Что лучше pentium 4 или pentium dual

Intel Pentium 4 2.53 vs Pentium Dual-Core E2180

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium 4 2.53 и Pentium Dual-Core E2180, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности не участвует 2324
Соотношение цена-качество нет данных 0.50
Тип Десктопный Десктопный
Кодовое название архитектуры Northwood Allendale
Дата выхода Май 2002 (19 лет назад) Август 2007 (14 лет назад)
Цена сейчас 9.95$ 90$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Pentium 4 2.53 и Pentium Dual-Core E2180: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium 4 2.53 и Pentium Dual-Core E2180, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 1 2
Потоков 1 2
Максимальная частота 2.53 ГГц 2 ГГц
Кэш 1-го уровня 8 Кб 64 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня 512 Кб 1 Мб (всего)
Технологический процесс 130 нм 65 нм
Размер кристалла 146 мм 2 77 мм 2
Количество транзисторов 55 млн 105 млн
Поддержка 64 бит +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Pentium 4 2.53 и Pentium Dual-Core E2180 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет 478 775
Энергопотребление (TDP) 110 Вт 65 Вт

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium 4 2.53 и Pentium Dual-Core E2180. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR1, DDR2 DDR1, DDR2, DDR3

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Pentium 4 2.53 и Pentium Dual-Core E2180 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Источник

Intel Pentium Dual Core T4400 vs Pentium 4 P4 3.0

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium Dual Core T4400 и Pentium 4 P4 3.0, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1967 1079
Соотношение цена-качество нет данных 7.19
Тип Для ноутбуков Десктопный
Серия Intel Pentium Dual Core Pentium 4
Кодовое название архитектуры Penryn Northwood
Дата выхода 1 декабря 2009 (12 лет назад) нет данных
Цена сейчас 307$ 39$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Pentium Dual Core T4400 и Pentium 4 P4 3.0: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium Dual Core T4400 и Pentium 4 P4 3.0, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Читайте также:  Чем заняться когда скучно на улице
Ядер 2 1
Потоков 2 1
Максимальная частота 2.2 ГГц 3 ГГц
Шина 800 МГц 400 МГц
Кэш 1-го уровня 128 Кб нет данных
Кэш 2-го уровня 1 Мб нет данных
Технологический процесс 45 нм 130 нм
Размер кристалла 107 мм 2 нет данных
Количество транзисторов 410 млн нет данных
Поддержка 64 бит +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Pentium Dual Core T4400 и Pentium 4 P4 3.0 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Сокет PGA478 нет данных
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 89 Вт

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Pentium Dual Core T4400 и Pentium 4 P4 3.0 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Pentium Dual Core T4500 vs Pentium 4 P4 3.0

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium Dual Core T4500 и Pentium 4 P4 3.0, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1945 1079
Соотношение цена-качество нет данных 7.19
Тип Для ноутбуков Десктопный
Серия Intel Pentium Dual Core Pentium 4
Кодовое название архитектуры Penryn Northwood
Дата выхода 1 января 2010 (11 лет назад) нет данных
Цена сейчас 350$ 39$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Pentium Dual Core T4500 и Pentium 4 P4 3.0: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium Dual Core T4500 и Pentium 4 P4 3.0, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 1
Потоков 2 1
Базовая частота 2.3 ГГц нет данных
Максимальная частота 2.3 ГГц 3 ГГц
Шина 800 МГц 400 МГц
Кэш 1-го уровня 128 Кб нет данных
Кэш 2-го уровня 1 Мб нет данных
Технологический процесс 45 нм 130 нм
Размер кристалла 107 мм 2 нет данных
Количество транзисторов 410 млн нет данных
Поддержка 64 бит +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель
Читайте также:  Что лучше ренгалин или ацц для детей

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Pentium Dual Core T4500 и Pentium 4 P4 3.0 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 нет данных
Сокет P нет данных
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 89 Вт

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium Dual Core T4500 и Pentium 4 P4 3.0. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 нет данных

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Pentium Dual Core T4500 и Pentium 4 P4 3.0 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Pentium Dual E2200 или Intel Pentium 4 3.40GHz

Семейство

Семейство

Тесты Intel Pentium Dual E2200 против Intel Pentium 4 3.40GHz

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

Читайте также:  чем мазать ячмень под глазом

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Источник

Intel Pentium Dual E2160 или Intel Pentium 4 3.00GHz

Семейство

Семейство

Тесты Intel Pentium Dual E2160 против Intel Pentium 4 3.00GHz

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Источник

Библиотека с советами