Что лучше росо х3 или росо х3 про

POCO F3 и POCO X3 Pro: сравниваем топовый и среднебюджетный игровые телефоны Сяоми

Данные гаджеты были представлены российским покупателям в апреле 2021 года. При этом POCO F3 — это аппарат нового (третьего) поколения топовых геймерских гаджетов. А POCO X3 Pro — это продвинутая версия игровых смартфонов среднебюджетного уровня (также 3-го поколения). В продаже до сих пор имеется и менее мощный вариант данного телефона — POCO X3 (без приставки «про»).

В этой статье мы сравним игровые аппараты разных ценовых категорий. При этом будем сопоставлять базовый вариант топовой модели и продвинутый вариант среднебюджетной (так как эти смартфоны вышли на рынок в одно и то же время).

Внешний вид и дизайн телефонов

Не удивительно, что более дорогой POCO F3 имеет более премиальную внешность. Его корпус изготовлен из престижного материала — закаленного стекла. Пластмассовой является только рамка этого телефона. А корпус бюджетной модели целиком изготовлен из пластика.

Дорогой телефон более изящный, и им удобнее пользоваться одной рукой. Корпус у POCO F3 тоньше, чем у X3 Pro, на 1,5 мм (для современных смартфонов это много). К тому же топовый аппарат легче бюджетной модели на целых 19 г (это без малого 10% от его веса).

Блок камер на престижной модели имеет привычное классическое расположение: он находится в верхнем левом углу. У POCO X3 Pro камеры располагаются по центру задней панели (в виде крестика на круглой платформе).

POCO F3 (слева) и POCO X3 Pro (справа). Задние панели.

Более дорогой телефон, как это и принято, лишен разъема для наушников (на POCO X3 Pro такую опцию сохранили). Сканер отпечатка пальца на обоих смартфонах помещен на клавишу включения (это считается более удобным и современным решением).

Возможные расцветки мощного POCO F3: «Черная ночь», «Синий океан» и «Белый айсберг». Варианты цветов POCO X3 Pro: «Черный фантом», «Синий иней» и «Сверкающая бронза».

Экраны смартфонов

Диагональ экрана у геймерских телефонов Сяоми составляет 6,67 дюйма. Мониторы обоих телефонов имеют разрешение Full HD+. Частота обновления экрана у них повышенная — до 120 Гц. При необходимости в настройках можно выставить обычную (энергоэффективную) частоту обновления экрана — 60 Гц.

Самая большая разница между дисплеями этих аппаратов состоит в том, что они изготовлены по разным технологиям. В основе монитора более дорогого POCO F3 лежит AMOLED-матрица, в основе экрана POCO X3 Pro — обычная IPS.

POCO F3 (слева) и POCO X3 Pro (справа). Экраны.

Это означает, что изображение на дисплее топового смартфона будет хорошо различимо даже на улице под прямыми лучами солнца. Среднебюджетный телефон с IPS-матрицей такой особенностью похвастаться не сможет. Еще одно отличие: у POCO F3 можно активировать функцию «Always On Display (всегда включенный дисплей)». И тогда его экран постоянно будет показывать время и оригинальную картинку. У монитора бюджетного телефона такой оригинальной функции нет.

Зато у ярких и контрастных AMOLED-экранов присутствует так называемый шим (невидимое глазу мерцание светодиодов). Пользование такими телефонами может утомлять зрение. POCO X3 Pro с его IPS-матрицей в этом смысле пользоваться более комфортно.

Процессоры и производительность

Топовый игровой смартфон работает на процессоре Snapdragon 870, среднебюджетный — на плате Snapdragon 860. Результаты смартфонов в тесте AnTuTu — 669 000 баллов против 491 000. Впрочем, в повседневных сценариях использования оба аппарата ведут себя одинаково. Их мощности хватает, чтобы мгновенно открывать все приложения, мессенджеры, странички интернета и т. п.

POCO X3 Pro (слева) и POCO F3 (справа). Тест AnTuTu.

Что касается троттлинга, то на POCO X3 Pro он заметен больше. При повышенной нагрузке этот смартфон снижает свою мощность примерно на 30%. Троттлинг у более производительного POCO F3 — всего 10-15%.

POCO X3 Pro (слева) и POCO F3 (справа). Тест на троттлинг.

При игре в требовательные игры бюджетный гаджет в течение 20-30 минут демонстрирует очень высокие показатели. Например, при игре в World of Tanks Blitz на максималках fps будет на уровне 100 к/с. Дальше возможно проседание мощности.

POCO F3 инженеры Сяоми разработали специально для геймеров. Этот аппарат способен проработать при экстремальных нагрузках в течение 1-2 часов, не теряя своей производительности. World of Tanks Blitz на максимальных настройках на нем идет с fps 100-110 к/с. Запаса мощности этим аппаратам хватит еще года на три.

Оба телефона оборудованы специальной системой охлаждения. Нагрев смартфонов в процессе длительного геймплея составляет 40-42°.

Конфигурация памяти у мощных игровых аппаратов — 6/128 или 8/256 Гб. При этом встроенная память смартфонов изготовлена с применением самого скоростного формата — UFS 3.1. Это позволяет им мгновенно открывать все установленные приложения и скаченные файлы.

Собственную память более дорогого POCO F3 расширить за счет дополнительной флэшки нельзя. В современно мире считается, что топовые телефоны не должны иметь такой функции. Пользователь сразу выбирает устройство с необходимым ему объемом ПЗУ.

А вот на POCO X3 Pro поставить карту памяти можно. Однако лоток у этого телефона комбинированный. В него можно установить либо 2 симки, либо одну симку и флэшку.

Фотокамеры

Блоки фотокамер у рассматриваемых нами телефонов практически идентичны. Хотя у бюджетного POCO X3 Pro тыльный блок камер состоит из четырех сенсоров, а у более дорогого POCO F3 — всего из трех. Четвертый модуль у среднебюджетника — это вспомогательный сенсор для создания фото с размытием заднего фона. Установка этого модуля представляет собой всего лишь маркетинговый ход (чтобы покупатели впечатлились большим числом всевозможных фотомодулей). А на самом деле мощный POCO F3 делает точно такие же снимки с эффектом боке и без подобного сенсора (размытие фона осуществляет программа).

Читайте также:  как узнать что связь дублируется

POCO F3 (слева) и POCO X3 Pro (справа). Блоки камер.

Основные камеры на обоих телефонах делают фотографии с разрешением до 48 Мпикс. При хорошем освещении детализация снимков достаточно высокая. Такие фото можно размещать в любые соцсети. В темное время суток с качеством фотографий могут появиться некоторые проблемы.

Широкоугольные камеры игровых смартфонов имеют разрешение 8 Мпикс. Они захватывают в кадр больше объектов, но четкость изображения при этом снижается.

Единственное, чем топовый POCO F3 превосходит более дешевую модель, так это разрешением макрокамеры (5 Мпикс против 2-х). Данное обстоятельство важно для тех, кто часто делает фото мелких объектов с близкого расстояния.

Что касается параметров камеры для селфи, то обе игровые модели (предназначенные для молодежи) оснащены модулями с повышенным разрешением 20 Мпикс.

Аккумуляторы и время автономной работы

Если смотреть только на технические параметры, то аккумулятор у бюджетной модели более интересный, чем у топовой. Его емкость составляет 5 160 мА/ч (против 4 520 мА/ч у POCO F3). Как мы помним, уменьшение емкости батареи позволило дизайнерам Сяоми создать более компактный и легкий телефон.

Однако следует учесть, что AMOLED-матрица премиального аппарата потребляет энергии меньше, чем IPS-экран на POCO X3 Pro. Поэтому в общем и целом автономность этих смартфонов находится примерно на одном же уровне. Без подзарядки они способны проработать 1-1,5 дня.

К тому же игровые телефоны наделены функцией быстрой зарядки. Мощность зарядных устройств, идущих в комплекте, составляет 33 Вт. POCO F3 до 100% заряжается за 50 минут, POCO X3 Pro — за 65 (так как аккумулятор у него более емкий).

Беспроводной зарядки эти устройства не имеют.

Операционные системы

Новые телефоны работают на современной (11-ой) версии Андроида, поверх которой установлена собственная оболочка, разработанная программистами Xiaomi — MIUI для POCO.

Связь и беспроводные интерфейсы

Топовый аппарат от младшей модели отличается тем, что он может работать в сетях 5G. Бюджетный телефон может подключаться только к сетям 4-го и 3-го поколения.

Все остальные параметры у данных смартфонов стандартны. Они могут передавать данные по протоколам Bluetooth и Wi-Fi, связываться со спутниками GPS и Глонасс. Оба смартфона имеют инфракрасные порты для управления бытовой техникой и чипы NFC для совершения бесконтактных платежей.

Оба геймерских телефона оснащены стереодинамиками. Динамики на них стоят качественные, но более детализированный, мелодичный и громкий звук выдает все-таки бюджетная модель.

Также POCO X3 Pro имеет разъем 3,5 мм для подключения проводных наушников. POCO F3 в связи со своей «топовостью» такой функции лишен.

Сравнение технических характеристик

Чтобы читатели не запутались окончательно, мы свели всю приведенную информацию в одну общую таблицу.

POCO F3 POCO X3 Pro
Корпус стекло + пластмассовая рамка пластик
Сканер отпечатка пальцев на кнопке включения на кнопке включения
Монитор AMOLED, 6,67 дюйма, 2400 х 1080 пикселей, 395 ppi, до 120 Гц IPS, 6,67 дюйма, 2340 х 1080 пикселей, 395 ppi, до 120 Гц,
Процессор Snapdragon 870 (7 нм, 1 ядро 3,2 ГГц, 3 ядра 2,42 ГГц, 4 ядра на 1,8 ГГц) Snapdragon 860 (7 нм, 1 ядро 2,96 ГГц, 3 ядра 2,42 ГГц, 4 ядра на 1,8 ГГц)
Видеоускоритель Adreno 650 Adreno 640
Оперативная память 6, 8 Гб (LPDDR5) 6, 8 Гб (LPDDR4X)
Встроенная память 128, 256 Гб (UFS 3.1.) 128, 256 Гб (UFS 3.1.)
Поддержка карт памяти нет есть, лоток комбинированный
Операционная система Android 11, MIUI 12 для POCO Android 11, MIUI 12 для POCO
Основная фотокамера 48+8+5 Мпикс 48+8+2+2 Мпикс
Фронтальная фотокамера 20 Мпикс 20 Мпикс
Аккумулятор 4 520 мА/ч 5 160 мА/ч
Быстрая зарядка да, 33 Вт да, 33 Вт
Беспроводная зарядка нет нет
Беспроводные интерфейсы 5G, 4G, 3G, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, GPS, Глонасс, ик-порт, NFC 4G, 3G, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 5, GPS, Глонасс, ик-порт, NFC
Количество сим-карт 2 2
Мультимедийные динамики 2 2
Разъем для наушников нет есть
Габариты 163,7 мм * 76,4 мм * 7,8 мм 165,3 мм * 76,8 мм * 9,4 мм
Вес 196 г 215 г
Цена (Россия) от 32 990 рублей от 22 990 рублей
Цена (Китай) от 26 350 рублей от 16 650 рублей

Стоимость аппаратов

А теперь — о цене вопроса. Премиальный игровой смартфон Сяоми стоит в российской рознице от 32 990 рублей. Стоимость среднебюджетного аппарата — от 22 990 рублей.

В Китае рассматриваемые нами телефоны стоят от 26 500 и 16 500 рублей соответственно.

Итого

Еще раз отметим, чем дорогой геймерский телефон отличается от бюджетного.

Во-первых, создатели POCO F3 подчеркнули его премиальность. Корпус данного аппарата изготовлен из стекла. В основе экрана смартфона лежит AMOLED-матрица. Не предусматривается подключение проводных наушников и дополнительной карты памяти. А еще телефон способен работать в сетях будущего поколения 5G.

Во-вторых, на POCO F3 стоит более мощный процессор. Он способен испытывать экстремальные нагрузки (1-2 часа непрерывного геймплея) и при этом не терять свою производительность.

В то же время среднебюджетный POCO X3 Pro также легко тянет любую игрушку на максималках. А еще у этого аппарата более емкая батарея.

А на этой странице вы можете ознакомиться с актуальными акциями и скидками на смартфоны, которые предлагают ведущие российские и китайские интернет-магазины на текущей неделе. Мы специально подбирали акции на смартфоны китайского производства (Xiaomi, Honor, Huawei, Realmi). Но иногда попадаются и выгодные предложения на Samsung и Apple.

Читайте также:  что лучше засыпать в сваи

Источник

Poco X3 Pro vs Poco F3: что лучше?

Сравнили Poco F3 и Poco X3 Pro, чтобы понять, какой из них стоит предпочесть

Формально оба смартфона относятся к одному и тому же сегменту с той лишь поправкой, что Poco F3 все же больше тяготит к субфлагманам, а вот Poco X3 Pro больше «середнячок». Но по всему выходит, что Poco X3 Pro по целому ряду параметров аналогичен своему визави, но при этом он и существенно дешевле. Давайте по пунктам.



Вот чем пытается выиграть Poco F3:

Что на стороне Poco X3 Pro:

На субъективный вкус Poco F3 все же выглядит выигрышнее в плане дизайна, производительности и дисплея. Впрочем, в плане мощности большого перевеса нет и вопрос выбора IPS или AMOLED зависит от индивидуальных предпочтений каждого. Старшая модель интересна за счет более солидного перевеса по части продолжительности работы, а вот Poco X3 Pro чуть-чуть лучше по камере, но вряд ли эта «чайная ложечка» преимущества будет ощутима, оба смартфона обладают посредственными камерами.

Видимо выбирать из этих двух моделей все-таки придется, прежде всего, исходя из финансовых возможностей, чувства прекрасного и симпатий к IPS или AMOLED. Еще в случае с Poco F3 стоит помнить, что вы получите приличную автономность. По всем прочим параметрам аппараты равнозначны.

Источник

Да, его по праву можно назвать продолжением легенды, потому что Poco X3 Pro унаследовал все лучшее (и даже больше) от своего предшественника, Poco X3. Цель бренда Poco – предложить лучшие характеристики за минимальный ценник. И эта модель — одно из лучших тому доказательств!

«Именно то, что тебе нужно, и даже больше» — так звучал слоган с презентации этого хита. Отличный дисплей, производительное железо, емкая батарея и многое другое всего за 200$. Конечно, он не лишен недостатков, поэтому предлагаем вашему вниманию подробный обзор смартфона. Итак, обо всем по порядку.

Вскрываемся

Упаковку с Поко икс 3 про производитель комплектует блоком зарядки мощностью 33В и кабелем USB type-C. На экран уже наклеена защитная пленка. Дополнительно в комплекте по-прежнему идет силиконовый чехол, который прикрывает гнездо зарядки. Это понравится ценителям экстра-защиты, особенно если учесть заявленную пыле- и влагозащиту смартфона по классу IP53.

Само собой, есть и скрепка для извлечения лотка для сим-карты. Здесь ничего не поменялось. Но теперь покупатель получит еще набор различных стикеров с надписью POCO; их можно приклеить на сам смартфон, ноутбук, холодильник или… в общем, судите сами, куда их можно клеить или не клеить.

Дизайн и внешний вид

Первые ощущения от встречи с аппаратом неоднозначные. Габариты смартфона сразу дают о себе знать, если только вы не привыкли пользоваться такими «лопатами». Его размеры по сравнению с другими, тоже немаленькими моделями приведены ниже. Обратите внимание на толщину.

И конечно, сразу почувствуется на ощупь пластиковая задняя крышка. Нельзя сказать, что она совсем тонкая или плохо подогнана, с этим все хорошо. Но пластик есть пластик – без чехла телефон обречен на царапины и потертости. Что касается расположения элементов, то здесь все привычно: снизу основной микрофон, динамик и разъем для наушников, сверху только дополнительный микрофон, на правом торце находятся кнопки регулировки громкости и кнопка питания (она же – сканер отпечатка пальцев), а на левом – лоток для сим-карты. Сам лоток гибридный – придется выбирать между второй сим-картой или картой памяти.

Стоит упомянуть, что из доступных расцветок теперь синий, темно-серый и бронзовый цвета. Блок камер не изменился (но не сами камеры, об этом позже): на задней панели реализован в виде круга с пятью глазками. Самих камер сзади четыре и один глазок заменяет собой светодиодная вспышка. Можем перейти к характеристикам.

Характеристики

Подробные характеристики приведены в таблице ниже (габариты приводились выше):

Теперь разберем все эти моменты отдельно.

Дисплей смартфона

Он не поменялся. Здесь установили все ту же матрицу, как и предыдущей модели. Выполнен он по технологии IPS с частотой обновления 120 Гц и отверстием под фронтальную камеру – чего еще желать за эти деньги? Яркости вполне достаточно, чтобы пользоваться смартфоном прямо на улице в солнечный день.

В общем, экран большой и довольно приятный, тем более что картинка плавная за счет повышенной герцовки. Здесь стоит заметить, что некоторым пользователям не по вкусу частота 120 Гц – напрягаются глаза и долго смотреть в экран тяжело. Из-за того, что это матрица IPS, ШИМ здесь должен отсутствовать в принципе. Но AMOLED точно стоил бы на порядок дороже.

Защищает, кстати, его уже новое поколение стекла Gorilla Glass 6. Производитель стекла, компания Corning, заявляет, что теперь их стекло защищает от падений в 2 раза больше, чем стекло прошлого поколения – 15 падений с высоты 1м на твердые поверхности. Не факт, что это изменение по достоинству оценят владельцы, но тем не менее.

Поко-камеры

На удивление, в Poco X3 Pro тыльные камеры хуже, чем в предыдущей версии. Основная камера была 64Mp, стала 48Mp; ультраширокий модуль был на 13Mp, стал на 8Mp. Не понятно, чем был обоснован этот шаг, ведь на практике отличия заметны – пострадала детализация даже в дневное время суток, разница при съемке ночью также заметна. При чем это произошло как с основным модулем, так и с ультрашироким. Вот примеры их сравнения:

Читайте также:  Что можно дать ребенку при сотрясении

Съемка на ультраширокий объектив (увеличенно):

Фронталка отрабатывает подобным образом, уступая по резкости. Единственное, что у «прошки» селфи получаются немного более сглаженными.

Для соц. сетей, конечно, подойдет, но для любителей делать качественные снимки лучше отказаться от покупки X3 Pro.

Производительность

Пожалуй, главным преимуществом аппарата является его железо. Под капотом «мустанга» установлен мотор от Qualcomm Snapdragon 860. Это слегка разогнанная версия процессора 2019 года – Snapdragon 855+. Не так давно этот чип утирал нас даже флагманам от Самсунг на процессорах Exynos. И он реально тянет самые требовательные игры на самых высоких настройках графики.

Да, сегодня это уже не топовый процессор с не самой лучшей энергоэффективностью. Да, при тяжелой нагрузке он начинает троттлить после нескольких минут игры. Но его результат все равно на голову выше тех же Redmi Note 10 Pro или Samsung Galaxy A52. Кому интересен результат теста Антуту, то там он набирает 543 тысячи баллов.

Над охлаждением техники постарались, и смартфон не нагревается до жутких температур, оставаясь приемлемо теплым на протяжении всего времени использования.

Немного о памяти – ее тоже прокачали. Теперь она стала быстрее по типу UFS 3.1. На выбор предлагается 128 Гб или 256 Гб. Оперативкой может похвастаться даже базовая версия – 6 Гб или же можно доплатить еще и получить 8 Гб. Учитывая весь комплект, за такой прайс получаем довольно шикарные характеристики.

Из коробки установлен Android 11 под управлением оболочки MIUI 12 с фирменным лончером от Poco. В нем есть свои «фичи», как например раздельная панель уведомлений и панель управления в шторке.

Тест на живучесть

Рабочая лошадь – так смело можно назвать X3 Pro за его батарею емкостью 5160 мАч. Смартфон может пахать как угорелый почти 2 дня в режиме активного пользования. Производитель заявляет, что он выдерживает 18 часов непрерывного просмотра видео.

Заряжается батарея от 33-хватного блока очень быстро. От 0% до 60% кормежка длится полчаса, ну а за час батарея зарядится полностью. И такой мощности за эти деньги никто из конкурентов предлагать не берется.

Звук и другие особенности

Про-версию Поко Икс 3 оснастили такими же динамиками, как и младшего брата: один динамик на нижнем торце и разговорный динамик в качестве дополнительного для стерео. Само звучание, если сравнивать с конкурентами в этой категории, отличное – все-таки два динамика лучше, чем один. Опять же, некоторые флагманские модели звучат еще лучше, но вы серьезно? Мини-джек для наушников на месте. Радио, для кого это еще важно в 2021 году, тоже есть.

Приятной плюшкой является наличие модуля NFC – за эти деньги китайцы могут и пожадничать. Так что платить в супермаркете или метро будет удобно. Сканер отпечатка пальцев уже на своем привычном месте, в кнопке питания. Работает он шустро, без нареканий. Другой приятной плюшкой станут ощущения от работы вибромотора – он просто шикарен! За это отдельное спасибо, ведь мы помним, сколько девайс стоит.

Кто еще может?

Ответ на вопрос: кто еще может предложить такие характеристики за 219$ на старте продаж (а наши подписчики знают, что его можно было урвать и за 200$) – становится очевиден. Конкурентов у Poco X3 Pro просто нет.

Что-то более-менее похожее можно наблюдать в недавно представленном для Индии Realme Narzo 20 Pro, но там слабее процессор от MediaTek, меньше объем памяти в базовой версии (6/64 Гб или 8/128 Гб), хуже фронталка и частота обновления дисплея 90 Гц (против 120 Гц у Poco), не заявлено наличие модуля NFC. Да и когда эта модель появится в наших странах – и появится ли вообще – не известно.

Еще один смартфон от холдинга BBK – Realme 7. Но опять же, процессор MediaTek G95 во всем уступает «Снэпу», и по производительности, и по поддерживаемой памяти (только LPDDR4x и UFS 2.1). Здесь нет стереозвука, как у Поко Икс 3 Про, остальное по вкусу. Но ценник Realme начинается с 260$.

Для сравнения можно упомянуть модель от корейцев – Samsung Galaxy M31s. Экран Amoled, но без повышенной герцовки. Основная камера на 64 Гб с учетом того, что ПО от Самсунг умеет хорошо обрабатывать снимки. Аккумулятор стоит еще больше, чем в Поко, целых 6000 мАч. Но смех вызывает сравнение устройств на Exynos 9611 со Snapdragon 855. Об этом даже не будем говорить, игрокам в тяжеловесные игры точно проходить мимо. Стереозвука тоже нет. И все это с ценником в Украине у официальных ритейлеров 267$ за версию 6/128 Гб.

Что в итоге

Подводя итоги, можно сказать, что самый основной конкурент для Poco X3 Pro – это он сам, только без приставки Про. Про-версия предлагает более производительную связку процессор-память, но в ущерб качеству съемки – в этом, пожалуй, все их основные различия. Для любителей проводить время за играми X3 Pro – топ за свои деньги.

И это действительно так. Такой производительности больше никто не предложит за двести с лишним баксов. А дисплей со 120 Гц, стереодинамики и приятный виброотклик сделают игру максимально комфортной.

Ценителям изысканного, например качественных снимков, сочным амолед-дисплеев или более дорогих материалов корпуса, стоит присмотреться к другим моделям, таким как Xiaomi Mi10T lite, Realme 7 Pro. Но за это придется здорово доплатить!

Видеообзор

Всем добра и да пребудет с вами Андроид!

Источник

Библиотека с советами