Что лучше поко м3 или редми ноут 9

Xiaomi Poco M3 vs Xiaomi Redmi Note 9 (NFC)

Забудьте про Айфоны, Galaxy и вообще. Настоящим бестселлером этой зимы стал Poco M3! В новом смартфоне Xiaomi есть всё что нужно: оригинальный дизайн, большой экран, мощнейший аккумулятор, стереодинамики, классная камера и поразительно доступный ценник. Конечно, ради снижения стоимости пришлось пойти на маленькие компромиссы, однако главные пункты характеристик Poco M3 не пострадали. Разрешение экрана Full HD, камера 48 Мп, крутой процессор Snapdragon, аккумулятор на 6000 мАч с быстрой зарядкой. Причём адаптер уже в комплекте.

Внешний вид

Самым практичным дизайном отличается Poco M3. Он не пытается имитировать стеклянные смартфоны, как другие бюджетники. Наоборот, его дизайн сфокусирован на том, чтобы выжать максимум пользы из пластика, и при этом M3 не выглядит дёшево. Задняя крышка имеет давно забытую кожаную текстуру, которая улучшает сцепление с рукой и абсолютно не марается. Самой характерной чертой дизайна Poco M3 стал гигантский кусок чёрного стекла, расширяющий блок тройной камеры. Но это не просто декоративное решение, а продуманный подход для эффективного охлаждения чипсета.

Светодиодного индикатора уведомлений, как и у Redmi Note 9, к сожалению, нигде нет. Зато есть полноценный лоток на 2 симки и флешку. Боковой сканер отпечатков удобно совмещён с кнопкой питания. Удобно потому, что сканер можно настроить на срабатывание только после нажатия, чтобы исключить случайные разблокировки. На верхней грани Poco M3 расположены аудиоразъём для проводных наушников, вспомогательный микрофон для шумоподавления, инфракрасный передатчик и нормальный дополнительный динамик для создания стереоэффекта, тогда как даже во флагманских смартфонах для этого часто используется просто усиленный слуховой динамик. Снизу всё по классике, включая порт USB-C.

Учитывая рекордный аккумулятор, Poco M3 получился достаточно массивным — почти сантиметр в толщину и весом без малого 200 г.

Redmi Note 9 тоже полностью пластиковый, но его дизайн смотрится посолиднее. Во время первой распаковки можно надолго залипнуть в то как он переливается и блестит. Хотя подобный корпус очень тяжело сохранить в приличном состоянии, поэтому Note 9 надо сразу прятать в чехол.

Сканер отпечатков у него находится сзади. Фронтальная камера установлена более современно, в точечном вырезе. ИК-порт также в наличии. А весомым преимуществом Redmi Note 9 является особое нанопокрытие и резиновые пломбы, защищающие смартфон от брызг. И только от брызг, ронять в воду всё-таки не стоит.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
Масса, г 198 199
Толщина, мм 9.6 8.9
Длина, мм 162.3 162.3
Ширина, мм 77.3 77.2
Дополнительно 3.5 мм, стерео, ИК, сканер сбоку 3.5 мм, ИК, сканер сзади

Экран

Экраны у смартфонов совершенно одинаковые. Разница лишь в вырезах под фронталку и в защитном стекле. Если дисплей Poco M3 прикрыт стеклом Gorilla Glass 3, то в Redmi Note 9 выбор сделан в пользу Gorilla Glass 5.

Жидкокристаллическая матрица IPS имеет большую диагональ 6.53″ и довольно высокое для бюджетного класса разрешение Full HD+. Плотность пикселей почти 400 на дюйм. Угол обзора и цветопередача приемлемые, а вот яркость средняя, днём на солнце приходится всматриваться в экран.

Каких-либо премиальных опций ни в одном из смартфонов естественно нет. Частота обновления изображения составляет стандартные 60 Гц, средняя скорость отклика сенсора. Но это по-прежнему лучшие дисплеи, которые можно заполучить за такие деньги в начале 2021.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
Диагональ 6.53″, каплевидный вырез 6.53″, точечный вырез
Разрешение 1080×2340, FHD+, 395 п/д 1080×2340, FHD+, 395 п/д
Тип IPS, Corning GG3 IPS, Corning GG5

Программное обеспечение

Poco M3 и Redmi Note 9 являются очень близкими родственниками, поэтому работают под управлением одного и того же интерфейса MIUI на базе Android 10. Для тех, кто плохо знаком с оболочкой Xiaomi, расскажу о главных её особенностях. MIUI поддерживает запуск приложений в плавающем окне, раздельную «шторку» с уведомлениями и быстрыми настройками на разных панелях, «подвал» приложений с группировкой ярлыков по тематическим категориям и прочее. Меню многозадачности традиционно для Xiaomi поделено на две колонки.

Одна из важнейших частей интерфейса MIUI — это темы оформления. С их помощью вы можете менять обои, системные значки, мелодии, шрифты и т.д. Также есть тёмный режим оформления, облегчающий нагрузку на зрение в ночное время.

Пользователю доступно множество функций для контроля конфиденциальности и производительности. Единственный минус MIUI — это встроенная в систему реклама, но она позволяет Xiaomi компенсировать убытки, связанные с низким доходом от продажи бюджетников.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
ОС MIUI для POCO, Android 10 MIUI, Android 10

Камеры

По набору камер уверенно выигрывает Redmi Note 9, который может похвастаться сверхшириком на 8 Мп и фронталкой на 13 Мп. Разрешение главной камеры составляет 48 Мп, как у Poco M3. Но в M3 вырезали сверхширик, оставив только бесполезные портретник и макрокамеру без автоматической фокусировки, а разрешение фронталки уменьшили до 8 Мп.

Возможности видеосъёмки более чем скромные. 4K не работает вообще и даже Full HD на 60-ти кадрах в секунду недоступно.

В системном приложении камеры есть режим «Pro», который позволяет вручную настроить разные параметры съёмки фото и видео. Искусственный интеллект быстро определяет тип сцены и настраивает камеру подходящим образом. Изображение в итоге идеально подходит для соцсетей — насыщенное и резкое. Относительно натуральные кадры получаются при съёмке на все 48 Мп.

С макросъёмкой лучше справляется Redmi Note 9, т.к. у него есть автофокус, обеспечивающий естественное постепенное размытие и безупречное отделение основного объекта от фона.

В каждом смартфоне доступен «Ночной режим» съёмки, который делает кадры намного ярче, но так же сильно ухудшает детализацию. Фотографии в итоге будут пригодны только для соцсетей или просмотра на экране смартфона без увеличения.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
Главная камера 48 Мп, 1/2″, f/1.79, а/ф 48 Мп, 1/2″, обзор 79.4°, f/1.79, а/ф
Сверхширокоугольная Нет 8 Мп, 1/4″, 118° (сохр. в 108°), f/2.2
Макрокамера 2 Мп, f/2.4, ф/ф 2 Мп, f/2.4, а/ф 2-10 см
Сенсор глубины 2 Мп, f/2.4 2 Мп, 1/5″, f/2.4
Фронтальная камера 8 Мп, f/2.05 13 Мп, 1/3.06″, 74°, f/2.25

Производительность

По производительности Poco M3 и Redmi Note 9 примерно равны между собой.

Redmi оснащён новым чипсетом MediaTek Helio G85 с 8-ядерным процессором, работающим на частоте до 2 ГГц. Графический чип тоже очень скоростной — это Mali-G52, разогнанный до 1000 МГц. Данный чипсет по своей мощности сопоставим со Snapdragon 665.

Redmi Note 9 продаётся с памятью 3/64, либо 4/128 ГБ.

Мобильные игры на нём плавнее всего идут на средних настройках графики. И смартфон почти не перегревается, максимум 40° под длительной нагрузкой. Это совершенно нормально.

В Poco M3 установлен чипсет Snapdragon 662, скоростной накопитель UFS на 64 или 128 ГБ и по 4 ГБ оперативной памяти в каждой версии. К его производительности следует относиться с пониманием, т.к. это обычный бюджетник, без претензий на средний класс. Возможны периодические подлагивания интерфейса, заторможенное переключение между тяжёлыми приложениями. Если не преувеличивать свои ожидания, Poco M3 точно не разочарует. Цена всё оправдывает, хотя в любой ситуации M3 будет выкладываться на максимум.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
Чипсет Qualcomm Snapdragon 662, 11 нм MediaTek Helio G85, 12 нм
Центральный процессор 8 ядер: 4× Kryo 260 Gold @2.0 ГГц + 4× Kryo 260 Silver @1.8 ГГц 8 ядер: 2× Cortex-A75 @2.0 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.8 ГГц
Графический процессор Adreno 610 ARM Mali-G52 MC2, до 1000 МГц
Оперативная память 4 ГБ, LPDDR4X 3 / 4 ГБ
Постоянная память 64 / 128 ГБ, UFS 2.1/2.2 64 / 128 ГБ
Поддержка карт памяти microSD, до 512 ГБ, тройной лоток microSD, до 512 ГБ, тройной лоток
AnTuTu около 175 000 около 200 000

Сеть

Любителям мобильной оплаты безусловно стоит выбирать Redmi Note 9, т.к. только у него есть модуль NFC. Но всё равно перепроверяйте описание перед покупкой, поскольку в некоторых магазинах могут попадаться версии без NFC (такие должны быть дешевле). В Poco M3 на NFC сэкономили, имейте в виду.

Прочие сетевые параметры у них совпадают: Bluetooth 5, двухдиапазонный Wi-Fi, 4G, поддержка разных спутниковых систем навигации.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
Сотовая связь LTE, 3G, GSM LTE, 3G, GSM
Wi-Fi 802.11 b/g/n/a/ac, 2.4/5 ГГц 802.11 b/g/n/a/ac, 2.4/5 ГГц
Bluetooth 5.0 5.0
Навигация Глонасс, GPS, Beidou, Galileo Глонасс, GPS, Beidou
NFC Нет Есть

Аккумулятор

Как я уже говорил в самом начале сравнения, аккумулятор — это очень сильная сторона Poco M3. Смартфон питается от супербатареи на 6000 мАч, которую можно относительно быстро перезаряжать комплектным 22-ваттным адаптером.

Вполне предсказуемо, что такой толстый бегемот под крышкой позволяет смартфону работать сутками напролёт. Активное использование интернета разряжает Poco M3 за 22 часа, а просмотр видео — за 17 часов. Голосовые звонки сажают аккумулятор лишь к концу вторых суток.

Читайте также:  чем лечить демодекоз на веках

За час на зарядке Poco M3 набирает скромные 46%, но напомню, что это почти 3000 мАч — больше половины от ёмкости аккумулятора Redmi Note 9. Он за 60 минут набирает 60%, но это ровно те же 3000 мАч, учитывая заявленную ёмкость аккумулятора в 5020 мА.

Причём особой разницы по времени автономной работы между смартфонами нет. Redmi Note 9 проигрывает считанные часы.

Вам наверно интересно почему в характеристиках мощность быстрой зарядки указана 18 Вт, а в комплекте прилагается блок питания на 22.5 Вт. Так вот недавно выяснилось, что 18 Вт — это «программное ограничение», которое Xiaomi планирует отключить в следующем системном обновлении и смартфоны будут использовать адаптер на полную мощность. Главное, чтобы это не привело к «случайному» сокращению срока их службы перед выпуском новых поколений.

Xiaomi Poco M3 Redmi Note 9 (NFC)
Ёмкость аккумулятора 6000 мА·ч 5020 мА·ч
Быстрая зарядка 18 Вт (адаптер на 22.5 Вт), реверс 18 Вт (з/у на 22.5 Вт), реверс 9 Вт
Разъём USB-C 2.0 USB-C 2.0

Отзывы

Далее посмотрим что об этих смартфонах говорят простые пользователи.

Отрицательные

Xiaomi Poco M3

Redmi Note 9 (NFC)

Положительные

Xiaomi Poco M3

Redmi Note 9 (NFC)

Redmi Note 9 разгромил Poco M3 по всем пунктам сравнения, кроме аккумулятора. Это наиболее сбалансированный смартфон по своим функциям, параметрам и дизайну. Однако Poco M3 очень интригует настоящим стереозвуком, процессором Snapdragon, огромной автономностью, большим экраном с высоким разрешением и его главная камера не хуже, чем у Redmi. К тому же Poco M3 дешевле. Перед этим сложнее всего устоять.

Источник

Сравнение Poco M3 и Redmi Note 9: почему Xiaomi стоит остановиться

Сегодня мы поговорим о двух смартфонах компании Xiaomi. Один выпустил суб-бренд Redmi, а второй — Poco. Эти два на первый взгляд отличающихся смартфона имеют намного больше схожего, чем я думал изначально.

Внешний вид

Давайте поговорим вначале о внешнем виде. Углубляться сильно в различия мы не будем. У обоих смартфонов пластиковая задняя панель. Только у Note 9 она глянцевая, а у Poco M3 более шероховатая поверхность, которая имитирует кожаную оболочку и модуль камеры у него большой по размеру. 3 модуля, вспышка и широкая площадка с логотипом Poco.

За Poco M3 в желтом цвете сейчас приходится переплачивать, так как именно в этом цветовом решении он расходится как горячие пирожки.

У Redmi Note 9 все банально — 4 датчика и вспышка вынесенная за пределы модуля.

Отпечатки пальцев не остаются на поверхности обоих смартфонов 🙂 А почему, да потому, что оба смартфона комплектуется защитным силиконовым чехлом, который вы сразу оденете и забудете про эти проблемы. 🙂

Понятно, что при снятом чехле, более практичной можно назвать заднюю поверхность Poco M3. На ней не видны отпечатки пальцев, а вот по толщине чуть толще Poco m3 — 9,6 мм, против 8,9 мм у Note 9, но по остальным габаритам различие минимальное или его совсем нет. Даже по весу различие в один грамм, что можно не учитывать. В руку оба смартфона ложатся хорошо и пользоваться обоими одинаково удобно.

Дисплей

У обоих смартфонов установлен 6,53 дюймовый дисплей IPS, с соотношением сторон 19.5:9 и разрешением Full HD +. При этом можно наблюдать одинаковую плотность пикселей, но Редми Ноут 9 отображает 84% гаммы NTSC, тогда как Poco M3 — 73 процентов. Сэкономил производитель Poco ещё на одном параметре — защите Corning Gorilla Glass, здесь она 3-го поколения, тогда как у Note 9 — пятого.

Ну, а если сравнить эти два дисплея визуально, то можно увидеть, что Poco M3 выдает более естественный белый цвет, тогда как у Redmi Note 9 дисплей уходит в тёплые тона. При этом, если включить ещё и режим защиты глаз, то увидим просто оранжевый экран. Хотя я не исключаю, что это проблема именно моего образца, потому что у владелицы смартфона изначально были проблемы.

По запасу максимальной яркости у смартфонов паритет, а вот на минимальном уровне более тусклым оказывается Redmi Note 9.

Про производительность

Оба смартфона в этом сравнении получили версию с накопителем на 64 Гб только, только у Note 9 всего 3 Гб оперативной памяти, тогда как у Poco M3 — четыре. При этом процессоры и графические ядра соответственно от «конкурирующих структур» — Qualcomm и Mediatek.

В синтетических тестах результаты у обоих смартфонов разнятся минимально. К примеру в AnTuTu разница в среднем где-то на 20000 баллов, то же самое можно сказать про тест Geekbench

А вот тротллинг-тест удивил. Как видим Redmi Note 9 (слева) ведет себя более чем адекватно, а вот Poco M3 со Snapdragon 662, после буквально 10 минут теста выдает всего 70 % своей возможной производительности

Но при этом, в каждодневной эксплуатации наш вариант Redmi Note 9 показывает себя с очень невыгодной стороны. Хотя я знаю, что эта модель может работать адекватно, пребывающий на тесте-сравнении вариант периодически то зависает, то запущенное приложение подтормаживает и периодически от этих проблем спасает аварийная перезагрузка. Тогда как Poco м3 с «коробки» работает отлично никаких проблем с воспроизведением чего-либо, запуском приложений не наблюдалось.

Если вернуться к тесту производительности, то я считаю, что сравнивать их как-то слишком досконально, измерять FPS не нужно. Оба смартфона в World Of Tanks: Blitz идут на средних настройках. Вначале 60 FPS, а в «жарких баталиях» он проседает проседает до 40. Сall Of Duty Mobile также без каких-либо проблем «пойдет» на средних настройках. С помощью обоих смартфонов вы будете играть в любые популярные игры. пускай и не на высоких настройках.

Про камери

Главным отличием Redmi Note 9 от Poco M3 является то, у первого есть ультраширокоугольный датчик, а у M3 производитель решил убрать данный датчик.

Сказать, что это сильный недостаток я не могу, так как ультраширокоугольный датчик у Note 9 всего на 8 Мп и снимать на него вы будете только в крайнем случае, когда альтернативы этому нет. Различия в возможностях съемки снимков ночью, вы можете увидеть в видео ниже. Ну а днем, так как основной датчик у обоих смартфонов один и тот же, они снимают одинаково:

Другие особенности

На бумаге мы видим еще одно преимущество Poco M3 — стереодинамики. Но сколько я не вслушивался, особого объема звучания и каких-либо кардинальных отличий от звучания всего одного динамика Redmi Note 9 я не услышал. Динамики бюджетника Poco, здесь не уровень Poco X3, там и звучат они намного громче, и стерео выдается более насыщенно.

Ещё по различиям в Poco M3 нет NFC, тогда как у конкурента из данного сравнения эта полезная технология присутствует.

Оболочки обоих смартфонов можно сказать по сути одинаковы, за исключением того что в Redmi Note 9 классическая miui 12, тогда как у Poco M3 стоит лаунчер Poco, который специально предназначен для смартфонов данного производителя. У Poco установлена miui 11.0.3.0 c 10-ым андроидом, а в Note 9 — 12.0.6.0.

Автономность

Казалось бы, в Redmi Note 9 аккумулятор на 5000 мАч, тогда как у Poco M3 — 6000 мАч. Разница существенная, но есть ли разница увидим в следующем тесте: ставим яркость на средний уровень, отключаем авторегулировку и запускаем на 2 часа игру World Of Tanks: Blitz, а затем, оставшееся время используем для просмотра видеороликов в стандартном приложении YouTube.

На Redmi Note 9 тест начался в 11:30, а отключился в 22:51. То есть прожил 11 часов 21 минуту. Увидеть процесс в скриншотах можно ниже:

В 14:30 этот тест был запущен на Poco M3 и в 00:41 смартфон отключился. На то чтобы полностью разрядится ему понадобилось 10 часов и 11 минут.

Автономность Poco M3

В итоге, получается, что смартфон с большим аккумулятором прожил меньше чем смартфон с меньшим аккумулятора.

Но у Xiaomi так всегда, у Poco M3 всё ещё впереди. Я уверен, что со временем выпустят обновления и смартфон должен «выдавать» большее время автономной работы.

В комплекте со смартфонами поставляется быстрая зарядка на 22.5 Вт и если 5000 мАч она зарядит за 1 час 30-40 минут, то для полного заряда 6000 мАч понадобится 2 часа. На фоне появления в моем Realme 6 быстрой зарядки на 65 Вт, такой подход у дочерних компаний Xiaomi к процессу пополнения заряда аккумулятора несколько расстраивает.

Выводы

По практически всем параметрам Poco M3 относится к бюджетным моделям, но не понятно мне зачем Xiaomi выпускает практически одинаковые по техническим характеристикам смартфоны, при этом делает их прямыми конкурентами, выставляя одинаковый ценник. Оба смартфона официально у нас можно приобрести за 4100-4500 грн. К тому же новинка, которая только появляется на рынке, не несет никакого нового пользовательского опыта и по сути является клоном уже выпущенного ранее смартфона.

Читайте также:  Чем заменить масло какао в косметологии

Это приводит к определенным проблемам с обновлением смартфонов. Ведь некоторые пользователи смартфонов могут ждать получения свежей версии MIUI месяцами, а также даже после получения обновления могут появляться определенные глюки, из-за чего смартфоны даже «окирпичиваются».

Появление на рынке Redmi Note 9 и Poco M3, а еще есть Redmi Note 4G (для Китая), который Redmi 9T у нас — яркий тому пример. Четыре практически одинаковые модели, для которых нужна полноценная поддержка и разработка новых версий MIUI еще в течении n-го количества лет. Хотя это позволяет производителю больше зарабатывать на короткой дистанции, но в перспективе есть все шансы получить массу недовольных пользователей. Это ярко показал Mi A3, обновить, который у производителя получилось с трудом. Затем вообще появились официальные заявления про закрытие данной линейки смартфонов с чистым Android.

Читайте свежие новости из мира мобильных технологий в Гугл Новостях, Facebook и Twitter, а также подписивайтесь на YouTube-канал и покупайте смартфоны в группе Telegram

Источник

Xiaomi Poco M3 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 9

Почему Xiaomi Poco M3 Pro 5G лучше чем Xiaomi Redmi Note 9?

Почему Xiaomi Redmi Note 9 лучше чем Xiaomi Poco M3 Pro 5G?

Какие сравнения самые популярные?

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Poco X3 Pro

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 10S

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Redmi Note 8

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 10

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Infinix Note 10 Pro

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Samsung Galaxy A03s

Xiaomi Redmi Note 9

Samsung Galaxy A32

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 10 5G

Xiaomi Redmi Note 9

Samsung Galaxy A12

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 8 (2021)

Xiaomi Redmi Note 9

Samsung Galaxy A21s

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi Note 9

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Дешевле

Sony Xperia 1 II 5G

Samsung Galaxy S10 Plus

Samsung Galaxy S10 Plus (Qualcomm Snapdragon 855)

Samsung Galaxy S10 5G (Qualcomm Snapdragon 855)

Samsung Galaxy S20 Ultra (Qualcomm Snapdragon 865)

Samsung Galaxy S20 5G (Qualcomm Snapdragon 865)

Samsung Galaxy S21 Plus (Qualcomm Snapdragon 888)

Отзывы пользователей

Общий рейтинг

Функции

Срок службы батареи

Комментарии

Best lah poco

Menurut saya poco M3 pro 5G ini bagus karena saya suka desainnya dan jaringannya sudah 5G apa lagi saat perekaman vidionya setabil banget

Источник

Xiaomi Redmi Note 9T или Poco X3 NFC?

Содержание

Введение

Примечание: это сравнительный материал, если же вы хотите лучше познакомиться с аппаратами (скриншоты меню, больше тестов, фотографий, примеров съёмки и т.д.), то посмотрите, пожалуйста, полноценные обзоры. Спасибо!

Выбор смартфона в диапазоне в районе 20 тысяч рублей – это всегда головная боль. С флагманами всё просто: идёшь и покупаешь или iPhone, или Galaxy. У нас, кстати, выходили материалы на эту тему, в которых шеф убедительно показывает, почему Galaxy S20 лучше, чем Apple iPhone 12 Pro. И, к слову, это морально устаревший S20, так что очевидно, что Galaxy S21 просто тотально уничтожает любой продукт Apple.

Однако по факту всё проще: нравится iOS – берете iPhone, любите Android – ждёте 3-4 месяца и покупаете Samsung по сниженной цене. Например, уже сейчас можно найти Samsung Galaxy S21 Ultra 5G 12/128 ГБ по приятной цене 77 тысяч рублей, а 12/256 ГБ – за 85 тысяч рублей. Дальше, кстати, можно не ждать, из-за ослабления рубля дешевле в ближайшие полгода не будет.

В среднеценовом сегменте выбор значительно сложнее. В России и мире огромной популярностью пользуется А-серия от Samsung. Моё персональное мнение заключается в том, что в среднеценовом сегменте модели от Samsung менее интересны, чем предложение от Xiaomi. Samsung знает, что такое маркетинг и сегментация. Компания чётко взвешивает все характеристики своих аппаратов, чтобы каждый смартфон получил соответствующие цене функции. В противовес «китайцы» (в эту категорию попадают и Xiaomi, и realme, и Infinix) менее щепетильны и иногда могут, что называется, «сыпануть с горкой». Этот материал – для поклонников продуктов Xiaomi, перед которыми может возникнуть выбор, а что взять, новенький Xiaomi Redmi Note 9T 5G или Poco X3 NFC. Давайте пробежимся по характеристикам и вместе поразмышляем, что лучше!

Разница в позиционировании

Начать следует с того, что, несмотря на примерно одинаковую цену, у смартфонов разное позиционирование.

Про бренд Redmi я уже не раз писал, что изначально планировалось под этой маркой выпускать аппараты, где используются более дешевые комплектующие, что гипотетически подразумевало более высокий процент брака. И Xiaomi не хотела портить имидж Mi-серии и вообще ассоциироваться с продуктами первой цены. Оказалось, что уровень технического развития достаточно высок и брак даже в смартфонах с дешевыми комплектующими случается довольно редко. А покупатели, распробовав Redmi, поняли, что смартфоны дешевле, но не хуже, чем заглавные Mi-модели. Redmi стали развивать. В линейке Redmi появились свои флагманы (К-серия), а серия Redmi Note отвечает за средний сегмент в портфеле.

Если говорить конкретно про Redmi Note 9T, то это должен быть доступный 5G-смартфон.

У Poco свой путь. Изначально Pocophone должен был стать убийцей флагманов, заняв нишу, в которой когда-то играл OnePlus. Первая модель Pocophone F1 получилась хитовой и пользовалась популярностью. Однако потом позиционирование сменилось, и Pocophone превратился просто в Poco. А из убийцы флагманов перешел в разряд «комфортных смартфонов», которые должны давать пользователю ощущение флагмана, но таковыми не являются.

И хоть по цене смартфоны практически одинаковые, идеи, заложенные в бренд Poco, подразумевают более премиальные аппараты (возможно, не по факту, а по ощущениям).

Технические характеристики

Xiaomi Redmi Note 9T Poco X3 NFC
Процессор MediaTek Dimensity 800U 5G (7 нм), Octa-core (2×2.4 ГГц Cortex-A76 & 6×2.0 ГГц Cortex-A55), графика Mali-G57 MC3 Qualcomm SM7150-AC Snapdragon 732G (8 нм), Octa-core (2×2.3 ГГц Kryo 470 Gold & 6×1.8 ГГц Kryo 470 Silver), графика Adreno 618
Операционная система Android 10, оболочка MIUI 12 Android 10, оболочка MIUI 12
Память 4 ГБ / 64/128 ГБ, отдельный слот microSD 6 ГБ LPDDR4X / 64/128 ГБ USF 2.1, комбинированный слот microSD
Экран 6.53 дюйма, IPS LCD, разрешение 1080 x 2340 точек, соотношение сторон 19.5 на 9, плотность точек 395 ppi, яркость 480 нит, Corning Gorilla Glass 5 6.67 дюйма, IPS LCD, 2400 на 1080 точек, соотношение 20 на 9, плотность точек 395 ppi, HDR10, 120 Гц, 450-620 нит яркости, Corning Gorilla Glass 5
Аккумулятор Li-Po 5000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт, 33% за 30 минут Li-Po 5160 мАч, быстрая зарядка 33 Вт, 100% за 65 минут
Камера основная 48 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольный), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF
2 МП, f/2.4, (макро)
2 МП, f/2.4, (глубина)
Запись видео 4K@30fps, 1080p@30/60fps
64 МП, f/1.9, (широкоугольный), 1/1.73″, 0.8µm, PDAF
13 МП, f/2.2, 119° (ультраширокоугольный), 1.0µm
2 МП, f/2.4, (макро)
2 МП, f/2.4, (датчик глубины)
Запись видео 4K@30fps, 1080p@30/120fps, 720p@960fps; gyro-EIS
Камера фронтальная 13 МП, f/2.3, 29 мм, 1/3.1″, 1.12µm 20 МП, f/2.2, (широкоугольный), 1/3.4″, 0.8µm
SIM-карта 2 Nano-SIM
Сеть Есть 5G GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Передача данных Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, A2DP, LE, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, NFC, ИК-порт, USB Type-C 2.0
Датчики Сканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, приближения, компас
Прочее FM-радио с функцией записи, есть NFC, есть разъём 3.5 мм, поддержка 5G
Материалы Gorilla Glass 5 спереди, пластиковая рама, пластиковая задняя крышка Пластиковая спинка, спереди Corning Gorilla Glass 5, алюминиевая рама
Размеры 161.2 x 77.3 x 9.1 мм, вес 199 г 165.3 x 76.8 x 10.1 мм, вес 225 г
Цена (руб.) 20 490 (4 + 64 ГБ), 21 990 (4 + 128 ГБ) 17 490 (6 + 64 ГБ), 21 990 (6 + 128 ГБ)

Дизайн

Poco X3 NFC – 0.5 балла
Redmi Note 9T – 0.5 балла

По комплектации паритет. И там и там зарядка и чехол, наушников нет.

Дизайн – это субъективный параметр. C Redmi и Poco в этом плане повезло. Смартфоны диаметрально визуально разные. Броский яркий Poco и спокойный Redmi. У Poco доступны синий и чёрный цвета, а у Redmi – черный (скорее серый) и фиолетовый.

Читайте также:  Что лучше глицин или

Тут каждый выберет своё. Мне, например, нравится насыщенный синий цвет Poco X3 NFC, красиво играющий на солнце. Но в комментариях к обзору смартфон чихвостили за громадную надпись Poco на спинке.

В руке смартфоны ощущаются по-разному. Poco длиннее, толще (165.3 x 76.8 x 10.1 мм против 161.2 x 77.3 x 9.1 мм) и тяжелее (225 г против 199 г), а также он выполнен из глянцевых материалов, в то время как спинка Redmi имеет текстуру.

Но тут, конечно, ещё следует помнить, что к обоим смартфонам в комплекте идут хорошие чехлы, и если их надеть, уже будет без разницы, из чего сделаны аппараты.

По материалам, в целом, паритет. И там и там спереди Corning Gorilla Glass 5, а сзади пластиковая спинка. Любопытно, что Xiaomi про Poco X3 NFC пишет, что у него алюминиевая рама. Честно говоря, если бы это не было указано в характеристиках, то я бы никогда не догадался, решив, что это пластик. Вероятно, где-то там внутри рама алюминиевая.

Где-то там внутри алюминий.

К Redmi вопросов нет. Пластиковая рама очевидна. На торце виден ИК-порт. Такой же есть и у Poco. Можно использовать в качестве пульта для телевизора или робота-пылесоса.

Пожалуй, одно из главных отличий – это наличие у Poco X3 NFC индикатора уведомлений. В серии Redmi Note 9 индикатор есть только у Redmi Note 9 Pro. Именно за наличие индикатора Poco получает 0.5 балла. Полбалла Redmi получает за немаркие материалы корпуса, на которых, в отличие от глянцевого Poco, меньше заметны отпечатки пальцев.

Экран

Poco X3 NFC – 1 балл
Redmi Note 9T – 0 баллов

В плане экрана всё очевидно. Тут чистая победа Poco X3 NFC. В обоих смартфонах IPS LCD экраны без ШИМ.

Размеры фронтальных камер идентичны. Заводская пленка на обоих смартфонах.

Главные преимущества экрана Poco X3 NFC:

Частота обновления экрана в 120 Гц – это вещь, конечно, приятная. Все менюшки скроллятся плавнее. Но моё мнение, что не стоит на этом зацикливаться. Не так уж часто пользователь продирается по меню. Если взять ленту инстаграма или новостного сайта, то разницы никакой нет – скролл, и смотришь пост. А то, что в процессе пролистывания не всё так плавно, без разницы. Другой момент – это подвижные игры-стрелялки. Там высокая герцовка добавляет комфорта. Но тут стоит учитывать момент, что нужно ещё и флагманский чипсет, который будет «разгонять» игру. Например, играя в Call of Duty на Xiaomi Mi 10 Pro с его экраном в 90 Гц, я почувствовал преимущества высокой частоты обновления, а на Poco X3 NFC, у которого 120 Гц, – нет. Но тут всё субъективно, призываю пробовать самостоятельно!

А вот повышенная яркость у Poco X3 NFC – это показатель, на который сразу обращаешь внимание. В помещении разница не особенно заметна, но на улице бросается в глаза, как дикий шерстяной волчара.

Аккумулятор, зарядка, время работы

Poco X3 NFC – 0.5 балла
Redmi Note 9T – 0.5 балла

Оба смартфона комплектуются батареями одинаковой ёмкости – 5000 мАч. Неудивительно, что и в тесте батареи показали идентичный результат. Poco X3 NFC – 9 часов 10 минут, Redmi Note 9T – 8 часов 51 минута. Мне нравится тест батареи от PC Mark, так как он имитирует классическую повседневную нагрузку (браузер, документы, видео и т.д.). У обоих смартфонов экран был выставлен на максимальную ручную яркость, а также был включен Wi-Fi. К сожалению, сразу не обратил внимания на этот момент, но Redmi Note 9T проходил тест с активной SIM-картой, а Poco – без. Отсюда и различие в 20 минут в результатах. Также следует учитывать момент, что при автояркости экран Poco может «разгоняться» до 620 нит, что скажется на времени автономной работы.

0.5 балла Poco X3 NFC я дал, так как смартфон комплектуется быстрой зарядкой 33 Вт, которая обеспечивает полную зарядку минут за 80. Xiaomi в рекламе говорит про 65 минут. Тест проводил во время поездки на Байкал, возможно, не хватало мощности в розетке.

В противовес Redmi Note 9T идёт со стандартной быстрой зарядкой 18 Вт. Так что на полную зарядку уйдёт 2 часа 10 минут.

Однако 0.5 балла решил начислить и Redmi Note 9T. Быть может, это происки маркетинга, но в характеристиках смартфона указывается, что в смартфоне установлена батарея улучшенного качества: «Благодаря увеличенному количеству циклов зарядки аккумулятор обладает впечатляющим сроком службы и может быть использован в течение 3 лет без значительного уменьшения ёмкости». Возможно, речь идёт только о сравнении с другими моделями Redmi.

5G как тема для гиков

Poco X3 NFC – 0 баллов
Redmi Note 9T – 1 балл

Изначально даже не хотел выделять 5G в отдельный пункт, но демарш МТС с запуском 5G-зон в Москве вынудил это сделать. До полноценного коммерческого 5G ещё далеко, однако очевидно, что выходка МТС не останется без внимания. И остальные операторы придумают свои 5G-зоны. Нельзя же допустить, чтобы МТС оказался единственным 5G-оператором в Москве, правда?

Соответственно, 5G в смартфоне в России до сих пор не очень-то актуален. Однако для тех, кто хочет попробовать новую технологию, Redmi Note 9T – это самый простой и доступный вариант. МТС привела список из почти что 20 смартфонов, которые могут работать на её 5G-сети, и у Redmi Note 9T самая гуманная цена.

В остальном смартфоны идентичны – VoLTE и VoWiFi есть. Redmi обладает более свежим чипсетом и модемом, что должно, в теории, сказаться на качестве приёма и общей скорости передачи данных (даже в 4G сетях), но принципиальной разницы не заметил.

Объем памяти и производительность

Poco X3 NFC – 1 балл
Redmi Note 9T – 0.5 балла

С точки зрения производительности между смартфонами практически паритет. Хотя произошел забавный эпизод. Изначально в тесте AnTuTu смартфоны показали почти идентичный (Redmi – 286 тыс., Poco – 283 тыс.) результат. Однако потом и на Poco, и на Redmi прилетели обновления, после которых на всякий случай повторил тест. Результат Poco без изменений (283 тыс.), а Redmi получил ускорение (с 286 до 302 тыс.) на 5%. Dimensity 800U – это новый чипсет, так что, видимо, до сих пор оптимизируют его производительность. Впрочем, если посмотреть сентябрьский обзор Poco, то там тест AnTuTu выдал 278 935 баллов. Так что оба смартфона получили свою порцию оптимизаций.

Производительность чипсетов схожа, но в смартфонах разные чипсеты. У Poco X3 NFC это Snapdragon 732G по техпроцессу 8 нм, а у Redmi Note 9T – новейший 5G-чипсет от MediaTek – Dimensity 800U (техпроцесс 7 нм).

Впрочем, конечный пользователь вряд ли заметит разницу. В плане троттлинга результаты схожи. Слева – Redmi Note 9T, справа – Poco X3 NFC.

В стресс-тесте Redmi Note 9T оказался на 4 градуса прохладнее, чем Poco X3 NFC.

В смартфонах установлены разные конфигурации памяти, но у Redmi Note 9T только 4 ГБ оперативной памяти и 64/128 ГБ накопитель. А Poco X3 NFC идёт с 6 ГБ оперативной памяти и также 64/128 ГБ накопителя. Однако в Redmi установлена более скоростная и оперативная, и постоянная память. Слева – Redmi Note 9T, справа – Poco X3 NFC.

В итоге Poco X3 NFC получает 1 балл за большее количество оперативной памяти, но 0.5 балла дадим и Redmi, так как у него и чипсет, и память быстрее.

Камеры

Poco X3 NFC – 1 балл
Redmi Note 9T – 0.5 балла

Xiaomi Redmi Note 9T Poco X3 NFC
Камера основная 48 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольный), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF
2 МП, f/2.4, (макро)
2 МП, f/2.4, (глубина)
Запись видео 4K@30fps, 1080p@30/60fps
64 МП, f/1.9, (широкоугольный), 1/1.73″, 0.8µm, PDAF
13 МП, f/2.2, 119° (ультраширокоугольный), 1.0µm
2 МП, f/2.4, (макро)
2 МП, f/2.4, (датчик глубины)
Запись видео 4K@30fps, 1080p@30/120fps, 720p@960fps; gyro-EIS
Камера фронтальная 13 МП, f/2.3, 29 мм, 1/3.1″, 1.12µm 20 МП, f/2.2, (широкоугольный), 1/3.4″, 0.8µm

В этом пункте сила на стороне Poco X3 NFC как в технической части, так и в софтовой. Камера Poco предлагает больше режимов съёмки. Слева – Redmi Note 9T, справа – Poco X3 NFC.

Однако, в целом, оба смартфона обеспечивают отличный уровень фотосъёмки, так что 0.5 балла Redmi Note 9T тоже добавлю.

Посмотрите несколько примеров фотографий ниже. Полагаю, найдутся и те, кому качество съёмки Redmi Note 9T понравится больше. Все кадры сделаны с одной точки.

Источник

Библиотека с советами