ТОП-14 лучшие видеокарты для майнинга – AMD
Содержание
Какие видеокарты для майнинга купить от AMD в 2021
В принципе, начать добывать криптовалюту можно на любом GPU, хоть на RX 550, однако, будет ли он выгоден – это другой вопрос. В этом обзоре мы хотим дать свои рекомендации, какие видеокарты для майнинга купить можно сейчас, а какие стоит обходить стороной. Затронем только представителей «красных», а о «синих», то есть Nvidia, расскажем в следующем материале.
Доходность рассматриваем на примере пула Nicehash при стоимости электроэнергии в 5,92 рублей.
RX 470/480/570/580
До сегодняшнего дня представители модельного ряда RX 4** и 5** являются лучшими в области добычи криптовалюты. Отличное сочетание хешрейта и энергопотребления позволяют им приносить ощутимый доход.
Удивительно, но это единственные адаптеры, способные окупить себя менее, чем за 1 год. Но искать их придётся только на вторичном рынке, и далеко не каждый продавец согласится давать хоть какую-то гарантию. Единственное, что нужно учитывать – прибыль в последующем будет не очень высока.
RX 5700 XT
Вторые представители линейки AMD приносят больший доход, хотя и стоят дороже.
В магазинах они практически не продаются, а на вторичке за них просят достаточно высокую цену. В итоге окупаемость составляет от 385.
Vega 64
Очень старый адаптер от AMD, который сейчас невозможно найти в магазинах, а даже при наличии, далеко не факт, что это новое устройство.
Собрать майнинг ферму на видеокартах типа Vega 64 в 2021 практически невозможно, но, если постараться, то можно отыскать экземпляры за 80. В итоге это позволит выйти в чистую прибыль уже спустя 413 дней.
RX 6600 XT
Новые модели, которые, естественно, встречаются в новом исполнении с гарантией, хотя цена и далека от реальности. Доходность видеокарты в майнинге приличная, поэтому её можно рекомендовать к покупке.
Полностью окупает себя за сравнительно небольшой срок в 413-427 суток.
RX 5600 XT
С ней сможете зарабатывать по 163,2 р/сутки.
При этом уже спустя 441 будете получить чистую прибыль.
RX 6700 XT
Хотя она и называется бюджетной моделью в линейке, но с текущим ажиотажем на лучшие видеокарты для майнинга, цена её сильно завышена. Интересно, что 6*** появились позднее 5***, но при этом показывают себя в добыче криптовалюты несколько хуже.
Окупит себя такое приобретение лишь спустя 442 дня.
Vega 56
Долгое время это семейство было лидером по добыче крипты на ETHash Cryptonight, но в 2021 году ситуация изменилась, и сейчас 56-ая попала почти в конец списка по выгоде.
Злую шутку сыграл ещё и б/у рынок, где она представлена по очень высокой цене в 70 000 рублей. Выйти в ноль с Vega 56 получится только через 449 дней.
Radeon VII
Вроде бы отличная видеокарта с супер доходностью в 408,3 р., что является максимум среди всех, представленных здесь, моделей.
Но такая видеокарта для майнинга окупит себя только через 471 день, так как цена её на вторичном рынке – 190 000. Мы не поставили её на 1-ое место лишь потому, что найти в продаже целую Radeon VII очень сложно, а всё, что представлено на рынке – бывшие в употребление продукты. Гарантию на них никто не будет давать, поэтому нужно быть готовым к возможным проблемам.
RX 6900 XT и 6800 XT
Калькулятор майнинга по видеокартам показывает, что эти 2 «сестры» будут приносить 281,8 и 276,1 р/день, соответственно, поэтому мы их объединили в один пункт рейтинга.
Новые в магазине вы легко сможете найти, но будьте готовы отдать за такую покупку от 133 000 рублей. Чтобы начать зарабатывать придётся потратить 452 и 518 дней, так как именно столько занимает их окупаемость.
Какие видеокарты для майнинга стоит купить в 2021
Выше мы рассказали о тех продуктах, которые заслуживают внимания. Мы распределили их не в порядке доходности, а по скорости окупаемости, поэтому недорогие варианты RX 4** и 5** вместе заняли 1-ое место. Если вас интересует, какие видеокарты для майнинга купить, чтобы больше зарабатывать сразу, то вот так выглядит таблица:
| GPU | Цена на б/у | Цена в магазине | Доходность (р/день) | Окупаемость (дней) |
| Radeon VII | 190000 | – | 403,3 | 471 |
| RX 6900 XT | 142000 | 143000 | 276,1 | 514-518 |
| RX 6800 XT | 154000 | 133000 | 281,8 | 472-546 |
| RX 6700 XT | 93000 | 90000 | 203,5 | 442-457 |
| RX 6600 XT | 62000 | 60000 | 145,22 | 413-427 |
| Vega 64 | 81000 | – | 196,3 | 413 |
| Vega 56 | 70000 | – | 156,0 | 449 |
| RX 5700 XT | 93000 | – | 245 | 380 |
| RX 5600 XT | 72000 | – | 163,2 | 441 |
| RX 5500 XT | 35000 | – | 64,7 | 541 |
| RX 590 | 45000 | – | 130,8 | 344 |
| RX 580 | 40000 | 52000 | 131,6 | 303-395 |
| RX 570 | 38000 | 44000 | 127,5 | 298-345 |
| RX 480 | 40000 | 52000 | 128,5 | 311-405 |
| RX 470 | 38000 | 44000 | 126,2 | 301-349 |
Помните, что не только от мощности зависит уровень заработка, но ещё и от правильно выбранного пула, самого майнера и стоимости электричества конкретно в вашем регионе. Продумывайте всё изначально, чтобы потом не столкнуться с тем, что GPU майнинг приведёт к убыткам.
Майнинг на видеокартах AMD, прибыль и сроки окупаемости
Приветствую вас, коллеги-майнеры! В этой статье мы определим сроки окупаемости видеокарт с графическими чипами фирмы AMD, используя ту же методику, что и для видеокарт с чипами NVIDIA.
Видеокарты AMD и их доходность
Перечень наиболее подходящих для майнинга видеокарт c графическими чипами от AMD возьмём в разделе «Калькулятор прибыльности» на сайте NiceHash.com.
Таблица, в которой я собрал данные по видеокартам AMD:
Наиболее прибыльными алгоритмами для видеокарт с чипами AMD являются Equihash (используется в криптовалюте ZCash), CryptoNight на младших моделях (используется в Monero) и DaggerHashimoto (лежит в основе Ethereum). Именно это криптомонеты вам подойдут, если вы предпочитаете майнить в пулах, а не на Найсхэше.
Названия моделей видеокарт на основе чипов AMD построены таким образом, что с первого взгляда трудно определить, какие из них современные и мощные, а какие уже постепенно устаревают. Например, AMD RX 470 более чем в два раза прибыльнее, AMD RX 550. Хотя номер 550 больше 470. У NVIDIA с этим в большинстве случаев всё проще. Видеокарты в таблице ниже я отсортировал по их прибыльности в майнинге (без учёта оплаты электроэнергии), чтобы новичкам было проще сориентироваться. Данные сервиса NiceHash.com на 1 ноября 2017 года.
Процент снижения прибыли показывает, какую долю прибыли будет составлять оплата электричества, необходимого для работы данной видеокарты у меня дома. Видно, что наиболее энергоэффективными являются AMD RX 470 и AMD RX 480.
Стоимость видеокарт и окупаемость
Теперь определим стоимость указанных выше видеокарт точно так же, как мы это делали в предыдущей статье про устройства NVIDIA. Коротко напомню, что для каждой видеокарты определяется три цены:
Вот, что получилось:
Заметим, что видеокарты с чипами AMD характеризует не только на первый взгляд хаотичная нумерация моделей, но и не менее хаотичное ценообразование. В таблице выше карты расположены в порядке увеличения прибыльности, однако их стоимость не образует увеличивающуюся последовательность.
Отмечаю также большой разброс цены на одну и ту же модель карты у разных производителей. В процессе составления таблицы я так и не понял, что такое AMD R9 Fury Nano. Есть AMD R9 Fury X и есть Есть AMD R9 Nano.
Вывод из всего этого – перед покупкой видеокарт с чипами AMD внимательно изучите цены.
Как и в случае с видеокартами NVIDIA, для расчётов окупаемости майнинга на AMD я буду использовать все три средних цены. Для этого необходимо разделить каждую из них на месячную прибыль. Расходы на электроэнергию не учитываем.
В статье про видеокарты с чипами NVIDIA я рассчитывал сроки окупаемости с учётом затрат на электроэнергию. Методику расчёта повторять здесь не буду. Процент снижения прибыли для каждой видеокарты я привёл в последнем столбце второй таблицы этой публикации. Его значение соответствует проценту увеличения срока окупаемости. Эти значения справедливы для моего тарифа за электроэнергию. У вас эти значения будут другими.
Вот что мы выяснили в результате всех проведенных вычислений:
На этом мы не остановимся и в следующей статье попытаемся вынести свой вердикт в споре «Какие видеокарты лучше для майнинга, NVIDIA или AMD?». Своё решение будем основывать на результатах расчётов.
Оставайтесь с нами и не стесняйтесь комментировать публикации! В блоге Леонида я зарегистрирован с ником Crypto_Ivan, публикую только авторские статьи, которые пишу сам, готов отвечать на ваши вопросы. Спасибо!
Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!
Сравнение лучших майнеров Ethereum для видеокарт Nvidia и AMD. Эксперимент пула 2Miners
В октябре 2020 года мы уже проводили подробный тест майнеров для добычи Эфириума ETH. Тогда победителями стали t-rex и gminer для видеокарт Nvidia, а также TeamRedMiner и lolMiner для видеокарт AMD. Прошло три месяца, поэтому мы решили повторить эксперимент. Однако на этот раз к процессу испытаний мы подошли ещё более основательно.
Сразу отметим, что майнить Эфириум ETH и другие монеты стоит на майнинг-пуле 2Miners. Это топовая криптовалюта по популярности на платформе, которая регулярно оказывается на первом месте по доходности.
Зачем сравнивать программы для майнинга ETH?
Ответ очевиден. Все майнеры (мы имеем в виду людей) хотят знать, какой майнер (мы имеем в виду программу) самый лучший, а именно: самый надежный и с самым высоким хешрейтом. Причем хешрейт важен именно на пуле, а не в окошке программы. Да это важно, ведь пулы платят вам за шары, которые получили от майнера, а насколько сказочный хешрейт нарисован в консоли фермы — абсолютно не важно.
Так называемый “Reported hashrate” не влияет на прибыль, запомните это.
Холивары на тему “какой майнер лучше” ведутся регулярно по всем фронтам: в YouTube, Reddit, в Телеграм чатах, на форумах. “T-rex самый быстрый, Феникс завышает хешрейт, Gminer уделает их всех, lolMiner самый адекватный, с TeamRedMiner ничто не сравнится, NBMiner могут понять только китайцы” — эти и многие другие фразы мы слышим изо дня в день.
Но чем плох наш старый тест, и зачем проводить новый? Поводов несколько.
Условия эксперимента
Мы взяли самые лучшие программы для майнинга ETH и провели тест, чтобы определить лучшую из лучших. Как это возможно? Очень просто. Чем больше шар отправит майнер на пул, тем больше вознаграждение он получит. Неважно, какую систему вознаграждения использует пул: PPLNS, PPLNT, PPS или PPS+.
Больше шар на пуле = больше денег. Это закон.
Нам было абсолютно не принципиально, какая у майнера комиссия. Мы сравнивали только те шары, которые доходят до пула и засчитываются на счет нашего майнера. Сколько минут программа майнила на кошелек разработчика и как она это делала — абсолютно неважно. Тест в каждой программе проводился по три часа, а значит за три часа майнеры успевали помайнить свою комиссию несколько раз.
Для эксперимента были выбраны два настроенных рига: один из 9 карт Nvidia 1660Ti, другой — из 4 карт AMD 5700. Эти риги успешно майнят эфир на майнинг-пуле 2Miners в круглосуточном режиме, поэтому мы не изменяли никакие настройки и не меняли их “под каждый майнер”. Риги работали ровно по три часа на каждой программе. Отсчет времени начинался всегда с начала запуска программы.
Мы создали специальный Ethereum пул с низкой сложностью шар. Заниматься полноценным майнингом ETH можно по ссылке.
Подробнее о шарах расписано в статье «Что такое шары в майнинге. Как сложность решений влияет на добычу криптовалюты». Кстати, шара — это слово, которое просто взято из английского языка, то есть «share» или доля. Русской терминологии майнеры не придумали, из-за чего стали использовать английское «share». Если вы думаете, что речь идет о шарах/мячиках — как в биллиарде например — то это не так.
Сейчас на пуле Ethereum используется сложность шар 8.72G. На тестовом пуле мы сделали сложность 64M, то есть в 136 раз меньше — чтобы получать много шар и не проводить тест месяцами. Мы считаем это оптимальным значением для получения максимального количества шар, но при этом чтобы майнер справлялся с работой, а процессор не был перегружен и тормозил процесс.
Как определяется хешрейт на пуле и в майнере?
Мы условились, что количество шар на пуле в конце теста — самый важный параметр. Помимо этого, в таблице с результатами приведены хешрейты:
Хешрейт в майнере определяется довольно просто, программа перебирает решения блока — миллионы решений в секунду. Обязательно прочитайте «Что такое майнинг? Удача в майнинге». Программа считает, сколько решений она уже перебрала: хороших, плохих — неважно. С каждым новым решением к счетчику добавляется +1.
Допустим, вы видите в окне майнера 200 MH/s, это значит, что программа с помощью ваших видеокарт за секунду перебирает 200 миллионов решений.
Хешрейт на пуле является расчетной величиной. Каждая шара, отправленная на пул, имеет сложность не ниже 64M, ведь сложность шар задает пул. Допустим, за десять минут майнер отправил 1200 шар. Это значит, что в секунду майнер отправляет в среднем 1200 / 10 / 60 = 2 шары. Умножаем 2 шары на сложность шар 64М и имеем хешрейт 128 MH/s.
Запомните, что в майнинге и в криптовалютах все можно понять на пальцах и посчитать. Блокчейн помнит все. Если вы что-то не понимаете, читайте Криптовалютную Библию.
Тестирование майнеров для видеокарт NVIDIA
Майнинг-ферма, на которой проходил тест:
Если вы до сих боитесь слова Linux — это зря. Система RaveOS на базе Linux теперь доступна совершенно бесплатно для пользователей пула 2Miners, установить ее можно в несколько кликов, и ваша жизнь станет намного проще. Забудьте о Windows, как о страшном сне. Рекомендуем.
Если вы не знаете как разгонять видеокарты, прочитайте нашу статью «Что такое майнинг? Библия начинающего майнера и основы разгона видеокарт на разных алгоритмах» а затем заходите в наш Телеграм-чат по “железу”, который насчитывает уже более 2 тысяч человек.
Программы, которые участвовали в эксперименте:
К сожалению, программа GMiner не запустилась на нашей AMD-ферме. Возможно, причиной оказались неподходящие параметры разгона. Мы отправили баг-репорт разработчикам программы. Они пообещали в кратчайшие сроки разобраться с проблемой, и мы надеемся, что в следующем тесте увидим GMiner и в списке AMD-майнеров.
Лучший майнер Ethereum для видеокарт Nvidia. Результаты теста
Первое место с минимальным отрывом занял Gminer. Сразу за ним T-rex. Хотим отметить, что эти майнеры стали абсолютными победителями и прошлого теста. В этот раз они вновь всех обогнали, только теперь первым стал Gminer.
Результаты эксперимента для Nvidia
Честно ли майнеры показывают хешрейт? Мы считаем, что честно. 285 MH/s в окне майнера и 282 MH/s на пуле, разница в несколько процентов вызвана комиссией майнера.
Комиссия разработчиков майнеров взимается следующим образом: непродолжительное время программа майнит на кошелек разработчика. Обычно раз в час чуть менее одной минуты майнер майнит на разработчика.
Третье место у единственного open-source майнера Ethminer. Как видите, у майнера нет комиссии, поэтому хешрейт на пуле и в майнере совпал практически идеально, разница составила 0.01 процента. Однако как видите, не стоит думать, что бесплатный open-source майнер принесет вам больше денег, потому что не кормит разработчиков. Если вы выберете Gminer или T-rex, ваше вознаграждение будет выше.
Четвертым стал новичок теста lolMiner. Стоит отметить, что lolMiner выпустил свой Nvidia-майнер всего несколько месяцев назад, а уже обогнал по производительности самый популярный майнер на сегодняшний момент Phoenix.
Замыкают рейтинг Phoenix и NBMiner. Что странно, и у того и другого хешрейт в окне майнера оказался сильно завышен, чем в реальности. Что касается Phoenix, мы уже определили в ходе прошлых тестов, что нельзя ориентироваться на его хешрейт, можно смотреть только так называемую эффективную скорость. В этом эксперименте Effective Speed равнялась 276.86 MH/s, что очень похоже на правду и подтверждается количеством шар на пуле. В Phoenix есть три отображения хешрейта: speed, Average speed (5 min) и Effective speed.
На наш взгляд ориентироваться можно только на Effective speed! Будьте внимательны.
Пример из лога майнера:
К сожалению, в ходе эксперимента хешрейт в программе NBMiner оказался выше, чем на пуле. Что удивительно, хешрейт в программе был выше, чем у всех остальных майнеров! Мы проверили лог, там не было ни одной отклоненной шары — stale или reject.
Делаем вывод: Phoenix и NBMiner завышают хешрейт, но прибыли вам это не принесет.
Тестирование майнеров для видеокарт AMD
Майнинг-ферма, на которой проходил тест:
Программы, которые участвовали в эксперименте:
Лучший майнер Ethereum для видеокарт AMD. Результаты теста
Первое место в очередной раз занял TeamRedMiner. На этот раз он оторвался намного больше от конкурентов, его хешрейт оказался выше второго места почти на 5 процентов. Любопытно, что хешрейт TRM на пуле и в майнере оказался почти идентичен. Это может говорить, например, о том, что TeamRedMiner не учитывает комиссию при расчете хешрейта.
Результаты эксперимента для AMD
Второе и третье место с крохотной разницей заняли Phoenix и lolMiner. Отметим, что Phoenix как обычно показывал слишком большой хешрейт, а вот Effective Speed был суперточен: 214.58 MH/s.
Четвертое место у NBMiner, причем отставание от TeamRedMiner составило почти 10 процентов.
Тестировать майнеры на практике удобнее на майнинг-пуле 2Miners. На нём пользователи могут выбрать из 18 криптовалют.
Погрешность теста и будущие испытания
В этот раз наш тест был в пять раз точнее, чем в прошлый раз, поскольку мы анализировали в пять раз больше шар. Однако этого недостаточно для проведения высокоточного испытания. Разработчики TeamRedMiner выкладывали свои размышления о том, что для сравнения майнеров результаты следует рассматривать как распределение Пуассона со всеми вытекащими погрешностями.
В нашем эксперименте с 50 тысячами шар мы можем говорить о погрешности более 1 процента. Если вы посмотрите результаты эксперимента, то станет ясно, что 1 процент может серьезно изменить места в “турнирной таблице”.
Чтобы говорить о действительно точном эксперименте, каждый майнер должен отправить по 10 миллионов шар, а значит тест каждой программы должен длиться по месяцу — непозволительная роскошь. Разработчики майнеров уже выпустят обновления к этому времени, в общем тест будет насмарку. Тем не менее, в будущем мы планируем провести новые испытания с новыми версиями майнеров и с более высокой точностью.
Хотим подчеркнуть тот факт, что если разработчики майнеров честно считают хешрейт и не допустили ошибок в коде, то при выборе майнера можно смело ориентироваться на хешрейт, который он пишет.
Пожалуйста, используйте данное исследование прежде всего как помощник, а не как прописную истину. Не стоит думать, что Gminer и TeamRedMiner всегда лучшие майнеры и точка, а NBMiner самый плохой. Возможно, для ваших карт, разгона и конфигурации фермы результаты будут другими.
Ждём вас на обсуждение результатов эксперимента в Телеграм-чат майнинг-пула 2Miners.




















