что лучше спазмалгон или дротаверин

Лечение головной боли в Юсуповской больнице

Каждый человек периодически испытывает головную боль. Она связана с различными внешними факторами и быстро проходит без приёма таблеток. 15% людей страдают частыми сильными головными болями. Их обследование врачи Юсуповской больницы проводят с помощью современных инструментальных и лабораторных диагностических методов.

При головной боли люди назначают анальгин, но-шпу, аскофен, цитрамон. Они снимают болевой приступ, но не влияют на причину боли. После выяснения причины головной боли врачи клиники неврологии проводят комплексную терапию. Реабилитологи применяют инновационные немедикаментозного лечения.

Сложные случаи профессора и врачи высшей категории обсуждают на заседании Экспертного Совета. Ведущие специалисты в области лечении головной боли коллегиально вырабатывают дальнейшую тактику ведения пациентов. Сложное обследование и лечение пациенты имеют возможность пройти в клиниках-партнёрах Юсуповской больницы.

Лечение головной боли с помощью НПВС

При головной боли напряжения и мигрени неврологи отдают предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). От головной боли помогает:

Как свидетельствуют отзывы, при головной боли хорошо помогает нурофен, нимесил. Все препараты этой группы врачи рекомендуют принимать после еды, запивая большим количеством воды. Эффект развивается через 0,5-2 часа после приёма препарата. Длительность обезболивающего действия 4-6 часов. Таблетки можно принимать самостоятельно не более 4 дней. Дексалгин при головной боли действует быстро и эффективно.

Спазмолитики при головной боли

Распространённой причиной головной боли является спазм мозговых сосудов. В этом случае от головной боли помогают миотропные спазмолитики:

Нейротропные спазмолитики блокируют передачу нервных импульсов в гладкие мышцы, в результате чего спазмированные сосуды расширяются. К нейротропным сосудорасширяющим относятся:

Помогает ли спазмалгон от головной боли? Лекарственное средство обладает выраженным спазмолитическим эффектом и устраняет головную боль, вызванную спазмом сосудов. Баралгин от головной боли помогает многим пациентам. Мидокалм при головной боли может помощь в том случае, если причиной боли является спазм мышц.

Панадол относится к препаратам группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он снимает головную боль благодаря анальгетическому действию основного действующего средства – парацетамола. Препарат эффективен при головной боли, возникшей по причине повышения температуры.

Комбинированные препараты при головной боли

Приступ головной боли быстро купируют комбинированные препараты, в состав которых кроме обезболивающего средства входят другие ингредиенты. Мидокалм обладает анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В его состав входят 3 действующие вещества:

Цитрамон можно принимать от головной боли. Это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Помогает ли цитрамон от головной боли? Он эффективен в том случае, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, которые входящие в состав цитрамона, усиливают эффекты друг друга. Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению обезболивающего ингредиента через гематоэнцефалический барьер.

Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие средства – метамизол натрия, темпидон и вспомогательные ингредиенты. Темпалгин обладает болеутоляющим и седативным эффектом. Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное обезболивающее средство. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение, способствует незначительному снижению артериального давления. Каждый из двух компонентов дополняет действие другого.

Баралгин при головной боли помогает благодаря свойствам трёх компонентов:

Они оказывают спазмолитическое и обезболивающее действие.

Андипал при головной боли принимают в том случае, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки андипала содержат метамизола натрий, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин оказывает обезболивающее действие при головной боли. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее средство парацетамол.

Многие пациенты принимают пенталгин при головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:

После применения внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует в течение четырёх часов.

Новиган – комбинированный препарат, который оказывает оказывающий обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами компонентов, которые в него входят. Эффект препарата наиболее выражен при головной боли, связанной со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста. Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать при головной боли 2 таблетки новигана.

Каждая таблетка максигана – препарата, который быстро купирует головную боль, содержит следующие компоненты:

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят 3 ингредиенты:

Аскофен при головной боли оказывает анальгетическое действие. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут лекарственные средства, которые воздействуют на причины, вызывающие головную боль.

Терапия головной боли ноотропными препаратами

Улучшение питания головного мозга способствует выраженности головной боли. С этой целью неврологи назначают мексидол. Это препарат для защиты клеток организма от различного рода воздействий, в том числе и от разрушения со стороны свободных радикалов.

Мексидол также обладает следующими эффектами:

Также применяют пирацетам от головной боли. Препарат оказывает следующее действие:

Пациентам помогает глицин от головной боли. Он повышает мозговую активность, уменьшает тревогу, улучшает качество сна. Фенибут избавит от головной боли, депрессии и тревожности.

Если у вас возникла головная боль первый раз, отдохните и примите таблетку нестероидного противовоспалительного средства. При его неэффективности можно выпить спазмолитик или комбинированный препарат. Если головная боль усилилась, звоните по телефону Юсуповской больницы. Терапию головной боли с помощью современных фармакологических препаратов, немедикаментозных метолов лечения врачи Юсуповской больницы проводят после комплексного обследования пациентов. Перед тем, как назначить обезболивающее средство, неврологи исключают органические поражения головного мозга и другие заболевания, являющиеся причиной головной боли.

Читайте также:  что значит представлять интересы по доверенности

Источник

Что лучше Но-шпа и Спазмалгон

*Обзор лучших по мнению редакции simplerule.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Боль, связанная с мышечным спазмом, сопутствует многим заболеваниям. Она приходит при патологии желудка и кишечника, преследует женщин во время менструации, а мужчин – при болезнях предстательной железы. Иногда спазм является единственным симптомом, но нередко появляется вместе с тошнотой, нарушением стула и иными неприятными ощущениями.

В медицинской практике против боли, вызванной спазмом мышц, применяются специальные средства – спазмолитики. В этой статье мы разберем два таких средства – Но-шпа и Спазмалгон. Препараты имеют различный состав, но общую сферу применения. Расскажем подробнее, чем они отличаются.

Препарат и его характеристика

Спазмоанальгетик (анальгезирующее ненаркотическое средство)

Таблетки, раствор для инъекций

Таблетки, раствор для инъекций

Chinoin Pharmaceutical and Chemical Works Co. (Венгрия)

Sopharma AD (Болгария)

Показания к применению

Но-шпа и Спазмалгон имеют одно общее показание к применению – спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях внутренних органов. Например, сильная боль возникает при спазме мышц желудка и кишечника на фоне гастрита, язвенной болезни, колита. У женщин оба средства применяются при альгодисменорее – болезненных менструациях, вызванных спазмом мышечного слоя матки. Обычно спазмолитики назначаются в комплексной терапии вместе с другими медикаментами, непосредственно влияющими на причину и механизмы развития болезней (например, вместе с препаратами, снижающими кислотность желудочного сока).

Другие показания для применения препаратов отличаются. Согласно инструкции, Но-шпа также используется в таких ситуациях:

спазм гладких мышц мочевыводящих путей – например, при почечной колике;

головная боль напряжения (только для таблеток).

Спазмалгон применяется при иных состояниях:

боль в суставах и мышцах, невралгия – для кратковременного облегчения состояния;

в послеоперационном периоде – для уменьшения боли;

при лихорадке – для снижения высокой температуры тела (применяется вместе с жаропонижающими препаратами).

Показания к применению определяется врач после оценки состояния пациента. Не занимайтесь самолечением!

Как действуют спазмолитики

Принцип действия препарата зависит от того, какие активные вещества входят в его состав. Разберем, как влияют спазмолитики на организм.

Но-шпа

В организме человека есть два типа мышц – гладкие и поперечно-полосатые (скелетные). Гладкие мышцы выстилают внутренние органы – желудок, кишечник, матку и др. Скелетная мускулатура оплетает суставы и кости, позволяя человеку двигаться. Мы можем сознательно влиять на скелетные мышцы – сжать руку, поднять ногу, но не способны заставить работать гладкие мышцы. Желудок, кишечник, сердце – все эти органы сокращаются без участия сознания и вне зависимости от наших желаний.

Когда возникает спазм гладкой мускулатуры, человек испытывает боль. Чтобы снять боль, нужно расслабить мышцы. Именно это и делают спазмолитики – такие, как Но-шпа.

Дротаверин в составе препарата является мощным спазмолитиком. Он воздействует на фермент ФДЭ 4-го типа – тормозит его выработку. При снижении концентрации ФДЭ4 повышается уровень цАМФ, а это в свою очередь приводит к расслаблению гладких мышц и стиханию боли.

Эффективность дротаверина зависит от концентрации ФДЭ4 в тканях. Больше всего этого фермента в гладкой мускулатуре пищеварительного тракта – и поэтому препарат хорошо снимает боль и спазм при заболеваниях желудка и кишечника. В сердце преобладает другой фермент – ФДЭ 3-го типа, на который дротаверин не действует. Этим объясняется тот факт, что Но-шпа является сильным спазмолитиком, но при этом хорошо переносится и не вызывает тяжелых побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Дротаверин эффективен при спазме разного происхождения – и миогенного, и нейрогенного. Препарат расслабляет гладкие мышцы мочевыделительной и половой системы, пищеварительного тракта.

Спазмалгон

В состав препарата входят три компонента:

Метамизол натрия является противовоспалительным средством. Он тормозит выработку фермента ЦОГ, снижает образование простагландинов, подавляет воспаление и снимает боль.

Питофенон влияет непосредственно на гладкую мускулатуру. Он снимает мышечный спазм и уменьшает вызванную им боль.

Фенпивериния бромид – М-холиномиметик. Усиливает действие питофенона.

За счет комплексного воздействия Спазмалгон расслабляет гладкие мышцы, снимает боль и снижает высокую температуру тела.

Оценка эффективности препаратов

Узнаем, что пишут о лекарственных средствах в медицинской литературе.

Но-шпа

В более позднем исследовании от 2012 года ученые сравнили внутримышечный дротаверин с диклофенаком – также при почечной колике. Оказалось, что спазмолитик дротаверин не уступает НПВС диклофенаку, а в чем-то даже его превосходит.

В Кокрейновском обзоре от 2013 года ученые изучили влияние спазмолитиков на течение родов при доношенной беременности. Они выяснили, что Но-шпа позволяет сократить продолжительность первого периода родов и тем самым облегчить их течение, однако качество доказательств было признано низким.

В 2015 году российские ученые оценили эффективность Но-шпы для купирования спастической боли в животе, вызванной заболеваниями пищеварительного и мочевыделительного тракта, а также дисменореей (болезненными менструациями). Авторы выяснили, что препарат быстро снимает боль и предложили внести Но-шпу в национальные руководства.

По мнению многих специалистов, Но-шпа остается одним из самых востребованных спазмолитиков для купирования болей и спазмов.

Спазмалгон

Схема применения

Но-шпа и Спазмалгон в таблетках назначаются после еды 1-3 раза в сутки. Дозировка зависит от возраста пациента. Продолжительность приема – не более 3-5 дней. Если состояние не улучшается, следует обратиться к врачу.

Спазмолитики в инъекциях применяются для быстрого купирования боли и спазма. Обычно внутримышечные инъекции назначают на 2-3 дня, далее пациента переводят на таблетированные формы.

Побочные реакции

Список возможных побочных эффектов отличается для препаратов.

Но-шпа

На фоне терапии чаще всего наблюдаются такие симптомы:

головная боль, бессонница;

снижение артериального давления, учащенное сердцебиение;

Читайте также:  чем можно накрыть кухонный стол

При внутримышечном введении может быть болезненность и отек в месте постановки инъекции.

Риск развития побочных эффектов увеличивается при повышении дозировки и длительности приема препарата.

Спазмалгон

дискомфорт и жжение в проекции желудка, сухость во рту;

головная боль, головокружение;

снижение артериального давления, тахикардия;

цианоз – синюшность кожи;

окрашивание мочи в красный цвет;

При длительном применении наблюдаются реакции со стороны крови – снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов.

Спазмалгон – комплексный препарат, в состав которого входят сразу три компонента, поэтому и побочных реакций наблюдается больше.

Противопоказания

Оба препарата имеют большой список состояний, при которых их нельзя принимать.

Но-шпа

Не применяется при выявлении таких состояний:

тяжелая почечная, печеночная и сердечная недостаточность;

наследственная непереносимость галактозы и дефицит лактазы – это связано с составом вспомогательных компонентов таблеток;

С осторожностью – при низком артериальном давлении.

Но-шпа назначается при беременности, однако только в тех ситуациях, когда ее польза превышает возможный вред. Безопасность препарата для плода не доказана.

При лактации Но-шпа не рекомендована.

В детском возрасте препарат назначается с осторожностью с тщательным контролем дозы и самочувствия ребенка.

Спазмалгон

Список противопоказаний для Спазмалгона больше. Препарат не применяется в таких ситуациях:

состояния, связанные с угнетением кроветворения в костном мозге – может быть снижение числа клеток крови;

стенокардия – как стабильная, так и нестабильная;

декомпенсированная сердечная недостаточность;

нарушения ритма сердца – тахиаритмии различного происхождения;

тяжелая патология почек или печени;

гиперплазия предстательной железы с симптомами задержки мочи;

Спазмалгон не назначается при беременности, лактации и детям до 6 лет.

Выводы

Но-шпа и Спазмалгон имеют различный состав и относятся к разным фармакологическим группам, но применяются в схожих ситуациях. Оба средства назначаются там, где нужно снять спазм гладких мышц и сопутствующую боль – при заболеваниях желудка и кишечника, болезненных менструациях и др. Спазмалгон также может использоваться при простудных заболеваниях вместе с жаропонижающими средствами.

Но-шпа содержит только одно действующее вещество, лучше переносится, реже вызывает побочные реакции и имеет меньше противопоказаний. Спазмалгон – комплексный препарат, состоящих их трех компонентов. Он имеет обширный список противопоказаний и побочных реакций и запрещен к применению во многих странах мира.

Проведенные клинические исследования доказывают эффективность Но-шпы при заявленных в инструкции показаниях. В отношении Спазмалгона масштабных исследований не проводилось.

Но-шпа может применяться у беременных женщин и детей. Спазмалгон не назначается во время беременности и детям до 6 лет.

Внимание! Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Источник

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Как работают НПВП?

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Классификация НПВП

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Источник

Спазмалгон таблетки : инструкция по применению

Состав

Действующие вещества в одной таблетке: метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг и фенпивериния бромид 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, пшеничный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия гидрокарбонат.

Описание

Круглые, плоские таблетки, белого или почти белого цвета с делительной чертой с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТС A03DA02. Спазмолитические средства, комбинированные с анальгетиками.

Спазмалгон представляет собой комбинированный препарат, который сочетает в себе болеутоляющее и расслабляющее гладкую мускулатуру действие.

Показания к применению

Симптоматическое лечение слабо или умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладких мышц внутренних органов:

— почечная колика и воспалительные заболевания мочевыводящих путей, протекающих с болью и дизурическими расстройствами;

спазмы желудка и кишечника, печеночная колика, дискинезии желчных путей;

Противопоказания

Не принимайте Спазмалгон:

при склонности к аллергическим реакциям (анальгетик-индуцированный астматический синдром, бронхоспазм, крапивница, ринит, отек Квинке) вследствие гиперчувствительности к аспирину или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (салицилатам, парацетамолу, другим ненаркотическим анальгетикам, таким как диклофенак, ибупрофен, индометацин, напроксен и т.д.);

при нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками);

при некоторых заболеваниях крови (изменении клеточного состава крови, таких как агранулоцитоз и лейкопения);

при врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

при острой интермиттирующей порфирии (опасность приступа);

при тяжелой почечной и печеночной недостаточности;

во время беременности и в период кормления грудью;

детям младше 10 лет;

при желудочно-кишечной непроходимости и мегаколоне (расширении стенки толстой кишки);

при затруднении опорожнения в результате слабости мускулатуры (атонии) желчного и мочевого пузыря;

при закрытоугольной глаукоме.

Читайте также:  чем лечить цистит у женщин таблетки список названий

Предостережения при применении

Препарат содержит производное пиразолона метамизол, применение которого сопряжено с редким, но опасным для жизни риском возникновения шоковой реакции или агранулоцитоза (особенно для пациентов с гиперчувствительностью к другим ненаркотическим анальгетикам).

Агранулоцитоз. При возникновении признаков агранулоцитоза или тромбоцитопении следует немедленно прекратить прием препарата и сделать клинический анализ крови (включая сравнительную гемограмму). Прекращение приема препарата не следует откладывать до момента получения результатов лабораторных исследований.

Панцитопения. При возникновении признаков панцитопении следует немедленно прекратить лечение, сделать клинический анализ крови и не принимать препарат до тех пор, пока показатели не придут в норму. Если во время лечения препаратом, возникают признаки и симптомы болезни, свидетельствующей о патологических изменениях крови (например, общее недомогание, повышение температуры тела в течение длительного времени, инфекция, гематомы, кровотечение, бледность), следует немедленно обратиться к врачу.

Тяжелые кожные реакции. При приеме метамизола выявлены такие представляющие угрозу для жизни кожные реакции как синдром Стивенса-Джонсона (SJS) и токсический эпидермальный некролиз (TEN). При появлении симптомов синдрома Стивенса-Джонсона или токсического эпидермального некролиза (прогрессирующая кожная сыпь, часто сопровождаемая пузырями или поражением слизистой оболочки), необходимо немедленно прекратить прием препарата и никогда его больше не возобновлять. Пациентам следует быть внимательными к появлению симптомов и следить за возникновением кожных реакций, особенно в первые недели лечения.

При длительном приеме препарата (более 7 дней) необходимо контролировать состояние периферической крови и функции печени.

При продолжительном лечении анальгетиками (более трех месяцев) при их приеме через день или чаще возможно появление головной боли или ухудшение уже существующей. Головную боль, вызванную чрезмерным приемом обезболивающих, не следует лечить увеличением их дозы. В таких случаях лечение анальгетиками следует прекратить после консультации с врачом.

Метаболиты (продукты распада) метамизола могут окрасить мочу в красный цвет, что не имеет клинического значения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Пожалуйста, проинформируйте Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные средства, даже если они не были Вам прописаны.

Метамизол повышает плазменные концентрации хлорохина, уменьшает плазменные концентрации и эффекты кумариновых антикоагулянтов и циклоспорина.

Повышает токсический эффект миелотоксических медикаментов, хлорамфеникола. Невролептики и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола. Трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени могут уменьшить действие метамизола.

Одновременное применение Спазмалгона с другими анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения аллергических реакций.

Метамизол снижает плазменные концентрации циклоспорина А и может создать риск при наличии тканевой трансплантации.

Комбинирование Спазмалгона и других лекарственных препаратов требует особой осторожности из-за содержания метамизола, который является индуктором ферментов. При необходимости одновременного применения указанных или других лекарств, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение Спазмалгона и прием пищи и напитков

Ввиду сниженной толерантности к алкоголю, его употребления следует избегать в ходе лечения препаратом.

Применение во время беременности и кормления грудью

Перед приемом каких-либо лекарственных средств, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом или фармацевтом.

Действующие вещества в составе препарата Спазмалгон проникают в грудное молоко и могут нанести вред плоду при приеме во время беременности, поэтому Спазмалгон не применяют во время беременности и в период кормления грудью.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с техникой

С осторожностью следует принимать водителям транспортных средств и при работе с техникой, поскольку при продолжительном применении Спазмалгона возможно появление головокружения и нарушение аккомодации (способности глаза четко видеть на разных расстояниях).

Особые указания для некоторых групп пациентов

Информация о вспомогательных веществах

В состав препарата входит пшеничный крахмал, что представляет опасность для больных с глютеновой энтеропатией (врожденное заболевание тонкого кишечника, которое проявляется поносом при приеме продуктов из пшеницы).

Этот лекарственный препарат содержит лактозу (молочный сахар) в качестве вспомогательного вещества, что делает его неподходящим для пациентов с непереносимостью лактозы.

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Спазмалгон точно в соответствии с инструкциями данного листка- вкладыша. Если Вы в чем-то не уверены, спросите Вашего врача или фармацевта!

Таблетки принимают внутрь, после еды. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости (стаканом воды). Рекомендуемые суточные дозы:

Взрослые и дети старше 15 лет — по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 6 таблеток.

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания. При лечении обезболивающими в течение длительного времени, необходим регулярный контроль анализа крови, в том числе, белых кровяных телец.

Пациентам пожилого возраста, а также при ослабленном общем состоянии здоровья и ограниченном клиренсе креатинина, дозировку следует снизить. Пациентам с ограниченной функцией почек или печени высоких доз препарата следует избегать.

Если у Вас сложилось впечатление, что эффект Спазмалгона более сильный, чем ожидаемый, или недостаточный, обратитесь к своему врачу или фармацевту.

Передозировка

При приеме высокой дозы препарата немедленно обратитесь к врачу!

При появлении симптомов передозировки немедленно обратитесь к врачу!

Если Вы пропустили прием Спазмалгона

Не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной. Примите препарат во

6 время следующего регулярного приема.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Как любой лекарственный препарат, Спазмалгон может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.

Частота возникновения побочных реакций определяется следующим образом:

очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 до

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не используйте Спазмалгон после истечения срока годности, указанного на упаковке!

Источник

Библиотека с советами