Что лучше powervr или mali

Рейтинг мобильных графических процессоров 2021 (Adreno/Mali/PowerVR)

Сегодня рассмотрим на примере двух производителей – MediaTek и Qualcomm – что же лучше выбрать для максимальной производительности смартфона. Сравним работу процессоров в разных условиях – в играх, при видеосъемке, в режиме ожидания и в режиме передачи интернет-соединения, подведем краткий итог и выберем победителя.

Snapdragon и Mediatek

Не очень корректно сравнивать фирменные процессоры с чипсетами от сторонних производителей, ведь первые вы можете найти только в смартфонах компании, которая их разработала, а вторые – в любом устройстве. В частности, процессоры от Mediatek и от Snapdragon выпускаются для разных категорий устройств. Оба производителя создают чипы, как для бюджетников, так и для флагманов и смартфонов средней руки.

Но стоит сказать, что довольно сложно найти флагман, на котором стоит процессор Mediatek. Абсолютное большинство производителей отдают предпочтение Snapdragon, ведь эти чипсеты обеспечивают смартфонам самые передовые возможности и высокую производительность. Нельзя сказать, что Mediatek сильно отстает, но Snapdragon уверенно теснит конкурента на рынке.

Вместе с тем, если вы хотите сэкономить деньги и приобрести устройство подешевле, гаджет с процессором Mediatek наверняка будет стоить дешевле. При этом, разница между двумя аналогичными процессорами от двух производителей не так сильно заметна.

Как интерпретировать счет?

RAM/ROM/SD (память)

Snapdragon 410

Использует оперативную память LPDDR2 и LPDDR3 (частота 533 MHz), накопители работают по стандарту JEDEC 4,5 (до 200 Мб/сек). Если сравнивать с аналогами из данной ценовой категории – это средние показатели. В следующих версиях память LPDDR2 уже не используются, Qualcomm перешла на новый формат. Карты памяти могут быть любые из тех, что предложены на рынке. Стоит отметить, что ограничение по картам памяти вносятся искусственно, чтобы выделить флагманов и бюджетные модели из всей линейки.

Snapdragon 425

Здесь оперативная память настроена на частоту 667 MHz, накопители работают по стандарту 5,1 (до 400 Мбит/с).

Snapdragon 430 и 435

Работают с оперативной памятью LPDDR3 с частотой 800 MHz, такой же, как у флагманов первого поколения 800-й серии. Стандарты JEDEC в отчетной документации новых Qualcomm отсутствуют, поэтому можно предположить, что разработчики просто про них забыли.

Snapdragon 615

Имеет оперативную память LPDDR3 с частотой 800 MHz, работу с накопителями мы еще можем посмотреть (чипсет был выпущен до 430/435), она выполняется по стандарту 4,51 (до 200 Мбит/с).

Так как МТ6750 – флагман среднего сегмента, он использует оперативную память LPDDR3 с частотой 667 MHz (против 933 MHz в P10). Это объясняет его низкие показатели в игровых тестах и задержки, по сравнению с 430/435 по всем фронтам. Накопитель работает по стандартному протоколу 5.1 (до 400 Мбит/с), если эту возможность не ограничат производители конкретной марки телефонов.

Производительность

Производительный процессор с поддержкой 5G

За конфигурацию отвечает процессор MediaTek Dimensity 800 5G (увы больше чипсетов Kirin в ближайшее время не будет) и 6,8 Гб оперативной памяти, что в сумме запускает большинство современных приложений в том числе и игровых. Встроенной памяти 128 или 256 ГБ, есть поддержка NM карт. Графикой занимается отдельный чип Mali-G57MP4. Заявлена поддержка сетей пятого поколения.

Чипсет MediaTek MT6873V Dimensity 800 5G (7 nm)
CPU Octa-core (4×2.0 GHz Cortex-A76 & 4×2.0 GHz Cortex-A55)
GPU Mali-G57MP4

Samsung Galaxy A41

Отдаём должное: маркетологи корейской компании отлично знают рынок смартфонов и пожелания пользователей. Компактных устройств почти нет, поэтому любая модель с диагональю экрана 6 дюймов может стать бестселлером просто из-за размеров, даже со слабым процессором и посредственной камерой.

Читайте также:  что значит подарочный сертификат в летуаль

4 рекламные уловки, на которые вы ведётесь и переплачиваете за смартфоны Samsung и Huawei

Galaxy A41 — из этой серии. Диагональ экрана — 6,1 дюйма. Да, в 2020 году это компактное устройство. При этом чип и камера здесь никакие. Процессор — MediaTek Helio P65, его мощность слабая — 183 200 очков в Antutu, опять же, у Redmi Note 9S 274 — 596 очков, а стоит он дешевле.

Камера — тоже минус устройства. Разрешение — 48+8+5 Мп. Главный недостаток — ей очевидно не хватает светосилы (f/2.0), что сказывается на динамическом диапазоне и при высокой, и при низкой освещённости.

Альтернатива: её нет. Как и компактных смартфонов

Если вы хотите компактный смартфон за эти деньги, другого варианта вам не найти. Видимо, индустрия совсем отказалась от небольших устройств. Да, есть Huawei P30, P40, iPhone SE, Honor 20 Lite, но все они — устройства из других ценовых категорий.

А за эти деньги можно взять только «лопату». Лучшие — опять же Redmi Note 9S и Realme 6.

Авторы Денис Марков

№– Exynos 9820

Exynos 9820 — флагманский процессор Samsung, выпущенный в конце 2018 года. Именно им оснащается Samsung Galaxy S10. Производительность у чипсета находится на топовом уровне. Еще как минимум ближайшие несколько лет ему удастся не испытывать трудностей в современных играх. Основным виновником успеха является графический блок — Mali-G76 с 12-ю ядрами. Оно на 40% мощнее Mali-G72, применяемого в Exynos 9810 и имеет 35-процентный прирост в энергоэффективности.

Для машинного обучения предусмотрен нейроблок NPU, который стал в 7 раз быстрее предшественника. В список сильных сторон процессора стоит записать и возможность обработки сигнала с 5 камер одновременно, включая ИК-датчик для распознавания лица. Вести запись видео можно в разрешении 8К с частотой 30 кадров в секунду или 4К со скоростью 60 кадров в секунду.

Google Pixel 6/64GB

Топовый смартфон от компании Google. Нет ничего удивительного в том, что его ширина составляет лишь 68,8 миллиметра — здесь установлен дисплей диагональю 5,7 дюйма.

Это самый настоящий флагман безо всяких компромиссов. Главная его особенность — максимально оптимизированная стоковая версия Android, а также великолепная основная двойная камера, которая ставит его в ряд лучших камерофонов мира. Дизайн задней крышки вам ничего не напоминает?

В качестве чипсета используется Qualcomm Snapdragon 855, объем памяти в этой версии — 6 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ. Есть защита от воды IP68, быстрая и беспроводная зарядка, а слота для карты памяти традиционно нет.

Qualcomm Snapdragon

Тип процессора Snapdragon по праву считается лучшим на рынке. Это напрямую отражается на массовости его использования. Практически все телефоны из среднего сегмента используют разные вариации именно этой модели.

В сравнении производительности они вообще не имеют равных. Все современные флагманы оборудованы Снэпдрагон. Ярким примером является эталон Андроид телефона – Google Pixel 2, в котором установлен тип процессора Snapdragon 945. Помимо Пиксель 2 чипы встречаются и в других топовых моделях 2018 года.

К сожалению, в бюджетных телефонах они не настолько сильны. Многие пользователи считают, что аналоги от МТК или Кирин куда сильнее.

Источник

Рейтинг мобильных графических процессоров 2021 (Adreno/Mali/PowerVR)

В последние годы мы наблюдаем значительный рост индустрии игр для смартфонов. Хотя большинство людей используют смартфоны только для казуальных игр, оставляя хардкорные игры для своих консолей и ПК, в 2021 году эта тенденция постепенно начала меняться.

Читайте также:  что значит говорить на иных языках

С популярностью игр Battle Royale, таких как PUBG и Fortnite, и их внедрением в смартфоны, наличие хорошего графического процессора на телефоне стало необходимым для мобильных геймеров. Если вы хотите увеличить FPS в PUBG Mobile, ознакомьтесь с нашим руководством.

Для тех из вас, кто не знает, мобильные SOC имеют определенный GPU, и он интегрирован в сам чип. GPU не отделен от SOC. Следовательно, каждый телефон с Snapdragon 845 будет иметь один и тот же графический процессор Adreno 630, а каждое устройство с Exynos 9810 будет иметь один и тот же графический процессор Mali-G72 MP18. Однако два разных SOC могут иметь одинаковый графический процессор. Например, Snapdragon 625 и 626 имеют одинаковый графический процессор Adreno 506.

Для оценки производительности мобильных графических процессоров мы используем как исходные тесты, так и реальную игровую производительность устройства. Получившийся результат называется Centurion Mark, и мы используем этот показатель для ранжирования мобильных графических процессоров.

Рейтинг Наименование GPU SOCs Centurion Mark
#1 A12 Bionic’s GPU Apple A12 Bionic 115.4
#2 Adreno 630 Snapdragon 845 111.2
#3 Mali-G76 MP10 Kirin 980 104.6
#4 Mali-G72 MP18 Exynos 9810 103.0
#5 A11 Bionic’s GPU Apple A11 Bionic 102.0
#6 Adreno 540 Snapdragon 835 100.7
#7 Mali-G72 MP12 Kirin 970 99.1
#8 Mali-G71 MP20 Exynos 8895 96.4
#9 PowerVR 7XT GT7600 Plus Apple A10 Fusion 94.8
#10 Adreno 530 Snapdragon 820 & 821 93.8
#11 Adreno 616 Snapdragon 710 90.0
#12 PowerVR 7XT GT7600 Apple A9 88.6
#13 PowerVR 7XTP-MT4 Helio X30 87.7
#14 Adreno 615 Snapdragon 670 85.6
#15 Mali-G71 MP8 Kirin 960 84.6
#16 Mali-T880 MP12 Exynos 8890 81.8
#17 Adreno 512 Snapdragon 660 79.1
#18 Adreno 430 Snapdragon 810 76.2
#19 Mali-G71 MP2 Exynos 7885, Exynos 7904, Helio P30 & P23 74.0
#20 Mali-T760 MP8 Exynos 7420 72.8
#21 Mali-T860 MP4 Xiaomi Surge S1 71.6
#22 Adreno 510 Snapdragon 650, 652 & 653 69.9
#23 Adreno 509 Snapdragon 636 69.7
#24 Adreno 508 Snapdragon 630 69.1
#25 Adreno 420 Snapdragon 805 69.1
#26 Mali-G72 MP3 Exynos 9610, Helio P70 & P60 68.9
#27 Adreno 418 Snapdragon 808 68.1
#28 Mali-G51 MP4 Kirin 710 66.6
#29 PowerVR GX6450 Apple A8 66.0
#30 Mali-T830 MP3 Exynos 7880 65.6
#31 Mali-T880 MP4 Helio X27, X25, X23, X20, Kirin 955 & 950 64.9
#32 Mali-G71 MP1 Exynos 7872 62.0
#33 Mali-T880 MP2 Helio P25, P20 60.6
#34 Adreno 506 Snapdragon 632, 626, 625, & 450 59.7
#35 Mali-T760 MP6 Exynos 5433 57.2
#36 Mali-T628 MP6 Exynos 5420, 5422, 5430, & 5800 56.8
#37 PowerVR G6430 Apple A7 55.8
#38 Mali-T830 MP2 Kirin 659, 658, 655, & 650 54.1
#39 Adreno 505 Snapdragon 439, 435, & 430 52.8
#40 Mali-T860 MP2 Helio P10, P18, MT6738, MT6750T, & MT6750 52.4
#41 Mali-T760 MP4 Rockchip RK3288 52.1
#42 PowerVR G6200 Helio X10 & MT8135 51.4
#43 PowerVR GE8320 Helio P22 & A22 51.3
#44 Adreno 405 Snapdragon 617, 616, 615, 610, & 415 50.7
#45 Mali-T628 MP4 Kirin 935 & 930 46.0
#46 Mali-T830 MP1 Exynos 7870 45.9
#47 Mali-T720 MP2 Exynos 7580, MT6753, MT6737T, MT6737, & MT6735 42.2
#48 Mali-T604 MP4 Exynos 5250 41.8
#49 Mali-T760 MP2 MT6752 41.5
#50 Mali-T720 MP1 Exynos 7570 39.8
#51 Adreno 308 Snapdragon 427 & 425 38.6
#52 PowerVR GE8100 MT6739 32.4
#53 Adreno 306 Snapdragon 412 & 410 31.4
#54 Mali-450 MP4 Kirin 620 27.4
Читайте также:  что значит пониженная самооценка

Как интерпретировать счет?

Ниже 50
Игровая производительность в этом диапазоне ниже среднего. Большинство игр все еще можно играть в 720p. PUBG Mobile может работать на некоторых телефонах при низких настройках.

Этот диапазон подходит только для казуальных игр с разрешением 720p

Вот краткое описание различных брендов графических процессоров, которые вы видите на рынке смартфонов. Графические процессоры Mali можно увидеть в SOC MediaTek, HiSilicon Kirin и Exynos, в то время как графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm для процессоров Snapdragon.

Различные типы графических процессоров/бренды

АРМ Mali

ARM Holdings также лицензирует архитектуру Mali GPU для различных производителей микросхем, таких как Huawei HiSilicon, MediaTek и Samsung. Эти компании включают Мали Архитектура и внедряют ее в своих SOC. Они часто реализуют различные варианты графического процессора, которые могут иметь разные ядра и частоту.

Число позади Mali Chip представляет количество процессорных единиц или ядер. Например, «Mali-T880 MP12» имеет 12 ядер. Хотя архитектура играет большую роль в их производительности, количество ядер и частота также влияют на производительность.

По состоянию на 2018 год новейшие графические процессоры Mali значительно отстают от графических процессоров Adreno и Apple по производительности. И это также отражается в наших рейтингах. Это одна из причин того, что производительность GPU чипов Exynos, Kirin и MediaTek отстает по сравнению с Qualcomm Snapdragon и Apple A Series.

Adreno

Графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm и используются в их линейке процессоров Snapdragon. Ранее Adreno была известна как Imageon, когда была впервые разработана ATI Technologies (которая впоследствии была приобретена AMD). AMD позже продала это Qualcomm, и они переименовали это в Adreno.

С 2018 года графические процессоры Adreno отстают только от Apple по производительности. Из-за впечатляющей производительности графических процессоров Adreno большинство мобильных игроков отдают предпочтение SOC Qualcomm Snapdragon на устройствах Android.

PowerVR

Графические процессоры Apple

В A11 Bionic и A12 Bionic Apple впервые разработала графический процессор. Производительность этих графических процессоров является выдающейся, и нельзя отрицать тот факт, что Apple делает потрясающую работу со своими SOC.
Факторы, влияющие на производительность графического процессора

Есть три основных фактора, которые определяют производительность мобильного графического процессора.

Centurion Mark для графических процессоров для смартфонов

Расчет Centurion Mark для мобильных графических процессоров включает в себя как вычисление исходных тестов с использованием алгоритма, так и ручное тестирование игр. Мы используем один и тот же набор игр для тестирования каждого графического процессора. Во время этого процесса мы также учитываем разрешение экрана устройства.

Но прежде чем принять решение о покупке телефона, обязательно посмотрите свои игровые тесты для конкретного устройства на YouTube. Это поможет вам лучше понять игровую производительность этого телефона. Это важно, потому что каждый телефон не одинаков, и хотя у него есть приличный графический процессор, нет никаких гарантий, что он будет работать как остальные.

Источник

Библиотека с советами