | 2 | 1 |
| Базовая частота | 1.86 ГГц | нет данных |
| Максимальная частота | 1.87 ГГц | 3 ГГц |
| Шина | нет данных | 400 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 64 Кб | нет данных |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | нет данных |
| Технологический процесс | 65 нм | 130 нм |
| Размер кристалла | 143 мм 2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | 61 °C | нет данных |
| Количество транзисторов | 291 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | + | — |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | 0.85V-1.5V | нет данных |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | нет данных |
| Сокет | PLGA775, LGA775 | нет данных |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 89 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| AES-NI | — | нет данных |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | нет данных |
| Turbo Boost Technology | — | нет данных |
| Hyper-Threading Technology | — | нет данных |
| Idle States | + | нет данных |
| Thermal Monitoring | + | нет данных |
| Demand Based Switching | — | нет данных |
| Четность FSB | — | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | нет данных |
| EDB | + | нет данных |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR1, DDR2, DDR3 | нет данных |
Тесты в играх
Соответствие Core 2 Duo E6300 и Pentium 4 P4 3.0 системным требованиям игр. Помните, что официальные требования разработчиков не всегда совпадают с данными реальных тестов.






